"Vacha", klarer nachverw. K2 auf Paketbrief mit NDP 1/2 und Paar 2 Gr., sowie auf Brief mit Paar 1 Gr. kl. Brustschild
"Vieselbach", 1848, sehr frühe handschriftliche Aufgabe (19.1.48, vor Eröffnung der Postexpedition am 1.8.48) auf Brief ("Eilige P.D.S.") nach Eisenach, sowie hs. blaue Bahnpost-Aufgabe auf Brief
"Vieselbach", 1875, zweifacher Fingerhut-K1 auf "Auslagen"-Brief, sowie auf seltenem, bar bezahltem Ortsbrief 1875
"Vieselbach", nachverw. Fingerhut-K1 klar auf Kabinett-Nahbereichsbrief mit Einzelfrankatur Preußen 6 Pfge., dopp. sign. Kruschel
"Vieselbach", nur in Ausnahmefällen als Nebenstempel verwendeter K2 auf Brief mit erste Ausgabe 1/2 Sgr. (diese mit NS "249"), sowie roter K2 als Aufgabestempel auf Brief 1856
"Vieselbach`", 1856, seltener roter K2 innen und außen auf doppelt verwendetem Brief (ein Klappenteil fehlt)
"W. Selters", vier Werte inkl. NS "208" in schwarz und blau (kl. Mgl.), der große K2 klar nachverw. auf NDP-Briefstück 1 und 2 Gr., sowie Ablöse-K1
"Waldcappel", sehr schön zentrischer, nachverwendeter K2 auf Kabinettstück Preußen 6 Pfge.
"Wallmerod", ein Nummernstempelbrief "212" (ein Wert Bug), ferner auf loser 1 Kr., sowie K1 nachverw. auf Preußen 2 Kr. Dazu zwei Ablöser
"Waltershausen", nachverw. K1 auf Brustschildkarte 1/2 Gr., ferner drei Briefstücke (ein Paar 1 Gr. Brustschild mit stark verschobener Prägung) und eine lose Marke
"Weida", 1786, ("Weyda"), sehr früher Postschein "Churfürstl. Sächsisches Post-Amt", leichte Altersspuren
"Weida", klarer nachverw. K2 auf Kabinettbrief Preußen 3 Sgr.
"Weida", nachverw. K2 zentrisch auf Kabinettstück Preußen 3 Pfg. rotlila (Mi. 350,-), sowie auf zwei NDP-Briefstücken (einmal kurios dreifach)
"Weida", sechs Werte inkl. zweimal NS "250", sowie Nachverw.
"Weimar", (1792), erster L1 "DE WEIMAR" auf Teilfranko-Brief nach Wustrow/Lüneburg als früher Postvorschußbrief mit zahlreichen Taxen