3 Kr. rosa (Bugspur und "schwer" gestempelt) auf Faltbrief von Sigmaringen nach Rottweil/Württemberg und innen mit Württemberg 3 Kr. rosa zurück, ungewöhnliche Zweiländer-Frankatur
6 Kr. hellblau (Scherentrennung) auf wertgleicher Ganzsache 6 Kr. blau, als Chargé-Landpostbrief von Darmstadt nach Ludwigshütte bei Biedenkopf
6 Kr. hellblau, oben etwas randnah geklebt auf Ganzsache 9 Kr. braun (rs. kl. Öffnungsfehler), von Frankfurt eingeschrieben nach Prag
1/4 Sgr. schwarz, farbig durchstochen, im Paar auf Kabinett-Briefstück mit zentrischem NS "221" (Apolda), Marken zur Qualitätskontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Sign. Starauschek und Thier, sowie Attest Sem: "Fehlerfrei ... Farbfrisch ... Einheiten dieser Marke sind selten". Mi. 5000,-
1/2 Sgr. orange (kl. Spalt) einzeln auf Nahbereichsbrief von Hanau nach Frankfurt, wobei die Marke am Eingangsort mit dem Firmenstempel des Empfängers zusätzlich entwertet wurde, Kuriosum! Fotoexp. Sem
1/2 Sgr. orange auf Kabinettbriefchen mit NS "31" und K1 "Hersfeld", Mi. 300,-
1 Sgr. rosa auf ungefalteter Pracht-Postanweisung mit NS "65" und K1 "Schluechtern"
1 Kr. grün einzeln auf Pracht-Ortsbrief aus Frankfurt (NS "220") nach Bockenheim
6 Kr. hellblau im Paar auf Kabinettbriefstück mit klaren NS "220" (Frankfurt)
Ganzsache 3 Kr. rosa in ungewöhnlicher Verwendung bei der Fahrpost als Wertbrief, hs. "Werth 34 Gl.", nach Mainz, Taxe "4/2"
Ganzsache 3 Kr. rosa, Prachtcouvert mit besserem K2 "Sprendlingen" in seltener Verwendung als Postvereins-Wertbrief (Fahrpost!) nach Mannheim. Sign. Kruschel
Ganzsache 3 Kr. rosa im Großformat (leichte Altersspuren) in gerade für ein solches Format sehr ungewöhnlicher Verwendung als gesiegelte Wertsendung mit zartem NS "127" und K1 "Koenig" 1861 nach Lich. Seltene Verwendung, da der Wertstempel nicht in Anrechnung gebracht wurde (erst ab 1.11.1866 möglich) und 4 Kr. vom Absender bar bezahlt werden mußten (3 Kr. + 1 Kr.), Attest Sem
"3" nebst K1 "Amöneburg" klar auf Prachtbrief mit weitgehend vollrandiger 1/2 Sgr. schw./blaugrün, Fotoexp. Sem
"8" (Bischhausen) klar auf überrandigem Kabinettbriefstück 1 Sgr. rot, sign. Opitz, Sommer
"9" nebst K1 "Bockenheim" auf Brief mit gut gerandetem Kabinettstück 1 Sgr. blau
| Anschift: |
| Telefon: | 02 08 - 3 30 98 02 08 - 39 07 25 |
| Telefax: | 02 08 - 38 35 52 |
| Kontakt: |