Deutschland, Karton mit sieben Vordruckbänden, dabei Berlin aus 1948-89 gestempelt ab einigen Schwarzaufdrucken, mit Nr. 35/41 (dabei PF 40I, Mi. 450,-), 61/63, Glockenwerte etc., dazu Pendant-Slg. postfr./ungebr., Zus.-Dr.-Kombinationen SWK, Belege, eine dicke "Schwarte" mit Teilen DDR u. Bund etc.
Deutschland, Nachlaßbestand in acht teuren Vordruckalben, alles aus namhaften Verlagen, mit postfr. Slg. Berlin 1955-1990, Bizone mit u.a. Nr. 49Ia gepr., Bund ab `49 mit Anfängen, später meist postfrisch bis 2000
Deutschland, Nachlaßbestand mit einigen Alben, Kladden, Vordrucktexten u. lose, dabei Bund mit Viererblöcken, Bogenteilen u. Sammlung ab 50er Jahre, Deutsches Reich Infla mit 70 Korbdeckel-Bogen (Fundgrube!), Berlin ab 70er Jahre postfr. usw.
Deutschland, Sammlungsbestand in acht Alben, in allen Erhaltungen gemischt, dabei u.a. DDR 1949-1966 nahezu kpl., z.B. mit Bach, Akademie, Bl. 7, Nr. 286/88, 289/92, Buchdruck 5-Jahresplan kpl. postfr., Bl. 10-15 etc., dazu Partie mit FDCs u. MH ab 1959, ferner Zweitsammlung, sowie Bund-Lagerbestände
Deutschland, Zusammenstellung oft besserer Werte, u.a. Bayern Nr. 14b(2), 16, 21a, 78 u. 80 mit Firmenlochung, 105IU, 106IU, Brutschilde Nr. 2, 3, 29(2), je gest., Infla mit Nr. 211-18 gest., 474-78, III. Reich mit Nr. 671, 743, 750 u. 909/10 je postfr., Bl. 10 SST, Bizone Bl. 12A/B postfr., Berlin Nr. 34, 41 u. 106-9 je gest. (Mi. alleine 590,-) usw. Günstig!
Deutschland/Europa, Nachlaßkarton mit acht Alben in allen Erhaltungen, dabei selbstgestaltete Slg. Europa, meist postfrisch, mit KLB und Blocks der 90er Jahre, Bund 1972-2000 postfr. kpl. (Mi. 2500,-) in drei neuwertigen Lindner-T-Bänden (ehem. NP ca. 300,- Euro), sowie reichhaltige Lagerbestände der letzten Bund-Jahre mit mehreren tausend Werten
Nachkriegsdeutschland, 1945-1989, sehr "lebendig" angelegte Slg. im dicken Binder auf selbstgest. Blättern, ab Kontrollrat, AM-Post mit versch. Zähnungen, Band/Netz, Bauten nach Zähnungen spezialisiert, Bl. 1, Bund ab Nr. 111-12, ab Nr. 115 augenscheinlich kpl. gest., mit zusätzlich interessanten Belegen, Einheiten, Zus.-Dr., ferner Berlin mit Nr. 21-32, 35-41, 61-63, ab Nr. 74 ebenfalls weitestgehend kpl. Der Katalogwert ist alleine durch die Extras gewaltig!
Deutschland nach 1945, Bestand in sieben Alben, dabei u.a. DDR ab 1949 mit besseren Anfängen, auch postfrisch, z.B. Pieck-Werte, Nr. 261/70, Chinesen 287/88 etc., SBZ u. etwas Lokalausgaben, Bund ab 50er Jahre mit zweimal Nr. 146 postfr., von 1955-1993 relativ kpl., ferner etwas Neusaar und OPD
Deutschland, Slg. in zwei älteren Vordruckalben, dabei III. Reich ab 1933, bis Nr. 909/10, Danzig Block 3 mit PF I gest. (Mi. 240,-), Bizone Nr. 1/49I/II postfr. (inkl. Nr. 49I, Mi. 210,-), Bund nur bis 1964 (Mi. alleine 1900,-) ab gest. Nr. 111/12, mit Wohlfahrt 1951 u. 1953 gest., Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen postfr. etc.
Nachkriegsdeutschland, Bund und DDR, vereinzelt Berlin, Karton mit über 1500 Belegen, dabei rund 1000 Mehrfach-Frankaturen (Portorichtigkeit von uns nicht überprüft) und ca. 100 Einzelfrankaturen, interessante "Mischung"
Deutschland vor 1948, zweibändige Sammlung, meist gestempelt, dabei III. Reich mit vielen Werten, u.a. Bl. 3 (OSTROPA, angetrennt, daher nur Herzstück gerechnet), Westzonen, Neusaar mit Hochwasser-Werten, Volkshilfe 1949, Deutsches Reich ab Kaiserzeit, mit Brustschilden, Infla u. Dienst, dazu Altdeutschland mit einzelnen Werten
Deutschland, Nachlaß in 13 Alben in gemischter Erhaltung, dabei Bund-Anfänge reichlich mit Nr. 111/12, 113/15, 121/22, 139/40, 143/46, 156/59, 177/96, Teile III. Reich, umfangr. Bogenteile in mehreren Bänden, Berlin, Zonen mit Bl. 12A/B, Bizone Bl. 1, vieles in beiden Erhaltungen und günstiger Ansatz
Deutschland, Sammlernachlaß in sieben Alben (meist Vordruck), dabei Bund gestempelt 1949-79 mit allen Anfängen, weitere postfr. Sammlungen aus 1970-90, Lagerbücher mit Dauerserien inkl. Zus.-Dr. etc., Berlin ab 1948, u.a. mit UPU Nr. 41, 62/63, 80/81, 91/100, 101/105, von 1954-1990 fast kpl.
Deutschland, Sammlernachlaß im Karton, dabei große und dicke Nachkriegs-Generalslg. mit vielen Ausgaben, Bund Dauerserien ab Heuss I in postfrischen Mengen, MH, unbearbeitete Abo-Sendungen etc.
Deutschland, Sammlernachlaß im Karton, zumeist Nachkriegs-Slg. im KABE-Vordruckalbum, dabei Kontrollrat, Bizone mit Bl. 1, Bund Nr. 111-22, 143-46, 156-59, 173-76 etc. (bis 1974), ferner gest. Slg. ab Nr. 111, Franz. Zone, etwas postfrische Euro-Nominale, sowie Sammlungen Berlin und DDR, günstig!