Deutschland (etwas alle Welt), teils unübersichtlicher Sammlungsbestand im Karton mit Alben und Schachteln, u.a. lose Bestände mit Deutschem Reich, auch postfr. inkl. Nr. 909/10, Zeppelinbrief Olympiafahrt, altes Gibbons-Klassikalbum mit mehreren hundert Werten in untersch. Erhaltung, dabei u.a. Oranje River Colony mit Pfd.-Wert, etwas Franz.-Nordafrika mit Flugpost, Grönland aus 1977-1990 mit 20 Jahressammlungen, sowie Bund 1949-1959 überkpl. mit den Anfängen
Deutschland, Bogenmappe mit u.a. DDR Bl. 19 ungebr. per 19, mit SST per 13 und mit Ortsstpl. per sieben (Mi. zusammen 3000,-), Franz. Zone Allgem. Ausgabe Nr. 1/13 auf Vorlageblatt, Bund Zusammendruckbogen Nr. 1537/38 und 1546/49 postfr. (Mi. 185,-), Deutsches Reich MHB 72 dreimal postfr., in der Zähnung angetrennt (Mi. 450,-) usw.
Deutschland, Karton mit Sammlungsbeständen von alt bis neu in allen Erhaltungen, in sieben Bänden, dabei u.a. Lagerbuch-Bestände mit Deutsches Reich, drei Bände mit Bund-Lager, meist 90er Jahre postfr. (schon mind. 4000,- Mi., gestempelt unberechnet), dazu Bund-Slg. 1949/90 sowohl postfr., anfangs teils auch ungebr., sowie parallel gest., ab Nr. 111/12, mit Nr. 143/46, je gest., von 1952-1990 gest. kpl., von 1956-90 zusätzlich postfr. kpl., in zwei dicken Leuchtturm-Vordruckalben, Mi. rund 4000,-. Der Gesamt-KW liegt wohl bei 10.000,-, günstiger Ansatz bei 2%
Deutschland, Sammlerbestand in zehn Bänden in allen Erhaltungen, teils in großen Mengen, erwähnenswert z.B. Lagerbestände mit Altdeutschland und Deutschem Reich mit ca. 2500 Werten, Thematik mit Architektur inkl. Burgen u. Brücken, Nebengebiete mit Besetzung 1. Wk., Feldpost, u.a. Kreta Nr. 7A auf Briefstück, reichlich postfr. Bund von alt bis neu mit ca. 2000 Werten, Berlin-Teile usw.
Deutschland, Sammlung mit Gemeinschaftsausgabe inkl. Bl. 12A/B, Bizone ab AM-Post, mit Nr. 36/51I/II (ohne Nr. 49) kpl. postfr., Bund postfr. von 1951-1977 (Mi. alleine 1900,-), inkl. Posthorn 2/10 und 20/25 Pfg., Nr. 143/46, 152/54, 171/72 usw., von 1954-1977 kpl., inkl. Nr. 177/96, sowie zusätzlich Bund gest. inkl. Nr. 143/46. Hoher KW!
Deutschland, Sammlungsbestand in zehn Alben, untersch. Erhaltung, dabei u.a. DDR 1949-1954 mit Bach, Bl. 7, Nr. 286/88, Messe-Ausgaben etc., III. Reich mit einigen Propaganda-Karten wie "Sowjetparadies", Mussolini-Karte, dazu Sammlung mit Flugpost, Braune Bänder, Nürburgringrennne, WHW, Nr. 716/29, Besetzung II. Wk. mit GG Nr. 14/39, Berlin mit Anfängen wie Nr. 61/63, 72/73, 75/79, 80/81, 82/86, 106/109 usw., dazu moderne Slg. bis 2006 gestempelt, sowie Lagerbücher
Deutschland, Schachtel mit Bayern-Slg., beginnend mit Brief Nr. 2, ferner Deutsches Reich Infla-Slg., Generalgouvernement Nr. 1/39, AM-Post Nr. 1/34 (Mi. 480,-), Gemeinschaftsausgabe kpl. inkl. Bl. 12A/B, gestempelte Zehnerbogen-Slg. Bund aus dem Zeitraum 1994/2012 mit alleine rund 1300,- Michel, usw.
