Bund, Partie von rund 280 Markenheftchen ex MH 22/40, fast alle postfrisch, dabei diverse MH mit Zählbalken, gutes MH 40 per acht etc. Mi., alles billigst, ohne Zählbalken, Typen und sonstige Besonderheiten gerechnet, bereits 3500,-
Bund, sehr sauber rundgestempelter Bestand von rund 20.000 Werten, ohne Dauerserien, alles mit ausgesucht zentrischen Stempeln, ab den 90er Jahren bis etwa 2010, in sieben Alben. Mi. ca. 23.000,-
Bund, 1949-1956, gutes Lot mit zehn frühen Belegen/FDCs, u.a. Nr. 117/20 Satzbrief in die Schweiz, 121/22 auf SST-Belegen, 153 MeF, 163 MeF, 171/72 FDC, 171 Eckrandpaar MeF, Heuss Nr. 263z per zwei auf Sieger-Briefen etc.
Bund, 1949-1956, ohne Posthorn (hier nur sechs Werte bis 20 Pfg. enthalten) kpl. postfrisch inkl. allen Anfangsspitzen, Heuss etc., die Nr. 111 ist zweimal enthalten
Bund, 1949-1957, ohne Posthorn, kpl. postfrisch (Nr. 111-267, Nr. 189 Gummi fraglich)
Bund, 1949-1957, postfrische Slg. nur der guten Jahre ab Nr. 111VI, 112, 114-15, 116-22, 139-203 kpl. inkl. Heuss I, 222-25 etc.
Bund, 1949-1968, parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, postfrisch (ohne Posthorn-Satz) und gestempelt (ohne Nr. 146 u. Heuss lumo) je kpl., dabei ua. Nr. 114II, 116III, Blockeinzelmarken und Dubletten. Mi. 5300,-
Bund, 1949-1974, Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, lediglich 25, 40, 60 u. 80 Pfg. Posthorn ungebraucht, sonst postfrisch kpl., mit Heuss lumo, lieg. Wasserzeichen, Blockeinzelmarken, C/D-Paaren usw. Mi. 4600,-
Bund, 1949-1974, postfr./gest., häufig doppelt gesammelte Partie mit vielen Anfängen, dabei Nr. 111/12, 113/15, 116VIII, 117/20, 121/22, 139/40, Heuss I, auch einige Zus.-Dr. etc.
Bund, 1949-1992, postfrische Slg. in drei teuren Exclusiv-Alben, mit Anfängen wie Nr. 111/12, 113/15, 117/20, 121/22, 139/40, 173/76, Heuss mit Nr. 177/96 usw., später dann annähernd komplett. Mi. ca. 3500,-
Bund, 1949-1995, postfr. Slg. in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, bis auf 25, 40, 60/90 Pfg. Posthorn kpl., sonst mit allen Spitzen wie Helfer der Menschheit, Marienkirche, Heuss lumo und lieg. Wz., Mi. 5300,-
Bund, 1949-2018 (KABE-Vordruck bis 2020), nahezu kpl. gest. Sammlung in fünf Vordruckbänden, anfangs fehlen zwei bis drei Werte und am Schluß kleine Lücken, dafür auch etwas postfr. Nominale bei den selbstklebenden Werten. Mi. 6500,-
Bund, 1949/1985, Slg. mit Nr. 116 und 139/40 gest., die Jahrgänge 1952/1985 postfr., mit allen Wohlfahrt- und Heuss-Sätzen inkl. Lumogen und lieg. Wz. etc., im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 3000,-
Bund, 1949/1993, postfr. saubere Slg. ab Nr. 112, mit u.a. Nr. 139/40, 143/47, die Jahrgänge 1952/1993 kpl., inkl. allen Wohlfahrtssätzen, Nr. 189/90, gepr. Schlegel, Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc., in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 4200,- plus Alben
Bund, 1949/2000, kpl. Sammlung, von Nr. 111 bis 176 meist gestempelt, wenig postfrisch, sowie von 1954-2000 postfr. kpl., und gest. ebenfalls quasi kpl., zusätzlich mit einigen Ganzsachen, Markenheftchen usw. Mi. rund 8000,-