Deutschland nach 1945, Nachlaßbestand in sechs dicken Vordruckalben, dabei Berlin 1955-79 postfr. kpl., Bund 1949-2003 ab einigen Anfängen, Schwerpunkt ab 1955 postfr. über weite Strecken kpl., teils zusätzlich gest., Zonen mit Bl. 12A/B, VzdI u. II etc.
Deutschland vor 1949, Steckkarten-Posten, dabei Deutsches Reich Germania H-Blätter, Alt-Saar mit einigen Werten ex Nr. 161/67, Dienst, Generalgouvernement Dienst Nr. 1/15, Eupen u. Malmedy Porto Nr. 1/5, Bizone Nr. 93 im ungezähnten postfr. Paar (Mi. 400,-) usw.
Deutschland, 1945/1970, gestempelte Slg. mit Gemeinschaftsausgabe, Bizone ab AM-Post, inkl. Nr. 36/51I/II (ohne Nr. 49I), Nr. 101/10, sowie Bund ab Nr. 111/12 kpl. (Mi. alleine 2700,-), dabei Heuss lumogen, alle Zus.-Dr. aus Bl. 2 etc., bis 1959 gest., später postfrisch, im alten Schaubek-Vordruckalbum
Deutschland, Bestand in 11 Alben, dabei mehrere Lindner-T-Vordruckalben, u.a. mit Slg. Bund ab 1949 mit einigen besseren, moderne gestempelte aus 2002-2007, postfr./gest. Lagerbestände, teils mit Bogenteilen, Berlin, sowie loses Material mit MH, GA etc.
Deutschland, Karton mit Sammlungsbestand in sieben Vordruckalben, dabei Bund aus 1960-90 postfrisch, Berlin u. DDR mit postfr. Anteilen, zwei alte "Wälzer" mit Zonen u. Deutsches Reich, sowie etwas Thematik
Deutschland, Karton mit großen u. kleinen Alben/Briefalben in untersch. Erhaltung, dabei u.a. ca. 700 FDCs ab 60er Jahren, postfr. DDR-Zusammendruck-Kombinationen in zwei Alben, Bl.-/KLB-Lager postfr., Teile Deutsches Reich und Zonen, Berlin mit Anfängen, Generalgouvernement, sowie Teile Besetzung 1. Wk.
Deutschland, Nachlaß mit Bund Bl. 2 auf Schmuck-FDC und zusätzlich auf Faltkarte mit ESST (Mi. für FDCs 280,-), Jahrbücher 1974/1995 (ohne 1985, Mi. 2100,-) kpl., MHB 6, Berlin Nr. 35/41 gest. (320,-) usw.
Deutschland, Nachlaßbestand in sieben Vordruckbänden, dabei Bund aus 1949-1969 im SAFE-Dual-Plus-Album mit teils doppelter Sammlung und Anfangswerten wie Nr. 113/15 etc., Berlin postfr. 1955-89, DDR ab ca. 1960 über weite Strecken doppelt, dazu auch Zusammendruckbogen, Briefe usw.
Deutschland, Sammlungsbestand in allen Erhaltungen in acht Bänden, dabei Deutsches Reich aus 1872-1945 mit vielen Werten, z.B. III. Reich mit WHW, Bl. 5/6 etc., dazu Lagerbestände mit DDR ab 1949 mit ca. 1500 Werten, sowie weiteres Material
Deutschland, Zusammenstellung besserer Ausgaben, dabei SBZ Bl. 6 SST (Mi. 180,-), Bl. 7 postfr. (150,-), Bund Nr. 121, 139-40, 143-46 u. 167-70 je gest. (450,-), sowie Nr. 167-70 u. Heuss lumo postfr. (145,-). Dazu Griechenland Nr. 603-14 ungebr. (Mi. 320,- für postfrisch)
Deutschland, Zuschlagssätze Jugend und Wohlfahrt, Sammlung mit Saar, Bund mit allen Wohlfahrtssätzen von 1949-2000 gest. kpl., zusätzlich von 1949-2000 postfr., anfangs ungebr., kpl., allen Jugend-Sätzen postfr. und gest. je kpl., sowie Berlin Wohlfahrts- und Jugend-Sätze
Deutschland, alte Generalsammlung in untersch. Erhaltung, meist vor 1945, dabei Altdeutschland mit Baden, NDP, Preußen, Taxis, Bayern mit Quadraten (gesamt ca. 400 Werte), Danzig mit Aufdrucken (130 Werte), Besetzung 1. Wk., Kolonien (ca. 180 Werte), dazu altes Österreich
Nachkriegsdeutschland, meist postfr. Sammlungen und Lagerbestände in zehn Steckbüchern, dabei Bund ab den 50er Jahren bis ca. 2000 mit weitgehend kpl. Sammlungen (dreimal!), meist postfr., auch etwas gest., ferner ein Blocklager und einige Dauerserien, Lagerbestände Berlin (ca. 50er bis 70er Jahre), sowie etwas DDR letzten Jahre postfr.
Deutschland nach 1945, Sammlungsbestand in drei Alben, dabei Bund 1949-84 fast kpl., meist ungebr./postfr. und wenig gest., Berlin ab ca. 1961-90 mit vielen postfr. Viererblöcken, sowie DDR 70er Jahre
Deutschland nach 1945, zweibändige Sammlung in untersch. Erhaltung, mit Frz. Zone und div. Druckdaten, Baden Rotkreuz- u. Aufbau-Serie postfr., SBZ mit MVP und x-Papier, Postmeister-Ausgaben etc. Dazu Neusaar mit diversen Werten