Deutsche Abstimmungsgebiete, meist gestempelter Sammlungsteil inkl. Oberschlesien mit Nr. 28III, 30-40, Oppelner Notausgabe Nr. 2 auf Briefstück mit Altsignatur Richter (?), östl. Oberschlesien Nr. 1-20, Grüne Post Nr. 2B, Schleswig Nr. 15-28 ungebr.
Oberschlesien, gest. saubere Slg. mit mehrfach Nr. 1/9 (Mi. billigst 200,-), Nr. 10 im Zwischenstegpaar, weiteren Nr. 10/11 mit mehreren Typen, 13/29 mehrf., zweimal Nr. 38, gepr. Gruber BPP, 41/43 per zwei, sowie Porto Nr. 1/20 kpl.
Oberschlesien, postfr./ungebr. Slg. mit Nr. 9 postfr., 13/28 postfr./ungebr., 30/40 inkl. Nr. 39/40 postfr. (Mi. zusammen 400,-), sowie Nr. 41/43 postfr.
Oberschlesien, von Nr. 1-43 komplette Slg., mit Nr. 1/9, 10/12, 30/40 usw. Dazu Dienst Nr. 1/20, sowie östl. Oberschlesien Nr. 1/20 kpl., auf Vordrucken
Deutsche Abstimmungsgebiete, Sammlungsteil "O" bis "S", mit Oberschlesien Nr. 13-29 (ohne Nr. 23) auf Luxusbriefstücken mit einheitlichem Stempel "Rybnik", Nr. 30-38, 43, Dienst-Aufdrucke in Mengen, Schleswig Nr. 1-13, mit Nr. 6II und 14II, 1. Zone Nr. 15-22 etc., günstig!
Schleswig, Slg. ab Nr. 1/14, mit u.a. Nr. 26b postfr. (Mi. 200,-) und 27b ungebr.
Deutsche Abstimmungsgebiete, Slg. mit Allenstein Nr. 1/28 kpl., Marienwerder ab Nr. 1/12, Oberschlesien ab Nr. 1/9, mit u.a. Nr. 30/35, 40, Dienst Nr. 1/20, sowie Schlewig Nr. 1/25
Danzig, 1920/1939, umfangreiche Sammlung, lediglich ohne beide Innendienst-Sätze und Nr. 237, nahezu kpl., inkl. Nr. 1/31, 37 per zwei, 41/46I, 41/46 und 45/46II, 50/192 teils mehrf., einige Infla-Ganzsachen, Nr. 202/11, 220/35, 238/39 gest., Bl. 1/2 einmal gest., sowie auf Briefen, Bl. 3 gest., allen Winterhilfen, Nr. 297 postfr. mit Plattennummer usw. Dazu Dienst Nr. 1/51 und Porto Nr. 1/47 ebenso kpl.
Danzig, 1920-1930, gestempelter Sammlungsteil mit etlichen geprüften Werten, z.B. Nr. 15B, 31II, 40, später Infla mit vielen Gefälligkeitsstempeln, Nr. 190-91 echt gest. usw.
Danzig, Besonderheiten, Partie mit Nr. 118F gest., 179F postfr., 190 gest. mit markanter Abart "Delle im Oberrand", gepr. Infla, 193D im waager. gest. Paar (Mi. mind. 200,-), 219b gest., gepr., 274X gest., zweimal Bl. 1a postfr. (100,-), Bl. 2a/b gest., Nr. 271a/b gest., gepr., einmal mit PF IV, 290/92DX in postfr. waager. Paaren, einmal mit HAN (Mi. ca. 170,-) usw.
Danzig, 1920-23, gestempelter Sammlungsteil mit vielen Infla-gepr. Werten wie Nr. 44I, 50-52, 56-61, 65b, 87, 88X/Y, 89X (diese ungepr.), dito 109Xb, 116 etc.
Memel, Litauische Besetzung, 21 bessere gestempelte Werte, dabei Nr. 129I, 183III, gepr. Erdwien BPP (Mi. 350,-), weitere Nr. 183 (gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 100,-), 184 (180,-), 186/87 (440,-), seltene Nr. 189 auf Briefstück (gepr. Dr. Petersen, Mi. 850,-), zweimal Nr. 206 (600,-), Nr. 210VIII (500,-), 218VIII (gepr. Dr. Petersen, 400,-), 221 (600,-), 229Ie (gepr. Dr. Petersen, 780,-) usw.
Memel, 1920/23, gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Sätzen, u.a. Nr. 1/33 (Mi. 780,-), 36/39 inkl. Nr. 39I/II (Mi. 115,-), 41/51 (153,-), 85/120 (396,-), viel Litauische Besetzung inkl. Nr. 121/81 (Mi. billigst 1705,-), Nr. 193/203 u. 205 (Mi. 400,-) usw.
Memel, 1920/1923, gestempelte Slg. ab erster Ausgabe im E-Buch, dabei Nr. 1/17 (Mi. 330,-), 18/31 (240,-), 52/71 (150,-), 98/120 (312,-), Litauische Besetzung mit Nr. 121/40 (205,-), 141/50 (440,-), 151/63 (650,-), 164/82 (710,-), 190 (850,-) usw. Mi. 5000,-
Memel, 1920/1923, gestempelte, umfangreiche Sammlung mit Nr. 1/17 (Mi. 330,-), 18/31 (250,-), 37/40 (390,-), 47/107, ohne Nr. 79, kpl. (Mi. 550,-), viel Litauische Bes. inkl. Nr. 124/63, ohne Nr. 147, kpl. (Mi. 1160,-), Nr. 167/81 (440,-), zwölf versch. Werten ex Nr. 206/28 (Mi. 690,-), sowie Lokalausgabe Nr. I/IV, auf Vordrucken. Mi. 4800,-