Deutsches Reich, 1920-1945, gehaltvolle alte Slg. auf Vordr., dabei Bayern-Abschied mit guten gest. Mark-Werten wie Nr. 138II, Infla praktisch kpl., Weimar mit Flugpost kpl., Nothilfen 1924-29, IAA, Zeppelin 1 bis 4 RM, III. Reich mit Nothilfe Stände, Trachten, Blöcken inkl. Olympia-Blockpaar, ab etwa 1938 weitgehend kpl. inkl. WHW, Braune/Blaue Bänder, Danzig-Abschied usw., im Anhang noch Zus.-Dr., sehr hoher KW!
Deutsches Reich, 1922-1945, Zusammenstellung mit besseren Werten wie gest., gepr. Nr. 261b, dreimal Nr. 747 postfr., 909-10 per vier postfr., sowie drei Werte Inselpost Rhodos, Nr. 10III und zweimal 10V je postfr., gepr. Rungas bzw. Dub (alleine Mi. 2200,-). Mi. über 5000,-, günstig!
Deutsches Reich, 1872-1923, umfangreiche, gestempelte, etwas untersch. Slg. mit Brustschilden ab Nr. 1/6, 7/10, 14/15, 16/22, 27/28 (Stempel zweifelhaft), Pfennig/e, Krone/Adler, Germania mit etlichen geprüften Werten, Infla ebenfalls mit geprüften, aber auch dubiosen Werten, dito Dienst, interessante Sammlung
Deutsches Reich, 1872-1939, interessante Partie mit besseren Werten und Besonderheiten, dabei Nr. 498, 695/97 postfr., 728x vom Oberrand mit spiegelverkehrter Pl.-Nr. "2" (Mi. unbekannt), Dienst Nr. 53II etc.
Deutsches Reich, 1872/1932, gest. Slg. ab den Brustschilden, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/5, 65, 78/82, Infla mit einigen geprüften Werten, Nothilfe-Sätze von 1924 u. 1932 etc. Mi. 4400,-
Deutsches Reich, Zusammenstellung ab Nr. 23, dabei Infla gest. durchweg gepr., auch mit seltenen Einheiten, Heftchenblatt 66B postfr., 474-78 in beiden Erhaltungen, 496 gest. (Befund Schlegel), 505 ungebr., 507 gest. per zwei etc. Mi. 3900,-, günstig!
Deutsches Reich, nur Zusammendrucke, postfr./ungebr. Sammlungsteil inkl. H-Bl. 2AI und BII je mit HAN postfr., H-Bl. 9Iab (eine Marke Falz) und 10A, Weimar mit W23, S37, S72, W31 postfr., S103-104, W47, W55-58, bessere Hindenburg-Zus.-Dr. etc. Mi. 3700,-, günstig!
Deutsches Reich, 1872-1945, meist gestempelte Slg. mit u.a. Nr. 1(5), 2(3), 3(2), 6(3), 7(2), 8, 10(3), 12, 15(2), 22(5), 23(4), viel Infla, jedoch meist ungeprüft (ohne Berechnung), Weimar mit u.a. Nr. 351/54, 378/84, 398/401, 407/9, 450/53, 459/62, III. Reich mit Stände, Trachten, Nürburgringrennen, Bl. 4, 6/7, 10/11 usw., bitte ansehen. Hoher vierstelliger KW!
Deutsches Reich, 1872/1932, gest. Slg., beginnend mit besser besetztem Brustschild-Teil (Mi. alleine 4000,-), inkl. Nr. 1/10, seltener Nr. 28, gepr. Dr. Pirl, usw., im Borek-Vordruckalbum. Ferner Nr. 31/38, Nr. 50 in besserer Farbe, 65, 119/38, Dienst ab Nr. 1/8 etc.
Deutsches Reich, 1875/1945, gestempelte Slg. mit Infla in der "Breite" reichhaltig, ohne Spitzen, aber mit Nr. 138 PF IX, Schwerpunkt III. Reich mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 479/95, Nothilfen 1934/35, Nr. 529/39, Bl. 11, Nr. 698/99 usw., von 1941-1945 (Nr. 908) kpl. Mi. 3000,-, dazu Nr. 799/802B ohne Bewertung
Deutsches Reich, 1905/1945, postfr./ungebr. Slg., meist III. Reich, mit u.a. Nr. 507 (Mi. 1000,-), 588/97 (200,-), 609/16 (140,-), 698, je postfr., Bl. 9 ungebr. usw., ab 1940 bis postfr. Nr. 909/10 nahezu kpl.
Deutsches Reich, 1919-1932, ungebr. u. gest. Sammlung mit Infla und Dienst weitgehend vollständig, Weimar mit Nr. 407/9, 398/401, 430/34, 450/53 einmal postfr., 459/62, Flugpost mit Nr. 344/50, Zeppelin-Werte mit u.a. Nr. 423/24, 455, 438 etc.
Deutsches Reich, E-Buch mit 40 Blöcken, dabei fünfmal Bl. 8, Bl. 9 postfr., gest. und zweimal ungebr. (Mi. 620,-), Bl. 11 per drei etc. Dazu Bund- und DDR-Blöcke
Deutsches Reich, Zusammendrucke, Slg. von etwa 220 versch. Zus.-Dr. ab RL8/9 (diese etwas fleckig), Hauptwert gute Zusammendrucke der 30er Jahre mit WHW inkl. Stände, Olympia und Hindenburg, hoher KW!
Deutsches Reich, 1872-1932, gest. Slg. (Nr. 12 natürlich nur hs. entwertet) im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, ab Nr. 3-5, 9-11, 16-22, von 1875-1899 überkpl., auch mit besseren Farben, Infla vorsichtig bewertet (hier auch einiges postfr.), Weimar mit diversen Nothilfen, sowie Dienst. Mi. ca. 5000,-