Alle Welt, Sammlungsbestand in allen Erhaltungen in acht Bänden, Schwerpunkt bei Bicollect-Sammlungen, u.a. Bund 1949-1968 mind. einmal kpl., oft aber auch doppelt, mit Nr. 111/12, 113/15, 116-20 usw. (3300,- Mi.), DDR aus 1949-59 reichlich, Berlin 1975-90 doppelt (Mi. 1800,-), sowie Teile SBZ und Westzonen
Alle Welt, Nachlaß mit viel postfrischem Material, u.a. Grönland Jahreszusammenstellungen 1978/1988 kpl., Markenheftchen Azoren und Madeira, Insel Man Porto Nr. 1/8I tadellos postfr. im kpl. Bogen (mittig gefaltet, loser Markenwert schon 4500,- Mi.) usw.
Alle Welt, Sammlernachlaß im großen Bananenkarton, dabei dutzende von Steckkarten mit oft besseren Ausgaben, z.B. Bund Heuss III in gest. waager. Paaren, ca. 16.000 gest. gebündelte Dauerserien Bund 60er/70er Jahre (Michel!) usw. Fundgrube!
Alle Welt, Sammlungsbestand im Karton mit acht Alben, sowie etwas losem Material, dabei meist DDR inkl. frühen Ausgaben postfr., z.B. Bach, Pieck, Akademie, Bl. 7, später mit vielen Ecken gesammelt, Block-Album, u.a. Marx-Blöcke, dazu loses Material aus aller Welt
Alle Welt, Karton mit u.a. III. Reich, etwas Zonen, Saar Kleinbogen Nr. 351/53 und 361 postfr. (Mi. zusammen 150,-), Berlin postfr., anfangs ungebr. mit alleine 7000,- Mi., inkl. 5 Mk. Schwarzaufdruck ungebr., Nr. 71/72 postfr., sowie einige ausländische Gebiete
Alle Welt, Nachlaß mit u.a. Bund inkl. Nr. 120 etc., von 1990-2000 postfr. kpl., DDR von 1961-1990 kpl. in zwei Schaubek-Vordruckalben, ferner diverse europäische Blöcke mit 300,- Euro postfr. Nominale, Israel gest. ab 1948 im Vordruckalbum usw.
Alle Welt, Nachlaß mit u.a. Slg. Deutsches Reich 1933/1945, inkl. etwas Gebiete (Mi. etwa 1500,-), u.a. von 1940-1945 kpl., im Leuchtturm-Vordruckalbum, Berlin ab 1948 (Mi. weitere 2000,-), postfr. Bund-Slg. in vier neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben, davon drei in edler Skai-Ausführung, etwas China usw.
Alle Welt, Sammlernachlaß im Karton mit neun Alben, dabei alte Generalsammlung Deutschland inkl. viel Deutsches Reich, Bund gest. aus 1949-1972 mit allen Anfängen, u.a. Nr. 111/12, 113/15, 117/20, 139/40, 143/46 etc., Berlin ab 1949 mit Nr. 61/63, 71, allen Glocken-Serien, ab 1955 kpl. bis 1990, dazu Lagerbücher mit postfr. Randstücken, Deutsches Reich, Belege mit z.B. Bund Bl. 2 FDC, Dauerserien etc. Sehr günstiger Ansatz
Alle Welt, Nachlaß mit Slg. SBZ und meist DDR (alleine 4500,- Mi.), teils etwas untersch., jedoch mit vielen besseren Werten, u.a. Nr. 251/55 postfr., 257II gest. (Mi. 200,-), Bl. 10/12 gest., Bl. 15 postfr. usw., in sechs Alben. Dazu alte Motiv-Slg. "100 Jahre Briefmarken", einige Belege etc., im Karton
Alle Welt, großer Karton mit Slg. Deutsches Reich, viel Berlin, San Marino ab 90er Jahre postfr. mit über 40,- Euro Nominale, UNO postfr., etwas China, Motiv-Slg. "Vögel", Briefe inkl. Deutsches Reich, Zonen, viel DDR mit kpl. Sätzen und etwa 30 Blöcken, Bund Bl. 2 auf FDC (Mi. 140,-) usw.
Alle Welt, Karton aus Nachlaß mit hauptsächlich postfrischen Europa-Sammlungen im Lindner-Vordruck, dabei u.a. Kanalinsel Jersey aus 1973-81, UNO Ämter 1980-94, Färöer-Teile, Bund modern gestempelt aus 2007-18, umfangr. Steckkarten mit z.B. Belarus, Frankreich, Motive und Blocks Übersee
Alle Welt, Karton mit drei Alben aus Nachlaß, dabei reichhaltig besetzte alte Deutschland-Generalsammlung mit Altdeutschlandteilen, Deutsches Reich mit Brustschilden, Germania u. Infla, III. Reich mit Kleinwerten, Nebengebiete mit Danzig, Besetzung 1./2. Wk., Bund gest. 1949-76 kpl. (!, alleine den Ausruf wert), FDC, Schweizteile, Schachteln mit Übersee-Blöcken, sowie Kassette mit Lagerbeständen, sehr günstiger Ansatz
Alle Welt, Nachlaß mit u.a. Berlin-Slg. 1948/86, ab 1955 postfr. kpl. im Leuchtturm-Vordruckalbum, 20 Jahrbücher Bund/Berlin mit alleine 1800,- Mi., Niederlande postfr., Österreich-Slg. 1960/88 postfr. kpl., weitere Europa-Blöcke postfr., u.a. mit 150,- Euro Nominale, usw.
Alle Welt, Nachlaßbestand im Karton mit sieben Alben, dabei mehrere Vordruckbände mit Bund u. DDR, teils postfr. bis 90er Jahre, gestempelte Slg. Bund 1949-69 mit allen Anfängen (!), Tütenbestände u.a. mit All. Bes., Übersee-Teile mit Motiven usw.
Alle Welt, Posten mit u.a. E-Buch mit 1200 Werten Westzonen, Bund gestempelt (Mi. bis 1955 bereits rund 2500,-) inkl. Nr. 112 PF VII (Mi. "-.-"), Wohlfahrtssätze von 1949, 1951/54, meist zweifach, plus viele spätere Ausgaben, dickes Großbritannien-Album mit rund 6000 gestempelten Werten etc.