"Tannroda-Berka a.d. Ilm", Postablage-K1 auf Paketbegleitbrief (Randtönung) 1867 nach Weimar. Da die Postablage über keine eigenen Paketzettel verfügte, wurde der von Berka verwandt
"Tannroda-Berka a.d. Ilm", sehr seltener nachverw. Postablage-K1 klar auf Brief mit NDP 2 Gr. (min. "eckrund"), sowie neuer K1 auf Brief 1 Gr.
"Teichel", 1877, neuer Reichspost-Ort, sehr seltener K1 zentrisch klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfge., Handbuch 360,-
"Teichwolframsdorf", nachverw. K1 (vom 2. Tag, 2.7.1867) klar auf Preußen-Ganzsache 6 Pfge. (Gebrauchsspuren), sowie auf Brief mit Paar NDP 1/2 Gr. (Nr. 3, linke Marke kl. Spalt), beide nach Greiz
"Thal", Fingerhut-K1 auf Wertbrief 1865, ferner 1867 auf Preußen-Ganzsache 6 Pfge., sowie 1868 auf Post-Ins.-Doc. mit etwas unruhig getrennter 1 Gr. NDP
"Themar", 1764, seltene hs. Quittung über "Zwölff batzen bothenl." für einen Brief nach Coburg
"Themar", nachverw. K1 auf sieben losen Werten NDP (teils sehr schön), sowie auf Correspondenzkarte mit 3 Kr.
"Tiefenort", K1 auf drei Briefen (Ganzsache 1 Gr. NDP, Brief 1 Gr. Brustschild, 5-Pfg.-Postkarte), dazu drei lose Werte
"Tiefenort", nachverw. K1 auf NDP-Paketbegleitbrief mit 2 Gr., sowie auf Brief 1879 mit 20 Pfge.
"Triptis", 1847, K1 auf ungewöhnlichem Brief in das zu dieser Zeit dänische Husum, sowie nebst L1 "PORTO DE ZEITZ" auf Brief nach Naumburg
"Triptis", K1 sechsmal nachverwendet inkl. Preußen 1 Sgr. und Karte 1/2 Gr. kl. Schild (unten Schere)
"Triptis", klarer nachverw. K1 auf Brief Preußen 1 Sgr., sowie auf NDP-Aufbrauchs-Ganzsache 1 Gr. (auf Preußen 3 Sgr.)
"Usingen", 1869, "Passagier-Billet" für eine Reise mit der Post nach Usingen
"Vacha", 1726, hs. "DE VACH" auf schön gesiegeltem Brief nach Birstein (aus Philippsthal) mit Unterschrift von Landgraf Karl I. (1682-1770), innen fehlerhaft und auf Adresse Abklatsch von Druckseite
"Vacha", 1763, seltener früher Postschein der kurfürstlich hessischen Post