4, 30 und 40 Pfg. Ziffern je auf gutem z-Papier gest., sign. Jasch bzw. Ströh. Mi. 360,-
15 Pfg. Ziffern in guter Farbe lilakarmin, nebst u.a. Mi.-Nr. 134Y, 138, 141 u. 144, auf portoger. R-NN-Brief aus Leipzig, Fotoexp. Jasch
60 Pfg. karminbraun mit Wz. "1Y" postfrisch, Fotoattest Ströh. Mi. 500,-
15 Pfg. Volkssolidarität in guter Farbe hellbraunkarmin im zentr. rundgest. Rand-Viererblock auf Briefstück, sign. Ströh. Mi. 152,- +
24 + 26 Pfg. violett, der Farbfehldruck tadellos postfrisch vom Unterrand, Attest Dr. Jasch. Mi. 2500,-
Leipziger Messe-Block, beide Wasserzeichen, je auf gelaufenen Orts-R-Briefen aus Leipzig (an Gebr. Senf), Mi. lose gest. 700,-, je Attest Ströh
"41 Gelenau" auf 45 Pfg. Ziffern auf Briefstück, sign. Modry. Mi. 130,-
2 u. 15 Pfg. Maschinenaufdruck, nebst 84 u. 16 Pfg. Kontrollrat, auf guter Arbeiter-Ganzsachen-Doppelkarte 30 Pfg., von Dresden, 31.7.48, in die USA mit viel Bedarfstext, Antwortteil ungebraucht
6 Pfg. Arbeiter-Maschinenaufdruck, sowohl gestempeltes HAN-Unterrandpaar ("6068.48 2", Mi. 170,-) als auch rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (Mi. "-.-"), je sign. Paul
6 Pfg. Maschinenaufdruck, gute Farbe "schwärzlichbläulichviolett" als tadellos postfrisches Randstück, neues Attest Ruscher. Mi. 1200,-
6 Pfg. Maschinenaufdruck, gute Farbe "schwärzlichbläulichviolett" als tadellos postfrisches Plattendruck-Oberrandstück, nicht durchgezähnt. Bisher im Michel unbekannt, analog zur Nr. 183d mindestens 2000,- + (Normalmarke 1200,-). Neues Attest Ruscher
10 Pfg. Arbeiter-Maschinenaufdruck mit Aufdruckfehler V (sign. Weigelt) sowie mit Plattenfehler I der Urmarke je gest. Mi. 450,-
16 Pfg. Maschinenaufdruck, gute Farbe "schwärzlichopalgrün" als tadellos postfrisches Walzendruck-Oberrandstück, neues Attest Ruscher. Mi. 1300,-
Fünf gestempelte Werte Arbeiter-Maschinenaufdruck mit besserem Aufdruck- oder Plattenfehlern der Urmarke, je sign. Paul bzw. Weigelt: Nr. 189AF IX, 192AF VI, A195 PF II (Paar), sowie 196AF IX. Mi. 950,-
20 Pfg. Maschinenaufdruck, gute Farbe "graukobalt" tadellos postfrisch, Fotoexp. Ruscher. Mi. 350,-