2 Sgr. dunkelblau in Mischfrankatur mit früh verwendeter 1 Sgr. rosa, Wappen (etwas Schere) auf Faltbrief aus Berlin 1861
2 Sgr. dunkelblau, etwas knapp, in Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa (Schere) auf Brief 1862 mit K2 "Coeln Bahnhof"
2 Sgr. dunkelblau, Plattenfehler "Schnupfnase", Prachtstück auf Wappen-Ganzsache 1 Sgr. rosa (Papierfehler, eine Marke vor Versand entfernt), als Wertbrief mit Ra2 "Carolinenhorst", Mi. 350,-
3 Sgr. orange, extremer Luxus-Randriese, links und rechts Nebenmarken, oben und unten Teil von Druckspießen, Ausnahmestück, sign. Krause
3 Sgr. orange mit 13mm breitem Bogenrand links, Reihenzahl "3", jedoch Marke ohne Plattenfehler, rechte obere Ecke verstärkt, auf Briefstück mit Ra3 von Berlin
3 Sgr. gelborange, gut sichtbarer Plattenfehler "ausgebrochene linke untere Ecke", violettschwarzer Zug-L3 "Verviers-Coeln" an einigen Stellen in rot "nachgetupft"
1/2 Sgr. ziegelrot einzeln auf Kabinett-Ortsbrief mit Ra2 "Neustadt/Schl." (1859)
1/2 Sgr. ziegelrot, voll- bis breitrandig, gestempelts Prachtpaar, besserer Rheinland-Ra2 "Flamersfeld", sign. Engel. Mi. 450,-
1/2 Sgr. ziegelrot, Prachtstück in Mischfrankatur mit Wappen 3 Sgr. ockerbraun auf Bestellgeld-Brief (Damencouvert mit Gebrauchsspuren) von Berlin nach Breslau, dazu aus gleicher Korrespondenz leider fehlerhafter Expreßbrief mit 1/2 Sgr. ziegelrot und Wappen 2 Sgr. preußischblau auf Ganzsache 3 Sgr.
1/2 Sgr. bräunlichrot, Prachtpaar (kl. Knitter) mit zentrischem K2 "Aachen Nachts", sign. Banker u.a. Mi. 600,-
4 Pfge. grün, drei Exemplare je mit Plattenfehler "Bruch des linken Aussenrandes unten", einmal erstes Stadium, zweimal spätes Stadium
4 Pfge. grün, Prachtstück einzeln auf gefaltetem Ortsbrief aus Berlin 1863, blauer Neben-Ra1 "Franco Stadtbrf."
4 Pfge. grün per zwei (einmal Durchstichfehler) auf Auslands-Drucksache mit Adreßteil von Berlin nach Solothurn/Schweiz
Drei Berliner Ortsbriefe zum moderierten Porto: zwei Einzelfrankaturen 4 Pfge. grün, dunkelgrün (min. Schere), sowie 6 Pfg. einzeln vom Unterrand und unten teils undurchstochen (!), 100er oder 25er-Auflieferung
4 Pfge. grün einzeln auf Orts-Drucksache (blauer neben-Ra1 "Franco Stadtbrf.", 50er-Auflieferung), sowie 4 Pfge. dunkelgrün (kl. Spalt) auf Ortsbrief (100er-Auflieferung), beide aus Berlin