Berlin, 1948-1990, sowohl postfr./ungebr. als auch gest. nahezu kpl. Slg. (leider Nr. 1-34 wohl falsch, ungeprüft), ferner UPU Nr. 35/41, 42/60, 61/63, 68/70 (Nr. 70 gest., gepr.), ohne Bl. 1, ab 1950 dann wohl alles doppelt. Sehr hoher Katalogwert
Berlin, 1948-54, postfrischer Sammlungsteil inkl. Nr. 1-20, Rotaufdruck mit Nr. 23, 28-32, 34, 35-41, 42-50 inkl. 50VIII, 54-56, 57X, 58-60, 61-63, 63I(2), 64-67, 68-101 kpl., 103-25 etc.
Berlin, 1948/1953, sauber gestempelte Zusammenstellung nur der ersten Jahre, mit Nr. 1/16, Rotaufdruck-Satz kpl. inkl. 1 Mark, tiefst gepr. Lippschütz, und zweimal 2 Mark, Nr. 35-41 mindestens neunmal kpl., Nr. 61/63 per sechs, allen Glocken-Sätzen, teils mehrfach, Nr. 106/109 usw. Mi. 8500,-
Berlin, 1948/1955, saubere Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, postfr., ungebr. und gest., dabei mehrfach Nr. 61/63, gute Nr. 68/70 per drei, 71 per drei, 72/73 per sieben, etliche Glocken-Werte usw. Mi. 5500,-
Berlin, 1948/1981, nur ohne Nr. 21/34 nahezu vollständige Slg. im "sprechenden" Behrens-Vordruckalbum. Dabei Nr. 42/67 (Mi. 365,-) und Nr. 74 ungebraucht, alles weitere postfrisch, u.a. Nr. 1/20 (Mi. 380,-), 35/41 (750,-), 68/73 (590,-), seltener Bl. 1, alle Glocken (310,-), Nr. 87/100 usw.
Berlin, 1948/1990, gestempelte Sammlung, beginnend mit einigen Schwarzaufdruck-Werten, in zwei Borek-Vordruckalben je mit Schuber. Dabei Nr. 1/12, 15/16, 47X, 61/63, gute Nr. 68/70 geprüft Schlegel BPP, seltener Block 1 mit PF II (u.E. mit falschem Stempel, bitte ansehen) usw., von 1950-1990 kpl., zusätzlich Burgen u. Schlösser und SWK in waager. Paaren. Mi. 5000,- plus Block 1
Berlin, 1948/1990, komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben auf Borek-Vordrucken. Dabei Schwarzaufdruck postfr./ungebr. kpl., gepr. Schlegel, weitere Nr. 1/16 inkl. 16AFI gest. (Mi. zus. 700,-), 21/34 gest. (900,-, Nr. 33 gepr. Schlegel), 35/41 gest., 61/63 inkl. Nr. 61I gest. (Mi. 360,-), 68/70 postfr. (350,-), Bl. 1 gest. (Mi. 2200,- für echt gestempelt, Stempel ungeprüft, bitte ansehen und selber kalkulieren), alle Glocken, meist postfr., Nr. 71/74 gest. usw., von 1955-1990 alles postfrisch
Berlin, 1948/1990, postfrische Sammlung, beginnend mit kpl. Schwarzaufdruck-Satz, dabei Nr. 35/41 gepr. Eliades BPP, Nr. 61/63 gepr. Lippschütz, seltener Bl. 1 etwas höher gepr. Schlegel (u.E. nachgummiert), von 1950-1990 kpl., zusätzlich diverse Besonderheiten mit alleine rund 1000,- Mi., inkl. Burgen u. Schlösser und SWK in waager. Paaren, alles in zwei Borek-Vordruckalben. Mi. etwa 5800,-, wobei der Bl. 1 als ungebraucht gerechnet wurde
Berlin, 1948/1990, umfangreicher Bestand, postfr., gest. und anfangs wenig ungebr., mit reichhaltig 50er Jahre, im proppevollen, dicken Album. Dabei etwa 250 Aufdruckwerte inkl. Nr. 33 gest., 35/41 gest., 61/63 teils mehrf. gest., 68/70 postfr., alle Glocken-Sätze mehrf. gest., Nr. 71/74 gest., 106/9 gest. usw. Mi. rund 20.000,- wovon fast 9000,- nur auf die ersten Jahre bis 1960 entfallen
Berlin, 1949/1990, sauber gestempelte, nur ohne Nr. 68 und Block 1, komplette Sammlung in drei teuren SAFE-Skai-Ringbindern je mit Schuber. Dabei Rotaufdruck-Satz geprüft Schlegel BPP, Nr. 35/41 gepr., je mit Berlin-Stempeln, Nr. 61/63, 69/70 gepr., 71/74, alle Glocken, 106/109, alle C/D-Werte usw., zusätzlich von 1955-1990 nochmal postfrisch kpl. Mi. 6000,- plus Alben
Berlin, 1950/90, mit viel Mühe ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogene Sammlung in zwei dicken Ringbindern. Dabei sowohl die postfr. als auch die gest. Ausgaben ab Nr. 71 je komplett. Dazu allerhand Besonderheiten wie z.B. Nr. 82Y postfr. u. gest., 123 im gest. waager. Paar, Ausgabe Nr. 140/54 stark spezialisiert, u.a. mit Nr. 141/47 in postfr. Rollen-Fünferstreifen, etlichen losen Rollenmarken inkl. Nr. 142 und 152 gest. mit rs. Zählnummern (Mi. zus. 450,-), Einheiten SWK ebenso stark spez. inkl. Rollenmarken etc. Mi. 9400,-
Berlin, 1948-1959, meist postfrische Partie nur guter Ausgaben, dabei u.a. Nr. 21/34 (diese gest.), 68/70 gepr. Schlegel, 71/73, 80/81, 101/5, 106/9, 112/13(2), 120(2) usw.
Berlin, 1948-1965, meist ungebrauchte, kpl. Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, dabei Nr. 1/20, 21/34, 35/41, Bl. 1, alle Glocken-Serien usw.
Berlin, 1948-1972, Zusammenstellung nur besserer Ausgaben ab Nr. 1-20, u.a. 1 Mk. zweimal gest., 21-34 gest., 35-41(2), 61-63 mit zusätzlich Nr. 61I u. 63I, 64-67, 71(4), 72-73(5), 74(2), 75-79(3) etc. Mi. nur bis 1955 5200,-, zusätzlich auch gute Ausgaben danach wie Nr. 182-86 VB, gest. waager. Paare Nr. 209 u. 212, 286-90 in rundgest. VB, 402-11 in rundgest. VB usw., vieles geprüft
Berlin, 1948-1979, parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg., gestempelt, bis auf Nr. 33/34, 68, 70 u. Bl. 1, komplett, mit Nr. 1/16, 17/20 ungepr., daher nicht bewertet, 35/41, 61/63 inkl. 61I, postfr., bis auf Bl. 1, kpl., jedoch wenige Werte wie Nr. 33/34 u. 70I ungebraucht. Mi. 8500,- + Beigaben, günstig!