42 Pfg. im Viererblock, sowie 60 Pfg. im Paar ("4073.46.2"), je postfrisch vom Unterrand mit HAN. Mi. 140,-
80 Pfg. schwärzlichkobalt, postfrische linke obere Plattendruck-Bogenecke, nicht durchgezähnt, sign. Hohmann. Mi. 550,-
84 Pfg. Ziffern, postfrische rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F" (3mm), Mi. 250,-
Leipziger Frühjahrsmesse in A-Zähnung, sowie 60 + 40 Pfg. mit Wasserzeichen-Abart "DZ", je postfrisch, sign. Schlegel. Mi. 290,-
Leipziger Frühjahrsmesse als postfrische linke untere Bogenecken je mit Druckvermerk (Nr. 941IAX, 942ICX), je Fotoexp. Wehner (einmal kleine Druckstelle nur im Rand), Mi. 450,-
2 Pfg. Ziffern im Unterrand-Viererblock mit HAN "4129.46 2", nebst weiterer Frankatur auf R-Brief aus Radeberg, 27.5.47
6 Pfg. Arbeiter, zwei postfrische Unterrandpaare mit HAN "4036.47 1" und "2", Mi. 500,-
6 Pfg. Arbeiter, postfrisches Plattendruck-Oberrandstück in der sehr seltenen durchgezähnten Variante, Mi. 1200,-
8 Pfg. Arbeiter als postfrische rechte obere Plattendruck-Bogenecke, ndgz. Mi. 500,-
10 Pfg. gelblichgrün (bessere Farbe), postfrisches Unterrandpaar mit HAN "6030.48 1" (selten!), Mi. 600,-
10 Pfg. dunkelgelblichgrün, gute Farbe, im tadellos postfrischen Plattendruck-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, nicht durchgezähnt. Es soll sich um den einzig noch verbliebenen Eckrand-Viererblock dieser Nuance handeln, Fotoexp. Bernhöft. Mi. 3200,-
12 Pfg. Arbeiter, postfrisches Unterrandpaar mit HAN "4094.47 1", Mi. 300,-
15 Pfg. Arbeiter im postfrischen Paar, dabei rechte Marke mit seltenem Plattenfehler "Ausbuchtung rechts an 1", sign. ArGe. Mi. 500,-
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, seltene Farbe, als tadellos postfrisches linkes Randstück, Fotoexp. Bernhöft. Mi. 1000,-
20 Pfg. Arbeiter nebst 12 und 75 Pfg. Leipziger Messe auf Ganzsachenkarte 45 Pfg. (P955), als Expreßkarte von Kiel, 16.12.47, nach Meinerzhagen, Karte Randspuren (kl. Randspalt), seltene Portostufe. Mi. 450,-