Deutsches Reich, 1872-1923, weitgehend vollständige Slg. auf Vordrucken, gemischt gest./ungebr. gesammelt, dabei Kaiserreich mit Brustschilden kpl. (ohne Nr. 28, dafür zweimal Nr. 11), Pfennig bis Germania inkl. Nr. 66, Dienst mit Nr. 9/14, sowie Infla, hoher KW!
Deutsches Reich, 1872-1945, relativ vollständige Slg. im Vordruckalbum, ab Brustschilde (alleine Mi. 2000,-) Deutsches Reich, inkl. Nr. 1, 12-13, 27-30, die Jahre 1875-99 kpl., Germania/Infla (1900-1923), bis auf Nr. 66, kpl. (!), im Inflateil viel gestempelt, jedoch ungeprüft (aber viele erkennbar echte Stempel), Weimar mit allen Nothilfen, fünf Zeppelinen inkl. 1 u. 4 RM Polarfahrt, III. Reich mit 2 RM Chicagofahrt, Wagner kpl., danach der Markenteil, bis auf 40 Pfg. Stände, kpl. bis Nr. 907, sowie parallel Dienst aus gleichem Zeitraum, enormer KW!
Deutsches Reich, 1872/1923, Sammlung, beginnend mit unterschiedlichem Brustschild-Teil (Mi. alleine knapp 5000,-), mit Nr. 1/7, 14/15, 27b, seltener Nr. 28 (Zahnfehler) usw. Dazu die nachfolgenden Ausgaben mit Nr. 31/337 (ohne Nr. 66) kpl. (!). Ferner Nr. 8 und 13 mit alleiniger Poststempel-Entwertung mit stärkeren Mängeln unberechnet dazu, alles im neuwertigen Lindner-Vordruckalbum mit Schuber
Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung in allen Erhaltungen, ab den Brustschilden, beginnend mit waager. Paar Nr. 2, im dicken E-Buch. Dabei Nr. 6 u. 15 gest., Nr. 35 in zwei Farben, viel Infla, ohne teure ungeprüfte Werte, viel nach nach 1924, inkl. Nr. 344Y und 346Y gest. (Mi. 470,-), höher gepr. Schlegel, IAA-Satz gest., Nothilfen 1934/35 gest., Nr. 651/59, 686/88, 699, 702/13, 747, 773/78, je postfr., usw. Mi. etwa 5400,- plus Dubletten mit weiteren rund 2000,- Mi.
Deutsches Reich, 1874-99, Spezialslg. von über 330 Belegen, alle mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug, sowie zahlreichen losen Marken, auch Auslandspost, Privatpost lose in Mengen, auch 45 (!) Privatpost-Belege, bei den losen Marken auch geschnittene Werte, Orts-Einschreibebriefe Pfennige und Krone-Adler, schöne frühe Litho-Aks etc. Schönes Objekt!
Deutsches Reich, 1875-1945, gestempelte Slg. im Vordruckalbum (Flugpost I u. II teils ungebr.), bis auf Nr. 66, 79 und einige teure Infla-Werte bis 1923 kpl., Infla auch einiges geprüft, nach `23 mit Zeppelinen, wenige Nothilfe-Werte ungebraucht, Wagner bis 25 Pfg., danach III. Reich bis auf wenige Ausgaben kpl. inkl. WHW Stände, Einzelmarken aus Bl. 3 ungebraucht etc. Auch der Dienstteil fast kpl. mit gest. Nr. 65 mit Altsignatur, sowie weiteren besseren Werten. Mi. ca. 12.000,-
Deutsches Reich, Partie von über 600 Zusammendrucken, vielfach postfr., ungebr. und gest., ab Germania, aber meist III. Reich inkl. achtmal WZ9 gest. (Mi. 400,-), WZ10 gest., fünfmal KZ17 gest. (300,-), sieben versch. gest. Zus.-Drucken Nothilfe 1933 (410,-), vielen postfr. Zus.-Dr. ex S215/218 usw. Mi. 6000,-
Deutsches Reich, Partie zumeist besserer Ausgaben mit Potential, aber auch Risiken, u.a. Infla mit Nr. 118b(3) gest., 118c(2), seltene 154IIb (kl. Stockfleck), wahrscheinliche 112bz gest. (typische Papierstruktur, aber noch ungeprüft), sowie noch zweimal ungebraucht, 133II, Paar Nr. 181I/II, 181II(5), 177-79 u. 181 je gest., aber ungepr., dito Nr. 186, 188, 190 und 209Y, 233I, 260KII gest., ungepr., 260IV, 241Y, 309Bb gest., ungepr. (Stempel wahrscheinlich falsch!), dito 319Ab, 334Ab, 336AK ebenfalls mit ungepr. Stempel, seltene 331b mit Befund Bechtold BPP, dass sich der Stempel nicht sicher prüfen lässt, 802B zentr. gest., Dienst Nr. 65 u. 83 gest. etc. Ein Los, bei dem der Käufer selber entscheiden muss, welche Chancen u. Risiken er eingehen will!