Deutschland, Schachtel mit u.a. Deutschem Reich ab Nr. 2 auf Steckkarten, Bizone Bl. 1, Gemeinschaftsausgabe kpl. inkl. Bl. 12A/B auf Lindner-T-Vordrucken, DDR postfr. (alleine 2100,- Mi.) ab Nr. 242, mit Nr. 282/86 usw.
Deutschland/Europa, Karton mit 14 Alben mit Material in untersch. Erhaltung, dabei Teile Nebengebiete mit u.a. Bes. 1./2. Wk., Abstimmung, Zonen mit SBZ, DDR-Lager mit viel postfr./gest. aus 1955-1990 (ca. 3500 Werte), Dauerserien Bund mit Zus.-Druck-Lager und Bogenpaaren, Markenheftchen-Bestand ab SWK, bis 2001 mit etwas Nominale, Bund-Anfänge gest., u.a. Nr. 113/15, 117/20, 141/42, 156/59, 176/79, diverse Lagerbücher etc.
Deutschland/Europa, Posten mit DDR-Sammlung aus 1955-1990 umfangreich, Album mit Besonderheiten u. Plattenfehlern, z.B. Bund Nr. 1483FI mit Attest Schlegel, III. Reich Nr. 518Y postfr., DDR Bl. 11 mit markanter Markenverschiebung, Bund- und Berlin-Teile mit vielen postfr. 100er-Bogen, MH etc., etwas CEPT u. Vatikan usw.
Deutschland/Europa, Sammlernachlaß in allen Erhaltungen in zehn Alben, dabei Berlin-Slg. 1960-90 postfr., DDR 1949-79, u.a. Pieck, Chinesen, Bl. 7, Debria, Bund-Lagerbücher postfr./ungebr. aus 1955-2000 mit tausenden Werten, u.a. Heuss, Nr. 189, Lager Berlin mit Nr. 71, 72/73, 74, 80/81, 101/5 etc., ferner Belege mit etwas Preußen/NDP, Germania u. Infla, nach 1945 mit Berlin IAA-Karten, z.B. Nr. 72/73 usw.
Deutschland/Europa, Sammlungsbestand in sieben Alben, meist postfrisch, dabei Bund aus 1949-72 hauptsächlich postfr. mit u.a. Nr. 111/22, 139, 141/42, 143/46, 159, 162/70, ab 1955 kpl. (Mi. 2300,-), ferner Europa-Union CEPT postfr. u. selbstgestaltet mit 80er Jahren, Berlin postfr. 1955-90 kpl. im Lindner-T-Album, dazu Lagerbestände mit postfr. Material
Nachkriegsdeutschland, reichhaltige Slg. im dicken SAFE-Dual-Vordruckalbum, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, ab Kontrollrat in beiden Erh. kpl. (nur ein Bl. 12), Bizone mit AM-Post dopp. (ohne gest. Nr. 34), diverse Arbeiter und Ziffern, Bauten oft dopp., auch gute eg, Sonderausgaben inkl. Bl. 1, sowie Bund bis 1968 mindestens einmal kpl. mit allen Spitzen, folgende Ausgaben auch zweifach: Nr. 117-20, 141-42, ab Nr. 143 bis Ende, ohne gest. Nr. 159, alles zweifach, inkl. postfr. Heuss I, günstiger Ausruf!
Deutschland, 1933-1945, Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei III. Reich mit guten Serien wie WHW Stände, Flugpost, Trachten, Olympia, diese gest., ab etwa 1937 oft postfrisch u. relativ kpl., ferner Bes. II. Wk. inkl. Böhmen u. Mähren ab Nr. 1-19, GG, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, je kpl., Estland etc.
Deutschland, 1945/1999, Slg. in drei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben, dabei Gemeinschaftsausgabe, Bizone ab postfr. Nr. 1/35, Aufdruckwerte, Nr. 73/100eg/wg und beide Typen der Markwerte kpl., sowie Bund 1949/1999 kpl., anfangs entweder postfr. oder gest., von 1960-1999 durchweg postfrisch. Mi. 4800,- + die teuren Alben, günstiger Ausruf!