Bund, 1949/1958, kpl. ungebrauchte Slg. der gesuchten ersten Jahre, mit allen besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 111/22, Posthorn-Satz (Mi. 700,-), Nr. 139/42, allen Wohlfahrtssätzen, Nr. 177/96 usw., auf alten Schaubek-Vordrucken
Bund, 1949/1972, postfrische, sortenreiche Zusammenstellung ab Nr. 111/12, in zwei E-Büchern. Dabei Nr. 112 vom Oberrand mit PF VII (Mi. "-.-"), Nr. 120, 166/72, 259/65 mehrfach, usw. Mi. 4700,- + Nr. 112 mit PF
Bund, 1949/1980, postfr. saubere Slg. ab Nr. 111, mit Nr. 115, 139/40, 151/59, 177/96 usw., von 1955-1980 vollständig, in zwei Lindner-Vordruckalben. Mi. 2500,- plus Alben
Bund, 1949/1989, sauber gestempelte, ab Nr. 111/12 komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben, Blöcken, Blockeinzelwerten, sowie Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen, im KABE-Vordruckalbum. Mi. 3600,-
Bund, 1949/1991, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 117/22, 139/46, von 1953-1991, nur ohne Nr. 189, aber mit Heuss Lumogen und lieg. Wz., komplett. Mi. 3800,-
Bund, 1949/2000, postfrische Slg. ab Nr. 111/12, mit u.a. Nr. 167/70, 200/203 usw., von 1955-2000 kpl., inkl. Heuss Lumogen und lieg. Wz., in drei dicken KABE-Vordruckalben. Mi. 4200,- plus Alben
Bund, 1949/2001, rundgest. kpl. Slg. mit allen besseren Ausgaben, z.B. Nr. 111/22, 139/46, alle Wohlfahrtssätze, alle Blöcke und zusätzlich die Einzelwerte daraus etc., in drei Borek-Vordruckalben. Mi. 4300,-
Bund, 1952/2000, postfrische (nur Nr. 177/96 ungebr.) kpl. Sammlung mit allen Wohlfahrtssätzen, Heuss Lumogen und lieg. Wz. etc., in drei Michel-Exclusiv-Vordruckalben. Mi. 4300,- plus Alben
Bund, 1957-1959, spezialisierte postfrische Slg. mit zusätzlich Nr. 256I-III (!), 255I, II, III, IV, VI, VII, Heuss II mit Rollennummern-Marken, Papiere, Viererblöcken, 281I(2), Heuss III und Einheiten, eine FN, waager. Paare usw.
Bund, 1966/1993, meist postfr. Viererblock-Slg., zusätzlich etwas gestempelt, mit einer großen Anzahl kpl. Sätze, in zwei SAFE-Ringbindern. Mi. rund 9000,-
Bund, 1994-2008, gestempelte Plattenfehler-Slg. mit 126 praktisch nur verschiedenen Plattenfehlern, dabei diverse nur mit "-.-" im Michel notiert, günstiger Stückpreis von 2,- Euro
Bund, Blöcke, umfangreiche postfr. u. gest. Spezialsammlung ex Bl. 1/63, zusätzlich mit Zusammendrucken aus den Blöcken, in drei neuwertigen SAFE-Ringbindern. Dabei Bl. 1 postfr. (Mi. 140,-), zusätzlich mit fünf Werten in zwei Zus.-Drucken, Bl. 2 postfr., zweimal gest., sowie alle möglichen Zus.-Drucke postfr. u. gest., Bl. 7I postfr. (200,-) usw.
Bund, Dauerserie "Posthorn", Nr. 123-138, über 200 Belege und zahlreiche lose Marken, Spezialslg., alle mit "Hannover"-Stempeln, auch Zus.-Dr. W1 mit Plattenfehler I auf Brief, seltene Portoraten etc.
Bund, Dauerserien, gestempelte Partie mit Viererblöcken Posthorn Nr. 126 und 135 (Mi. 780,-), waager. Paaren Nr. 187/88 (390,-) und 260 (200,-), Viererblock Nr. 259 (260,-) usw.
Bund, Dauerserien-Spezialslg. Posthorn u. Heuss, interessante Partie besserer Werte, dabei Posthorn Nr. 135 postfr., Heuss HAN-Block 182xw, gute Zus.-Dr. wie WZ15bYII bedarfsgebraucht, dito S51YII, S22 als EF auf Brief (Öffnungsmängel, Mi. 400,-), 189 postfr., 186y im senkr. Bedarfspaar. Mi. mind. 1600,-