Alle Welt, neun Alben aus Nachlaßauflösung in allen Erhaltungen, neben etwas Spanien u. Portugal (alt bis neu), teils postfrische Berlin-Teile, Bund reichlich mit Slg. aus 1949-83, teils mehrfach, mit frühen Werten ab Bundestag, z.B. postfr. mit Nr. 111/16, 141/42, gest. u.a. Nr. 111/46, Heuss inkl. Lumo u. lieg. Wz., ungebr. Teile mit besseren etc. (nur der Bund-Teil schon ca. 8000,- Mi.)
Alle Welt, Sammlernachlaß im Karton in allen Erhaltungen, dabei Berlin-Slg. aus 1948-90 mit einigen Frühwerten, später viele zentr. ESST, dazu MH postfr., DDR mit Sammlung u. Lagerbeständen, ferner Bund ab 1949 postfrisch inkl. Nr. 139/40, die Jahrgänge 1953-95 mit allen Wohlfahrts- und Heuss-Sätzen, Nr. 177/96, Lumogen usw., in KABE-Vordruckalben. Dazu wenige ungebrauchte Werte wie Nr. 129 mit seltenem PF III, 153/59 und 200/3 (Mi. 4800,-), sowie gest. Zweitsammlung aus 1955-2000 mit nochmals ca. 2700,- Mi., dazu etwas Europa-Euro-Nominale (für 250,- Euro Frankaturwert)
Alle Welt, Sammlungsbestand in sieben Alben, dabei postfr. Europa-Teile wie Portugal 90er Jahre, Klassik mit u.a. Niederlande Nr. 1/3, Hermesköpfen Griechenland, Rußland mit mehreren hundert Werten von alt bis neu, Übersee mit Afrika, u.a. Südafrika Kap-Kolonie mit 27 Dreiecken aus Nr. 1-4, Ostasien mit China, Neuseeland etc.
Alle Welt, Steckkarten-Partie nur Ausland, meist bessere Ausgaben, dabei Belgien Nr. 9 auf Brief, Finnland Nr. 60D (Mi. 180,-), Großbritannien Nr. 79 gest. (Mi. 180,-), Insel Man Porto Nr. 1/8I im postfr. Bogen (mittig gefaltet, Marken alle tadellos, Mi. 4500,-), Island Nr. 19BI gest. (Mi. 650,-), Polen Nr. 17/19 gest., UNO New York Bl. 1 postfr. (150,-), Israel Bl. 3 postfr. usw.
Alle Welt, Bestand aus Nachlaß im Karton mit sieben Alben/Kladden in allen Erhaltungen, mit Sammlungsteilen Europa (auch 250,- Euro Nominale in Europa-Blöcken), Übersee von alt bis neu, Hauptwert aber kpl. Slg. Bund 1949/1997 in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben, dabei der Posthorn-Satz mit 2/25 und guter 70 Pfg. postfrisch, die anderen Posthorn-Werte ungebraucht, alles weitere postfr., inkl. Nr. 111/22, 139/46, allen Wohlfahrts- u. Heuss-Sätzen (Mi. nur dieser Teil 6300,- + Alben)
Alle Welt, Karton mit sieben Alben aus Nachlaß, dabei etwas China/Taiwan, FDC-Bestände, Schweiz, Bund-Slg. 1952-93 postfr. kpl. im Lindner-T-Album, weitere Teilslg. postfr. u. gest. (Mi. alleine 3400,-), sowie postfrische Bund-Slg. 1960/2000, häufig in Einheiten, inkl. Zus.-Dr.-Bogen Nr. 1545/49 (Mi. 110,-), vielen besseren Zehnerbogen-Sätzen der 90er Jahre mit je über 100,- Mi. etc., in zwei dicken Ordnern (Mi. 12500,-), gewaltiger ehem. Postpreis und Fundgrube für Plattenfehler. Mi. nur des Deutschland-Teils gesamt 17.000,-, sehr günstig, als Beigabe 200,- Euro Europa-Block-Nominale
Alle Welt, Nachlaß mit u.a. Slg. Deutsches Reich aus 1872/1919 gest., teils mit Farben, im E-Buch, ferner Bund mit postfr. Zusammendrucken Heuss, DDR 1949/90, offensichtlich alles postfrisch ab Nr. 242, mit nur einem Marx-Block, sonst quasi alles kpl. (Mi. alleine rund 5000,-), inkl. Bl. 7, Bl. 10/19, Nr. 261/70, 286/88, 327/41, 5-Jahrespläne, postfr. Slg. CEPT-Nebengebiete im Lindner-Vordruckalbum usw.
