1 Gr. karmin und senkrechtes Paar 2 1/2 Gr. rotbraun, je tadellos, auf Couvert (dieses Randrißchen) von Berlin P.E. 20 (K1) 1874 nach Connecticut/USA
1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun, je gut gezähnt, auf großem Teil eines Paketbegleitbriefes von Rosswein nach Immenstadt
1 Gr. rosa mit Plattenfehler "Beule am Innenkreis" auf Prachtbrief aus Bremen, leichte Patina, Mi. 1000,-
1 Gr. rosa (mit Plattenfehler) und 2 Gr. blau auf Prachtbrief mit alleiniger handschriftlicher Entwertung "Gebweiler", sowie rotem Transit-K2 auf der 2 Gr. nach Lyon, Befund Sommer
2 Gr. blau (Randfehler) mit seltener Entwertung durch Postamtssiegelstempel "Kais. Deutsches Postamt Leipzig", Fotoexp. Krug
2 Gr. blau auf Kabinett-Paketbegleitbrief mit blauschwarzem Preußen-Ra2 "Baumholder"
2 Gr. blau, gut gezähnt, 1874 auf großformatiger, typisch mehrfach gefalteter, blauer Retour-Recepisse mit nachverw. K1 "Weimar" (Jahreszahl aptiert)
2 Gr. blau per zwei (ein kurzer Zahn) auf ursprünglichem Wertcouvert mit K1 "Marburg"
2 1/2 Gr. rotbraun, gut gezähntes Prachtstück einzeln auf Damencouvert von Dresden 1873 in die USA, Marke zusätzlich deutliche rote Farbteile des Transitstempels
2 1/2 Gr. lilabraun (leichter Schrägbug) mit markanter Druckbesonderheit "links 2 1/3 statt 2 1/2"
2 1/2 Gr. lilabraun, Prachtstück mit HE von Hamburg, sign. Hennies. Mi. 800,-
2 1/2 Gr. lilabraun, Kabinettbriefstück mit besserem Hufeisenstempel von Crefeld (Spal. 11-1 N2), Attest Krug. Mi. 800,-
5 Gr. ockerbraun als üblich gezähnte Einzelfrankatur auf seltener provisor. Paketbegleitkarte nach Hamburg, klarer Stempel "Berlin P.A. 45"
1 Kr. grün (etwas verfärbt und zwei kurze Zähne), kleines Format L15, mit seltenem Letzttags-K1 "Coburg 31.12.74", Fotoexp. Krug
1 Kr. grün, kleine Marke L15, einzeln auf Pracht-Orts-Couvert mit aptiertem Franko-K1 "Frankfurt a.M. N.1", sign. Brugger