Bund, 1949/2000, postfr. und gest. Slg., u.a. Nr. 143/46 gest., 153/54 zweimal postfr., 167/76 postfr. usw., von 1955-2000 sowohl postfr. als auch gest. je kpl. bis 1994, in fünf neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben und später in drei Schantl-Vordruckalben. Mi. etwa 6500,- plus Alben
Bund, 1949/2000, postfrische Slg. ab Nr. 111/22, mit Nr. 141/47, von 1952-2000, bis auf wenige Heuss-Werte, kpl., zusätzlich mit Heuss lumogen und lieg. Wasserzeichen, allen Blöcken und deren Einzelwerten, einigen Markenheftchen usw., bis 1998, in vier SAFE-Vordruckalben (ab 1978 SAFE-Dual) und ab 1999 im "Deutschland Plus"-Vordruckalbum. Mi. 5700,- + Alben
Bund, 1949/2000, postfrische, anfangs teils auch ungebr. und gest., kpl. Slg., ab postfr. Nr. 111/12, mit Posthorn und Heuss gest., Nr. 121/22 postfr., 139/47 postfr. inkl. Nr. 142I, Wohlfahrt 1951/1955 postfr. usw., ab 1955 alles postfr., sowie zusätzlich die Jahre 1985/2000 gest. kpl., in fünf neuwertigen SAFE-Dual-, ab 1985 SAFE-Dual-Plus-Vordruckalben inkl. vier edlen Skai-Ringbindern, Mi. 6000,- plus rund 800,- Euro ehen. Neupreis der Alben
Bund, 1949/2000, saubere rundgestempelte, in den Hauptnummern vollständige Sammlung, mit Nr. 111/46, allen Wohlfahrtssätzen, allen Blöcken und zusätzlich den Einzelwerten daraus, etc. Dabei die Ausgaben von 1986-2000 kpl. aus der rechten oberen Bogenecke (selten), reiner Markenwert schon 4200,-
Bund, 1949/2001, sehr sauber gestempelter Bestand ab Nr. 111, viel 50er Jahre, chronologisch auf Albenblättern und in 14 Alben. Dabei viele bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 116/20, 121/22(2), 143/46, 166/72, zwei Sätze Heuss Lumogen, 8 Pfg. lieg. Wasserzeichen per zwei, Bl. 2 zweimal auf FDCs usw. Mi. rund 12.000,-, wobei der Michelwert der Ausgaben bis 1959 alleine etwa 4400,- Euro beträgt
Bund, 1949/2015, gestempelte, umfangreiche Slg. ab Nr. 111/12, mit Nr. 115/38, ab Nr. 141/42 bereits komplett, inkl. allen Zuschlagssätzen, allen Blöcken und zusätzlich den Einzelwerten daraus, Heuss Lumogen usw., in vier teils vergilbten, dicken KABE-Vordruckalben. Mi. 6000,-
Bund, 1954-2009, umfangreicher, meist gestempelter Lagerbestand in elf großen Steckbüchern mit rund 18.000 Werten in guter Sortierung, ohne Übermengen, dabei z.B. auch C/D-Werte inkl. Paaren, Zusammendrucke, bessere Ausgaben wie Heuss I postfr., viel Wohlfahrt etc., enormer KW
Bund, 1959, Beethoven-Block, Spezialslg. mit insgesamt 38mal Bl. 2, teils auf Brief, lose und zusätzlich Zusammendrucke daraus, alle (!) mit "Hannover"-Stempeln
Bund, 1991/1998, sortenreicher Bestand von rund 35.000 gestempelten Werten mit einer riesigen Menge kpl. Zuschlagssätze, Bogenecken, Zus.-Drucke, über 200 Blöcken, ATM usw., chronologisch, eng gesteckt in fünf dicken vollen Alben. Mi. geschätzt 45.000,- (!), Fundgrube für Plattenfehler
Bund, 1998-2018, Slg. von 550 gestempelten Kleinbögen, alle mit Luxus-ESST auf stabiler Karton-Unterlage. Mi. ca. 9000,-
Bund, 2000-2022, komplette gestempelte Sammlung im dicht gesteckten Steckbuch, dabei Blöcke und die Selbstklebenden, alles mit SST "Berlin Zentrum", zusätzlich auch die Jahrgänge 1995-1999 enthalten. Insgesamt sehr hohe ehemalige Anschaffungskosten
Bund, 2005-2022, gestempelter Bestand in zwei dicht gesteckten Steckbüchern, ab 2011, bis auf wengige Lücken, überkpl. mit den Selbstklebenden, vieles mit Sonderstempel entwertet. Enorme ehem. Anschaffungskosten
Bund, H-Blätter, Markenheftchen und Zusammendrucke, umfangreiche, postfr. und gest. Slg. ab etwas Posthorn, bis 1995. Dabei alleine 180 Markenheftchen inkl. Burgen u. Schlösser mit vielen versch. Typen, H-Blätter mit Heuss H-Bl. 6/7 gest. (Mi. 180,-), Unfallverhütung mit Versuchs-Markenheftchen, vielen Zusammendrucken usw., im dicken Leuchtturm-Klemmbinder. Mi. 2800,-
Bund, Jahrgänge 1974-1976, postfrischer (ganz wenig gestempelter) Bestand von etwa 15.000 Werten, chronologisch in Tütchen, dabei alleine ca. 3000 Viererblöcke, häufig vom Rand/Eckrand (dabei ca. 700 rechte untere Bogenecken, meist mit Formnummern), ferner Bogenzählnummern usw. Enormer KW!
Bund, Jahrgänge 1976-1979, postfrischer (ganz wenig gestempelter) Bestand von etwa 15.000 Werten, chronologisch in Tütchen, dabei alleine ca. 3000 Viererblöcke, häufig vom Rand/Eckrand (dabei ca. 700 rechte untere Bogenecken, meist mit Formnummern), ferner Bogenzählnummern usw. Enormer KW!