1/3 Sgr. gelbgrün, "verschwenderisch" geschnittener waagerechter Viererstreifen mit unten 1/3 Nebenmarken. Drei Werte postfrisch, einer ungebraucht (leichter Gummibug)
1/2 Sgr. rotorange (Taxisschnitt und kleine Knitter) als gute Einzelfrankatur auf Brief von Weimar in den eigenen Landbezirk nach Nohra, sign. Haferkamp
1/2 Sgr. rotorange, zwei Exemplare (Schnittfehler) je mit seltener Fremdentwertung durch preußische Stempel, K2 "Gelsenkirchen" und K1 "Magdeburg"
3 Sgr. ockerbraun, zwei Kabinettstücke je mit blauem NS: "71" (Steinb.-Hallbg.) auf Briefstück, sowie "326" (Oerlinghausen) lose (sign. Brettl, Haferkamp)
3 Kr. rosa, Schnittriese (mehrere Nebenmarken) mit preußischem Bahnpost-L3 "Deutz-Giessen"
3 Kr. rot, drei überrandige Kabinett-/Luxusstücke, einmal vom Rand und Nebenmarken, die beiden anderen Marken drei bzw. alle vier Seiten Nebenmarken! Sign. Sem
6 Kr. blau, etwas berührtes Paar auf Faltbrief von Frankfurt 1862 nach Dübendorf/Schweiz
6 Kr. blau, seltener Unterrand-Dreierstreifen, rechte Marke vollrandig, die beiden linken oben schräg geschnitten, auf Briefstück von Auslandsbrief mit NS "220", sign. Helbig
6 Kr. blau (sehr breitrandig) und 9 Kr. ockerbraun auf Damenbrief (Gebrauchsspuren) von Darmstadt 1864 nach Genf/Schweiz
1/3 Sgr. gelbgrün, postfrischer Rand-15er-Block (wenige Werte gering gelblich), Mi. lose 450,- +
1/3 Sgr. gelbgrün im Dreierstreifen auf Kabinettbriefstück mit NS "14" (Cassel). Mi. 1500,-, Attest Sem "einwandfrei"
1/2 Sgr. dunkelorange, postfrischer Sechserblock, Mi. lose 360,- +
1/2 Sgr. dunkelorange, bis auf eine ungebrauchte Eckmarke postfrischer Neunerblock, ein Wert kl. Braunpunkt. Mi. lose 510,- +
1 Sgr. rosa auf prachtvoller, ungefalteter Postanweisung mit NS "61" und K2 "Rotenburg" 1866
1 Sgr. rosa (unten links Fehlstelle) auf Briefstück mit klarer und seltener Fremdentwertung durch preußischen K2 "Erfurt"
| Anschift: |
| Telefon: | 02 08 - 3 30 98 02 08 - 39 07 25 |
| Telefax: | 02 08 - 38 35 52 |
| Kontakt: |