Deutschland, Sammlernachlaß in sechs Alben/Kladden in allen Erhaltungen, dabei doppelt geführte Bund-Slg. aus 1949-2000, meist postfr. und über weite Strecken vollständig, auch einige Anfänge wie Nr. 121/22, 147, Jahrgang 1952 kpl., Nr. 173/76, 177/96 u.v.m. (nur dieser Teil bereits ca. 6800,- Mi.), dazu Partie Dauerserien-Besonderheiten inkl. waager. Paaren, zwei postfr. Serien Heuss lumo (OR, SR), Nr. 259-65 normal und xy, Unfallverhütung in waager. Paaren, Rollenenden etc., bis B u. S, sowie 14 Olympia-Zus.-Dr. kpl. postfrisch
Deutschland, siebenbändiger Nachlaßbestand, zum größten Teil postfr. und gest., mit lagerähnlichen Sammlungen Bund, Berlin u. DDR, ab 1949 bis ca. 2000, dabei Bund mit Anfängen wie Nr. 111/12, 117/20 postfr., 139/40, 173/76, teils auch doppelt, ferner mehrere fertig konfektionierte Sammlungen (alles bereits zuverlässig ausgerechnet), der Katalogwert liegt bei ca. 14.000,- Euro, sehr günstig
Deutschland, zweibändige Sammlung der Nebengebiete in untersch. Erhaltung, dabei Altdeutschland mit Bayern ab einigen Quadraten, Danzig ab Nr. 1/15, 53/62 (Koggen), Flugpost u. WHW, einige Kolonialwerte, Besetzung mit Böhmen Nr. 1/19, sign. Gilbert, GG Nr. 14/39 postfr., Zonen mit Frz. Zone inkl. 3. Freimarken, Rotkreuz u. Sondermarken, sowie etwas Neusaar
Deutschland/Europa, achtbändiger Sammlerbestand, dabei Österreich mit u.a. postfr. Teilen der 90er Jahre inkl. einigen KLB, Postleitzahlen-Slg. Umgebung Stuttgart mit Marken und Belegen, sowie Bund 1949-2000, ohne Posthorn, kpl. postfr. (vier Werte vorne ungebr.), alleine schon ca. 5000,- Euro Katalogwert, sehr günstig angesetzt
Deutschland nach `45, Nachlaßkarton mit "wildem Sammelsurium", sehr interessant, z.B. 42 Jahrbücher Bund u. DDR bis 1990, dabei auch der seltene Erstling 1973 (alleine Mi. 1700,-), Dosen u. Schachteln mit losen Posten Deutsches Reich, Altdeutschland Bayern mit Pfennig/Ludwig in Mengen etc.
Deutschland, 1850/1945, Sammlung im dekorativen alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Altdeutschland mit Bayern ab Nr. 2, NDP Nr. 1/9 und 11, Preußen Randstück Nr. 6, Nr. 7, viel Deutsches Reich gest. ab 1872, insbesondere Infla und III. Reich, Bl. 9 u. 11, etwas Kolonien, z.B. DNG Nr. 1/6, Kamerun ab Nr. 1/3, Togo ab Nr. 1, sowie Bes. I. Wk. gest. inkl. Belgien Nr. 1/25, Etappe West Nr. 11/12 usw.
Deutschland, 1945/1971, gest. Slg. mit u.a. Gemeinschaftsausgabe inkl. Nr. 911/37 und 943/62, SBZ ab erster Ausgabe, viel DDR ab Nr. 242, mit Nr. 261/70, 282/92, Bizone ab AM-Post, Bund ab Nr. 112 usw., im alten Schaubek-Album. Mi. rund 4000,-
Deutschland, Markenheftchen, dickes Album mit rund 300 Markenheftchen, dabei Deutsches Reich MH 32 (Mi. 180,-), Gemeinschaftsausgabe zweimal MH 50 (120,-), DDR mit zehnmal MH 3 (Mi. billigst 150,-), Berlin inkl. MH 14 u.15, sowie viel Bund inkl. siebenmal MH 40 (Mi. 455,-) etc. Enorm hoher KW!
Deutschland, Sammlerbestand mit sechs Alben, dabei postfr. bzw. gest. Lagerbücher, Bund-Slg. aus 1949-99 postfr./ungebr. mit Nr. 113/15, 116II ungebr., 149/55 postfr., 161/72 postfr., ab 1955 kpl. (alleine ca. 3800,- Mi.)
Deutschland, Sammlernachlaß in 16 Bänden, teils dicke alte Vordruckalben, dabei DDR 1949-1984 im wesentlichen (einige Dauerserien wie Pieck, Köpfe II und Chinesen, sowie Billigwerte fehlen) kpl. gest. inkl. Akademie, alle teuren Blöcke ab Bl. 7/8-9A/B etc., dito Bund über viele Jahre kpl. gest. und zusätzlich 1960-1993 kpl. postfrisch inkl. Heuss Heuss lumo, sowie Berlin mit besseren gest. Anfangsserien und von 1960-1989, bis auf 1,- Mi., kpl. postfrisch. Dazu ein Band Österreich mit u.a. 1957-1984 kpl. postfrisch
Deutschland, Sammlernachlaß in zehn großen u. kleinen Alben, neben postfr. u. gest. Lagerbüchern auch Rollenmarken und Markenheftchen, PLZ-Sammlung, dazu Bund 1949-56 weitgehend ungebr./postfr. kpl. ab Nr. 111-20, mit Nr. 139-40, 141-42, Zus.-Dr. etc., gestempelt u.a. mit Nr. 116, 141-42, 167-70, 173-76 etc. (alleine 2500,- Mi.), ferner etwas Deutsches Reich ab Germania, sowie Infla
Deutschland, Slg. in sieben, meist dicken KABE-Klemmbindern. Dabei Gemeinschaftsausgabe postfr. inkl. Bl. 12A/B und VZd1/2, DDR gest. (Mi. alleine 2800,-), u.a. mit Bl. 10/13, von 1961-1990 kpl., sowie Berlin und Bund gest. (Mi. weitere 3000,-)
Deutschland, Steckkarten-Partie mit immer wieder besseren Ausgaben, u.a. DAP Türkei Nr. 1/10 gest. (Mi. 610,-), Berlin Nr. 20 gest. (750,-), MH 14/15 postfr. und gest. (278,-), Bund Nr. 182 mit fünf versch. Hausauftragsnummern gest. (Mi. 850,-) etc.
Deutschland, zwei dicke E-Bücher mit u.a. 500 Werten Gemeinschaftsausgabe inkl. postfr. Unterrand-Viererblock Nr. 935 mit besserer HAN (Mi. 100,-), VZd1 postfr., 600 Bizone-Werten ab viel AM-Post, bis Nr. 108/10, viel Bund (alleine über 6000,- Michel), meist 50er Jahre, danach wertmäßig unbedeutend, mit Nr. 111/22 inkl. Bogenecke Nr. 116 mit Druckdatum, 139/42, mehrfach Wohlfahrt 1952/1955, Nr. 166/70 mehrf. etc. Sehr hoher KW!
Neusaar, OPD, Bund/Berlin, umfangreicher alter Bestand mit Bogen/-teilen aus ca. 1956-66, dabei Dauerserien Berlin mit Viererblöcken Stadtbilder, Heuss-Medaillon mit Druckerzeichen, dito Bed. Deutsche, ähnlich Bund mit Bogenteilen ab Heuss I, etwas Neusaar u. OPD