Berlin, 1948-1990, kpl. Sammlung im KABE-Vordrucklbum, bis Mitte der 50er Jahre gemischt gesammelt, danach postfrisch, dabei alle Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdruck, Stephan, Währungsgeschädigte mit Nr. 70I vom Oberrand, Bl. 1, später auch C/D-Werte, Block-Einzelmarken und ATM, günstiger Ausruf!
Berlin, 1948-1990, postfr. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum inkl. Nr. 35-41 (Mi. 770,-), 42-70 (1610,-), sowie ab 1950 kpl. bis Ende (Mi. 2480,-). Mi. gesamt 4870,-
Berlin, 1948-1990, sammlungsähnlicher Lagerbestand mit zahlreichen besseren Werten wie u.a. Nr. 1/16, 27(2), Bauten I mit gest. Paaren, 61/63, 61II, Bl. 1 per zwei (!), Glocken meist mehrfach, Nr. 106/9, postfr. u. gest. Paare Bauten II, Nr. 196I, Bed. Deutsche in zentr. gest. Viererblöcken mit SST, Burgen u. Schlösser mit Rollen-Fünferstreifen etc. Mi. über 7500,-
Berlin, 1948/1977, postfrische Sammlung mit Schwarzaufdruck-Satz (Mi. 380,-), Rotaufdruck-Satz (Mi. 1400,-, bessere gepr. Lippschütz), Nr. 64/67 (Höchstwerte gepr. Schlegel, Mi. 250,-), die Jahrgänge 1950/1977, ohne Nr. 87, kpl., mit Nr. 71/74 (Mi. 300,-), allen Glocken (310,-), Nr. 88/100, 112/13, 121/23 usw., im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum mit Schuber
Berlin, 1948/1990, gestempelte, saubere, lediglich ohne Block 1, komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Schwarzaufdruck-Satz (Stempel bei den Mark-Werten zweifelhaft und daher unberechnet), sauberer Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, 61/63, 68/70, alle Glocken usw. Mi. 5200,- + unberechnete Werte
Berlin, 1948/1990, komplette Sammlung, anfangs teils postfrisch, teils ungebr., von 1950-1990 durchweg postfrisch, im neuwertigen Sieger-Vordruckalbum. Dabei Schwarzaufdruck ungebr., Rotaufdruck-Satz inkl. postfr. 2 Mark, Nr. 35/41 inkl. Nr. 40I, 42/60, Währungsgesch.-Satz und -Block ungebr., Nr. 71/74 postfr., alle Glocken postfr. usw.
Berlin, 1948/1990, rundgestempelte, lediglich ohne Nr. 20, komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Schwarzaufdruck, bei dem die Mark-Werte falsch sein dürften, guter Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, 61/63, Währungsgesch.-Satz und -Block (Stempel ungeprüft), alle Glocken, Nr. 71/74, 106/9 usw. Der Ausruf erfolgt unter Berücksichtigung sämtlicher Eventualitäten
Berlin, 1948/49, gest. Slg. der ersten Jahre, teils sehr spezialisiert, dabei Nr. 1-20 kpl. gest., aber ungepr., 21-34 gest. mit zusätzlich u.a. Nr. 31II, IV, 35-41 u. 53-60 ungestempelt, 35-41 nochmals gest. (mit seltener 41V), sowie Bauten mit über 60 Plattenfehlern nach Michel, dabei seltene wie Nr. 42VII, XIV, 47VI, 49VI, VII, 50VIII, X, 53III, 53IV, 54VI, IX, 55III, IV, V, 58II etc.
Berlin, 1948/90, postfr. Slg., beginnend mit kpl. Schwarzaufdruck-Satz, in zwei neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Dabei Rotaufdruck-Satz (Mark-Werte unberechnet, bitte ansehen!), Nr. 42/58, 62, 63I, 64/67 usw., von 1950-1990 kpl. Mi. 4300,-, dazu unberechnet Nr. 33/44
Berlin, 1949-1961, Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, u.a. Bauten H-Bl. 2-4B gest., Nr. 61 postfr., 63I(2), 64 HAN(2), 68I/II, 70I(2), insges. zwei kpl. Serien Nr. 68-70, Bl. 1II (!), Nr. 87(3), 110 HAN, 119 HAN, 121 HAN, 122 HAN/DR, 123 fast kpl. HAN gest., 155 HAN, bis Nr. 213 im bedarfsgest. 15er-Block. Mi. 6300,-
Berlin, 1956-1990, über 140 postfrische Bogen, dabei viele Dauerserien (nur als Paare plus DZ gerechnet) inkl. Nr. 140, neun Bogen Nr. 145, zwei Bogen Nr. 211 (Mi. 1400,- +), viel Heinemann, Bogensatz Nr. 852/54 usw. Mi. 11800,- +, günstig!
Berlin, Bogen, postfrische Partie kompletter Bogen aus den Jahren 1971/1987, teils ungefaltet, teils einmal in der Zähnung gefaltet, sortenreich, in zwei dicken Ordnern. Mi. 13.000,-
Berlin, postfrische Bogen-Sammlung mit 155 verschiedenen Bogen aus den Jahren 1969/1987, im dicken Ordner. Dabei kpl. Zuschlagssätze, gute Nr. 677 (Mi. 475,-) usw. Mi. 9000,-
Berlin (meist), siebenbändige Sammlungsaufgabe aus 1948-1990, meist postfr./ungebr. Anfangswerte, dabei Nr. 1/20, 21/34, 68/70 postfr., Bl. 1, 72/73, Glocken-Serien, gest. Sammlungsteile mit einigen Anfängen, loses Material mit etwas DDR, Bund-Zehnerbogen etc.
Berlin, 1948-1953, gestempelte Partie nur guter Werte, dabei u.a. Nr. 10, 17, 21/34 per zwei, 35/41, 61I, 68/70, 74/79, 106/9(2) usw.