Bund, Jahrgänge 1982-1984, Slg. von 79 postfrischen Bögen (teils einmal zur Lagerung gefaltet), inkl. Nr. 1122, 1144, hohe Werte Burgen u. Schlösser wie Nr. 1140-43, sowie Zuschlagsmarken mit u.a. Nr. 1205, 1206-8, Mi. nur der losen Marken ca. 6000,- plus Aufschlag für Ränder, Formnummern etc.
Bund, Jahrgänge 1984-1989, postfrischer (ganz wenig gestempelter) Bestand von etwa 15.000 Werten, chronologisch in Tütchen, dabei alleine ca. 3000 Viererblöcke, häufig vom Rand/Eckrand (dabei ca. 700 rechte untere Bogenecken, meist mit Formnummern), ferner Bogenzählnummern usw. Enormer KW!
Bund, Jahrgänge 1987-1989, Slg. von 90 postfrischen Bögen (teils einmal zur Lagerung gefaltet), inkl. Nr. 1308 u. 1328, dazu Zuschlagswerte wie Nr. 1353-55, 1361 u. 1363, Mi. nur der losen Marken ca. 5400,- plus Aufschlag für Ränder, Formnummern etc.
Bund, Jahrgänge 1989-1991, Slg. von 98 postfrischen Bögen (teils einmal zur Lagerung gefaltet), inkl. Mi.-Nr. 1429, sowie Zuschlagswerte, u.a. Nr. 1413-14, 1439, 1449-50 und 1509, Mi. nur der losen Marken ca. 6000,- plus Aufschlag für Ränder, Formnummern etc.
Bund, Partie von fast 100 Markenheftchen Heuss bis Burgen u. Schlösser, dabei u.a. MH 4y per 13 (Mi. 1105,-), MH 6 mehrf. inkl. versch. Typen, MH 7b per zwei (Mi. 500,-), MH 8 mehrf., usw. Mi. 2600,-
Bund, Slg. Schmuck-FDCs, alle unbeschriftet, von 1979 bis Ende 2007 komplett, in 21 Ringbindern. Mi. 3800,-
Bund, meist gest. Lot früher Plattenfehler und Abarten, dabei u.a. Nr. 116I, 137I (Mi. 700,-), 138III (mit Befund), 139/40, Briefstücke mit SST "Schlesiertreffen 1951", sowie moderne Fehlschnitt-Abart 2010ZS
Bund, postfrische Viererblock-Slg., von 1967-1994 quasi komplett, zusätzlich die Blöcke ebenso vierfach, in drei dicken KABE-Klemmbindern. Der lose Markenwert beträgt bereits 7000,-
Bundesrepublik, 1964-66, zweibändige Spezialslg. von vielen losen Marken (oft ideal gest. Luxusstücke) sowie über 250 Belegen, alle mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug, dabei "kleine Bauwerke" auch mit Zus.-Dr., 18 Belege "Postkrieg" (!) usw.
Bundesrepublik, Jahrgänge 1952-54, Spezialsammlung mit zahlreichen losen Marken sowie über 100 Belegen, alle mit "Bielefeld"-Stempeln oder -Bezug, dabei viele gute Frankaturen inkl. Nr. 153-54, 171-72 mehrf., 173-76, Luftpost vielfach, Wohlfahrt 1954 auf Brief und mehrfach lose, viele schön gest. Luxusstücke etc.
Bund und wenig Berlin, Markenheftchen, Partie von etwa 350 MH, alle postfrisch, fast nur Privat-Markenheftchen inkl. Caritas, Sport, Diakonie usw. Ehem. Postpreis vermutlich über DM 2000,-
Bund, 1949-1955, gestempelte, oft spezialisierte Slg. ab Nr. 111, 112VII (Mi. "-.-"), 115, 116I, 117-36, Posthorn inkl. Zus.-Dr., VB Nr. 131, 139-218 kpl., Heuss mit H-Bl. 5 gest., 180 im Rand-Achterbl. usw.
Bund, 1949-1965, überkpl. Slg. auf Vordrucken, meist ungebraucht, mit allen besseren Anfangswerten inkl. Posthorn, dazu diverse Heuss-Zus.-Drucke ab 1955
Bund, 1949-1976, postfrische Sammlung, ohne Posthorn kpl., auf KABE-Vordrucken im KABE-Ringbinder, davor noch einiges an Bizone mit guten Ausgaben, Mi. 2800,-
Bund, 1949-2000, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 111/12, 121/22, 156/59, ab Mitte der 50er Jahre kpl., zusätzlich viele Viererblöcke, Rollenmarken usw. Mi. 5300,-