DDR, 1949-1953, gestempelte Slg. nur der ersten Jahre, lediglich Bl. 7 postfrisch, inkl. Nr. 242-46, 248-50, 256-70, 273-79, 282-321, diverse Werte Köpfe II inkl. Nr. 341 usw., günstig!
DDR, 1949-1953, postfr./ungebr. Slg. nur der guten ersten Jahre ab Nr. 242, mit Akademie und Bl. 7 postfrisch, Nr. 242-50, Pieck, Köpfe II kpl., vier postfr. Marx-Blöcke etc.
DDR, 1949-1955, postfr. Slg. nur der guten ersten Jahre, mit Nr. 242-55, 259-70, 281-92 kpl., Köpfe II, Bl. 7 usw.
DDR, 1949-1957, anfänglich meist gest. Sammlungsteil inkl. Nr. 242-50, 261-70, 273-321 kpl., alle vier Marx-Bl. gest., später auch Zus.-Dr. FJP etc.
DDR, 1949-1960, postfr. (Chinesen ungebr.) Slg. im teuren "Deutschland-Klassik"-Vordruckalbum, bis auf Bl. 7, 9B und Köpfe II, überkpl., mit Block-Einzelmarken, Zusammendrucken, Heftchenblättern usw. Mi. 2600,-, sehr günstig!
DDR, 1949-1964, gestempelte Slg. im Steckbuch mit guten frühen Werten, ab zweimal Bl. 7, Akademie, Chinesen, Marx-Blöcke 8-9A/B, Bl. 10-15 usw. Sehr hoher KW!
DDR, 1949-1965, komplette postfrische bzw. teils auch nur ungestempelte Slg. im Lindner-SF-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen, alle Blöcke, Dauerserien mit Köpfe II postfrisch etc., günstig!
DDR, 1949-1965, meist ungebr. Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, kpl. (!) mit allen besseren Frühwerten, Bl. 7, 8/9A/B usw.
DDR, 1949-1969, gest. Slg. im Vordruckalbum, weitgehend kpl., ab Nr. 242, mit Akademie-Werten, Chinesen Nr. 286/88, ab 1955 fast vollständig, auch einige Blöcke wie Bl. 12IV, Bl. 19 usw. Mi. 2200,-
DDR, 1949-1969, gestempelte Slg. im Vordruckalbum, über Strecken vollständig, mit frühen Werten ab Nr. 242, ex Nr. 261/70, 286/88 (Chinesen), später dann mit Blöcken wie u.a. Bl. 19 u.v.m. Mi. 2200,-
DDR, 1949-1970, gest. Slg. im Vordruckalbum, bis auf Köpfe II, Bl. 8/9B, 13, und wenige billige Werte, kpl., dabei Akademie, Chinesen, Debria-Block, gezähnte Marx-Blöcke, Bl. 10/12, 15 usw. Mi. rund 2800,-, günstig!
DDR, 1949-1990, Bestand in sieben sehr gut gefüllten Vordruckalben, anfangs gestempelt, später gemischte Erhaltung. Dabei Debria-Block, Akademie, Chin. Freundschaft usw. Mi. ca. 3500,-
DDR, 1949-1990, gest. Slg. in sechs Vordruckalben und auf selbstgest. Blättern, teils spezialisiert nach Wasserzeichen, Farben usw., dabei u.a. Nr. 248/55, 261/70, 286, ab 1952, ohne Köpfe II, Bl. 8/10, 13 u. 14, wohl überkpl., zusätzlich Zusammendrucke, Heftchenblätter, sowie im Anschluß noch etwas Dienst. Mi. billigst 3300,- +
DDR, 1949-1990, gest. Slg. in drei Leuchtturm-Vordruckalben, bis auf Köpfe II, Bl. 8/9A, 8B, 13 und ca. zehn billige Werte, komplett, mit sonst allen Spitzen wie Akademie, Chinesen, Debria-Block, Bl. 15 per zwei mit versch. SST. Mi. 3700,-
DDR, 1949-1990, postfr. Slg. in sechs Vordruckalben und einem Steckbuch, dabei gute Anfangswerte wie u.a. Chinesen, Bl. 10/11, 12IV etc., ab 1955 überkpl. Mi. 3400,-