Deutsches Reich, interessante Partie mit u.a. Nr. 103c, Nr. A113 als Fehldruck, 115b POR-Ecke postfr., 138IX postfr., 138II gest., gepr., 278I, seltener Probe-Abzug Nr. 899 im Großformat, Dienst ab Nr. I, mit Nr. 134-77 kpl. gest., Feld- und Inselpost mit Nr. 7A, 8BI, 10AbII, BbII, bI(2) etc.
Deutsches Reich, 1872/1923, gestempelte Slg., beginnend mit unterschiedlichem Brustschildteil mit alleine 4000,- Mi., inkl. Nr. 1/6, 11, Nr. 13 mit Federzug, 27b usw., auf SAFE-Vordrucken, ferner Germania mit einigen Querformaten, Infla inkl. Nr. 119/38 etc. Dazu unbewertet eine gest. Nr. 28 (Mi. 2800,-) mit Eckfehler
Deutsches Reich, 1872/1932, meist gestempelte Sammlung auf alten KABE-Vordrucken. Schwerpunkt bei den Brustschild-Ausgaben (Mi. alleine 2600,-), dabei Nr. 3/6, 7/10, 12 (Federzug), 14/23, 27, Infla "in der Breite" reichhaltig, ohne teure Werte, Weimar mit u.a. Nothilfe-Sätzen von 1927/28 gest., sowie Dienst ab gest. Nr. 1/14. Mi. gesamt 5600,-
Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung, beginnend mit einigen eher unbedeutenden Brustschilden, im SAFE-Vordruckalbum. Dabei Infla von Nr. 82 bis 337 kpl., wertmäßig eher unbedeutend, da meist ungebr., Schwerpunkt nach 1924 inkl. Zeppelin 1/4 RM gest., Nothilfen 1926 und 1930/31 gest., viel III. Reich ab Nr. 479/81, mit u.a. Nothilfe 1935 usw., von 1936-1945, ohne Bl. 9, bereits kpl., mit Bl. 5/8, Bl. 10/11, Nr. 686/88 postfr., 695/97 postfr. (300,-), 702/29 postfr. (310,-) etc., bis Nr. 909/10 postfr. gezähnt und ungezähnt (Mi. 170,-), Mi. 5000,-
Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung ab den Brustschilden, u.a. mit Nr. 1/2, 6/7 usw., bis 1945, in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Dabei Infla qusi kpl., ohne zweifelhaft gest. Werte, viel ab 1924 inkl. Nothilfen 1924(2), 1931 und 1932, Nr. 565/68 postfr., Bl. 5/6 gest., Bl. 9 ungebr., Bl. 11 gest. usw., bis zum postfrischen Bogenecken-Viererblocksatz der Nr. 909/10. Mi. 5400,-
Deutsches Reich, 1872/1945, in beiden Erhaltungen geführte umfangreiche Slg. in zwei Alben. Dabei diverse Brustschilde (Mi. 1100,-), Pfennige mit u.a. Nr. 35 in versch. Farben, Germania mit Nr. 65, Infla, ohne teure, aber mit einigen mittleren Ausgaben, u.a. Nr. 119/38 gest., und viel nach 1924 inkl. diversen Nothilfe-Sätzen, Zeppelin 1/4 RM, allen WHW-Sätzen, Mark-Werte Danzig-Abschied, Nr. 801B gest. usw., bis postfr. Nr. 909/10. Dazu Dienst ab Nr. 1/8, von Nr. 16-177 qusi kpl., sowie diverse Ausgaben Bes. II. Wk. Mi. 7000,-
Deutsches Reich, 1900-1945, neun weitgehend unzirkulierte Auswahlhefte mit einer Netto-Auszeichnung von 3274,- Euro, dabei Infla mit POR, teure Werte Wz. Waffeln gest., aber ungeprüft, Dienst ab Anfang mit immer wieder besseren, die letzten Jahre ab 1940 oft mehrfach inkl. Nr. 909-10 und 909-10U etc.