Bund, Jahrgänge 1974-1979, Slg. von 100 postfrischen Bögen (teils einmal zur Lagerung gefaltet), inkl. Nr. 945, 974-75, 988, dazu Dauerserien mit u.a. hohen Werten wie Nr. 992, 994, sowie Zuschlagswerte, Mi. nur der losen Marken ca. 5000,- plus Aufschlag für Ränder, Formnummern etc.
Bund, Jahrgänge 1991/92, Slg. von 84 postfrischen Bögen (teils einmal zur Lagerung gefaltet), inkl. Nr. 1557, 1597, dazu Zuschlagswerte wie u.a. Nr. 1580-81, 1594-95, 1606, Mi. nur der losen Marken ca. 5000,- plus Aufschlag für Ränder, Formnummern etc.
Bund, Jahrgänge 1992/93, Slg. von 75 postfrischen Bögen (teils einmal zur Lagerung gefaltet), inkl. Mi.-Nr. 1636, 1644, dabei auch Zuschlagsmarken wie z.B. Nr. 1635, 1650-53 und 1670, Mi. nur der losen Marken ca. 4400,- plus Aufschlag für Ränder, Formnummern etc.
Bund, Partie im Leuchtturm-Klemmbinder, meist Dauerserien, mit Nr. 177/96 postfr. (Mi. 300,-), Heuss Lumogen postfr. und gest. je per zwei (Mi. 1030,-), lieg. Wasserzeichen postfr., Bed. Deutsche mit Viererblöcken, Hausauftragsnummern, Nr. 146 gest., 176 zweimal gest., 205/208 mehrf. postfr. etc. Mi. 3400,-
Bund, Zusammendrucke, Partie ab Posthorn S1, mit Heuss S24 gest. (Mi. 200,-), zweimal W7 mit HAN postfr. (Mi. 160,-), WZ15Y gest. (Mi. 200,-), Markenheftchen Unfallverhütung usw. Mi. 2100,-
Bund, postfr. Slg. Zehnerbögen der 90er Jahre, dabei viele bessere wie u.a. Nr. 1757/61, 1860/64, 1920/24, 1968/71, 1990/94 usw. Mi. 3000,-
Bund, postfrische saubere Sammlung mit den Jahrgängen 1954/2000 komplett, mit Nr. 177/96, Heuss Lumogen und lieg. Wz., allen Blöcken und zusätzlich den Einzelwerten daraus etc., in fünf Lindner-Vordruckalben, inkl. den Ausgaben von 1970/2000 in vier neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 4000,- plus die ehemals teuren Alben
Bund, postfrischer, sortenreicher Bestand Ende der 60er bis in die 80er Jahre, dabei eine Vielzahl kpl. Zuschlagssätze, Blöcke, einige Rollen-Fünferstreifen, Automatenmarken usw. Mi. 9400,-
Bundesrepublik 1966-68, Spezialslg. von vielen losen Marken (u.a. kpl. gest. Bogenserie Nr. 523-526) sowie 168 Belegen, alle mit "Hannover"-Stempeln, dabei viele lose Luxusstücke mit zentr. Stempeln, bei den Belegen gute MeF, schöner Teil Zus.-Drucke Brandenburger Tor u.v.m.
Bundesrepublik, Jahrgang 1959, Spezialsammlung mit zahlreichen losen Marken und 109 Belegen, alle mit "Bielefeld"-Stempeln oder -Bezug, dabei Heuss III mit gest. Paar-Satz waager., Randserie, lose Formnummern-Ecken, Bl. 2(9) und die Zus.-Drucke daraus etc.
Bund, 1949-1954, gutes postfrisches Lot besserer Frühwerte, dabei Nr. 116, 121/22, Jahrgänge 1952/53 kpl., sowie Heuss I inkl. Nr. 189. Mi. 1150,-
Bund, 1949-1954, bis auf wenige Werte komplette gest. Slg. ab Nr. 111-12, mit Nr. 115(2), 117-22, sowie 139-96, mit diversen Besonderheiten zusätzlich
Bund, 1949-1961, Slg. nur der guten Jahre, anfangs nur gestempelt mit Nr. 111, 112VII, 113-15, 121-208 augenscheinlich kpl., zusätzlich z.B. Nr. 200-3, 205-8, Heuss lumo, je postfr., etc.
Bund, 1949-1969, kpl. rundgest. Slg. mit allen Anfangsspitzen im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, dabei auch zusätzlich gest. Dauerserien-Einheiten, bereits ab Posthorn, Heuss I u.a. mit VB 25 Pfg., Heuss II drei waager. Paare 60 Pfg., Heuss lumo kpl. gest. etc.
Bund, 1949-1980, kpl. gest. Sammlung mit allen Anfängen (ohne Heuss lumo Nr. 259/60), sonst mit allen besseren Werten, in zwei Lindner-Bänden. Mi. 2800,-