1/2 Sg. schw./graugrün, zwei frische Briefstücke, meist vollrandig, je mit klarem Versuchs-K1 "Hanau"
1 Sgr. schw./dunkelblau und auf bläulichgrün (Bfst.) je mit preußischem NS "573" (Halle Bahnpost)
2 Sgr. schw./rosa mit seltenem erstem vorphil. Schrägschrift-L1 "Neustadt.Orla" (üblicher Schnitt, nur wenige Exemplare bekannt"), ferner Kabinettstück 1/2 Sgr. schw./graugrün mit zentrischem K1 "Neustadt A.O.", je Fotoexp. Sem
2 Sgr. schw./rosa und 3 Sgr. schw./gelb, zwei breitrandige und schön zentrisch gestempelte Kabinettstücke, je sign. Sem
Ortsstempel auf Kreuzer: 1 Kr. im Dreierstreifen mit K2 "Frankfurt", 3 Kr. mit seltenem aptiertem Ra2 (= L1) "Worms" (hell), sowie 3 und 6 Kr. mit K1 "Mainz", teils (kl.) Mgl.
Zwei Briefe aus gleicher Korrespondenz je mit 9 Kr.-Porto, NS "288" und K2 "Rudolstadt", nach Berlin: einmal ungewöhnliche Mehrfach-Frankatur 1 Kr. schw./graugrün per neun (vier Paare, kleine Mängel, u.a. eine 1 Kr. durch Klebung über den Rand fehlerhaft), sowie mit Einzelfrankatur 9 Kr. gelbbraun
1 Kr. schw./graugrün und 3 Kr. schw./dunkelblau, meist vollrandig, auf Bestellgeldbrief von Mainz 1854 nach Darmstadt
1 Kr. schw./graugrün (rechts Rand, sonst alle Seiten Nebenmarken) sowie 3 Kr. schw./dunkelblau (idealer NS "95"), zwei Kabinettbriefstücke, je Fotoexpertise Sem
1 Kr. schw./bläulichgrün, breitrandiges Paar auf Kabinettbrief aus Offenbach
3 Kr. schw./dunkelblau, drei ausgesucht breitrandige Kabinettstücke (zwei Briefstücke), je Fotoexpertise Sem
Drei Werte, teils vollrandig (einmal hinterlegt) je mit seltenem stummem Frankfurter Vierring-Versuchsstempel
Vier meist überrandige Kabinett-/Luxusstücke, u.a. 9 Kr. mit besserem NS "117", und Schnittriese 1 Sgr., alle sign. Sem mit Notiz "tadellos"
3 Kr. schw./dunkel-, hell- und grünlichblau, drei Kabinettstücke, teils überrandig, alle sign. Sem mit Notiz "tadellos"
6 Kr. schw./rosa, seltene gestempelte rechte obere Bogenecke (etwas berührt)
6 Kr. schw./rosa, größere rechte obere Bogenecke mit guten Rändern, kleine Papierpore bzw. Eckbug