Dienst A, Verwaltungspost B, erste Ausgabe kpl. postfrisch, Mi. 220,-, als Beigabe versch. Werte auf Faserpapier
Dienst A, Verwaltungspost B, 30 Pfg. Zirkelmarke per vier, vs./rs., als gute MeF auf Postanweisung aus Stralsund 1959, sign. Paul
Dienst C, Laufkontrollzettel des ZKD, Ausgabe für die Volkspolizei im postfrischen Bogensatz, Mi. 2225,-
Dienst D, Vertrauliche Dienstsachen, 20 Pfg. bräunlichrot/schwarz postfrisch, Mi. 250,-
AM-Post, amerikanischer Druck, Sammlung von 39 postfrischen Bögen, wobei versucht wurde, auch die unterschiedlichen Druck-Positionen, Papiere und Leerfelder, sowie Positionen der Plattenummern zu sammeln. Dabei Nr. 1z(4), 2z(4), 3z (7 in Varianten), 3y, 4z(2), 5z(3), x(1), 6z(3), 7zab(5!), 7x, 8z/x(2), 9x(3) und 9z. Michel nur der normalen losen Marken, ohne Plattenfehler, Leerfelder und Plattennummern, schon 3310,-, seltenes Angebot in dieser Vielfalt!
4 Pfg., eine ganze Marke und eine Halbierung als portogerechte 6-Pfg.-Frankatur auf Postkarte von Hannover, 12.9.45, nach Hermannsburg. Obwohl unzulässig, unbeanstandet befördert
6 Pfg. AM-Post, gutes y-Papier, im Paar als Mehrfach-Frankatur auf portoger. Brief, Fotoexp. Hettler und Attest Dr. Koch. Mi. 250,-
AM-Post, englischer Druck, Sammlung von 19 meist verschiedenen postfrischen Bögen (Papiere, Plattennummern), dabei Nr. 10Az Pl.-Nr. "6A" bis "6C", 10Fy, 11A, C, 12Ay, 12Fy ("3A", "3C", "3D"), 13By, Az, 14By ("4B", "4C", "4D") sowie 15Aaz. Mi. nur der losen Marken, ohne Plattenfehler und Plattennummern, 1350,- ++ (Passerlöcher etc., zwei Bögen etwas angetrennt)
AM-Post, deutscher Druck, 1 bis 25 Pfg., Sammlung von 28 meist verschiedenen postfrischen Bogen inkl. Nr. 16A/Br4, 17a in A, B und D je R4, 18Br4, 18DoN, 19Br4, 20BoN, 21Ar4, 22AoN, 26aBr4, 27Ar4, 27Br4 (3, einer angetrennt), 28Ar4 und 28Cr4 (guter Druckbogen 1, Bogentype 3, mit vielen Plattenfehlern, lose, ohne Plattenfehler, alleine schon 2750,- Michel und sehr selten). Michel nur der losen Marken plus Ecken schon 8400,- Euro plus Plattenfehler usw. Seltenes Angebot!
3 Pfg. blauviolett, gute Zähnung, gestempelt. Attest Dr. Koch. Mi. 750,-
3 Pfg. blauviolett, gute Zähnung, gestempelt. Attestkopie Dr. Koch (für zerteiltes Paar). Mi. 750,-
6 Pfg. auf sog. Etikettenpapier (1. Auflage) tadellos postfrisch (Marke von Feld 22, Schalterbogentype 1), Fotoexp. Wehner. Mi. 450,-
6 Pfg. deutscher Druck, gute erste Auflage auf sog. Etikettenpapier, tadellos postfrisches Oberrandstück, Attest A. Schlegel. Mi. 450,- +
16 Pfg., A-Zähnung, als Einzelfrankatur auf Bedarfs-Doppel-Ortsbrief aus Hamburg, 7.1.46, sign. A. Schlegel mit Fotoexp. Mi. 370,-
40 Pfg. rotlila, B-Zähnung, postfrische linke obere Bogenecke, Fotoexp. Wehner sowie sign. Hettler. Mi. 200,- +