Alle Welt, Nachlaß mit vielen versch. Gebieten im Karton. Dabei gest. Bund-Slg. mit u.a. Nr. 140, 142/46, Berlin 1960/1986 zweimal postfr. kpl. (Mi. 1400,-), viel Dänemark ab Klassik, Estland ab Nr. 1, Kanalinseln mit Insel Man, u.a. Porto seltene Nr. 1/8I im vollständigen postfr. Bogen (loser Markenwert schon 4500,- und als Bogensatz sehr selten!), Album mit 3000 Österreich-Werten vor 1950, Spanien, Türkei usw.
Alle Welt, Nachlaßbestand im Karton mit acht Alben, dabei DDR-Teilsammlungen, Europa mit Motiven und Länderteilen, Bund-Slg. 1949-93 postfr. ab Nr. 111, mit Nr. 149/58, 160/76, ab 1955 kpl. (Mi. 3400,-), weitere Slg. 1949-58 postfr./gest./ungebr. ab Nr. 111/12, 113/16, 117/22, Posthorn-Serie ungebr. (Mi. 750,-), 139/42 inkl. 140II, Wohlfahrt 1951-54 postfr., Bizone Bl. 1 usw., hoher Gesamt-KW!
Alle Welt, Sammlungsbestand in mehreren Alben in allen Erhaltungen, dabei Deutsches Reich Hochinflation mit mehreren hundert Werten spezialisiert, diverse Werte geprüft, Europa mit selbstgest. Slg. 80er Jahre postfr. mit Bogen u. KLB, postfr. Bund-Slg. 1952/2000 mit einigen Werten der 50er Jahre, von 1956-2000 kpl. (Bl. 2 gest.), in drei Leuchtturm-Vordruckalben (alleine Mi. 3200,- + teure Alben), dazu postfr. Teile mit Nr. 111/16, 148/61, gest. weitere Slg. mit Nr. 111, 115, 139, 167/70, 176 usw.
Alle Welt, kompakter Nachlaß mit vier Alben, dabei Preußen Nr. 2/4, DDR 1949/68, ohne Nr. 327/41, Bl. 8/9 und 15, offensichtlich kpl., Bund/Berlin Brandenburger Tor postfrisch (Mi. 2000,-), mit vielen waager. Paaren und Viererblöcken, ferner postfr. Markenheftchen Monaco, Album mit 1300 Spanien-Werten inkl. Andorra CEPT 1972 postfr. u. gest., usw.
Alle Welt, Bestand meist besserer Werte, dabei u.a. Bayern Nr. 163B ohne Aufdruck, viele kpl. gestempelte Sätze III. Reich, Bizone mit drei gest. Bauten-Markwerten einseitig ungezähnt (Mi. 350,-), Bund Nr. 121/22 zweimal gest. (200,-), 139/40 postfr. (220,-), Heuss Lumogen auf Briefstücken mit "Darmstadt"-Stempel (450,-), DDR Nr. 2365I zehnmal postfr. (200,-) usw.
Alle Welt, Nachlaß mit Memel auf Leuchtturm-Vordrucken, Bes. II. Wk. mit u.a. GG fast kpl., inkl. Nr. 14/39, DDR-Slg. 1949-1969 kpl. (!) mit allen Blöcken, z.B. Bl. 8/9A/B, Nr. 286/88, 327/41 usw., im Schaubek-Vordruckalbum, ferner postfr. CEPT-Slg. inkl. Andorra 1972 etc.
Alle Welt, Nachlaßkarton mit Bayern-Sammlung ab 1850 im Leuchtturm-Vordruckalbum, gest. Liechtenstein-Slg. im Vordruckalbum, viel Österreich mit alleine 6000 Werten, UNO Genf mit 700,- SFr. (= 750,- Euro) gültiger Nominale, usw.
Alle Welt, Sammlernachlaß in sieben Bänden, meist postfrisch, dabei Übersee-Slg. mit vielen postfrischen Serien und Blocks mit Bezug "Lady Diana" und britisches Königshaus, ferner postfr. Slg. Bund, von 1949-98, bis auf 25-90 Pfg. Posthorn, kpl., in vier Vordruckalben, inkl. Nr. 112VI (Mi. "-.-"), allen Anfangsspitzen usw., sowie weitere Vordrucksammlungen Deutschland