Drei Briefe mit voll- bis riesenrandigen Marken, 9 Kr. schw./gelb aus Frankfurt, 2 Sgr. rot aus Greiz, sowie 3 Kr. hellblau aus Eltville
1 Sgr. schw./hellblau, linke untere Bogenecke (oben etwas ber.) auf Bestellgeldbrief von Weimar nach Lobeda bei Jena (1/2 + 1/2 Sgr. Landbestellgebühr)
1 Sgr. schw./grünlichblau, gut gerandetes Kabinettstück mit hierauf besserer Entwertung durch Orts-K1 "Arnstadt", sign. Bühler. Mi. 200,-
3 Kr. schw./graublau, zwei ausgesucht breitrandige Kabinettstücke, einmal besserer NS "349", je Fotoexp. Sem
3 Kr. schw./grau- und auf grünlichblau, zwei rechte obere Bogenecken mit kleinen Mängeln, einmal interessant verdickte Randlinie oben
3 Kr. schw./graublau und auf grünlichblau, sieben ausgesucht breitrandige, teils Luxusstücke, alle zentrisch gestempelt, u.a. in blau
3 Kr. schw./grünlichblau, gestempelte linke obere Bogenecke (re. Rand ergänzt), Attest Sommer
1/4 Sgr. rotorange und größeres Randstück 2 Sgr. rot, üblicher Schnitt, auf Brief der 2. Gewichtsstufe (mit Bestellgeld) von Neustadt a.O. (K1 und NS "240") nach Weimar
1/4 Sgr. rotorange (1cm, Kabinett), sowie 3 Sgr. rotbraun (9mm, etwas hinterlegt), je breitrandige linke Randstücke
1/4 Sgr. orangerot, hervorragender Schnittriese mit teils größeren Teilen der Nebenmarken an allen vier Seiten (!), nebst normal geschnittener 1/2 Sgr. rotorange, auf Couvert von Jena nach Weimar
1/4 Sgr. rotorange bis 3 Sgr. rotbraun, komplette Serie als ausgesucht breitrandige, meist Kabinett-/Luxusstücke, oft mehrere Nebenmarken, z.B. 1/2 Sgr. grün und 3 Sgr. an drei Seiten
1 Sgr. hellblau, breitrandige kleine rechte obere Bogenecke (punkthell), sign. Sommer
1 Sgr. hellblau, überrandiges Kabinettstück mit NS "248", sowie weitgehend breitrandig auf ideal gestempeltem Briefstück mit zentr. NS "72", sign. Engel bzw. Stock
2 Sgr. rot, breit- bis überrandiges Luxusstück (zwei Seiten Nebenmarken) mit zentrischem NS "231" (Eisenach)
2 Sgr. rot, üblich geschnitten, mit seltener Abstempelung durch schwachen Nummernstempel und zusätzlich L1 "FRANCO", Fotoexp. Sem
| Anschift: |
| Telefon: | 02 08 - 3 30 98 02 08 - 39 07 25 |
| Telefax: | 02 08 - 38 35 52 |
| Kontakt: |