Frankreich, 1849/1944, Sammlung mit vielen besseren Werten ab Klassik, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei über 70 Ceres- und Napoleon-Werte ab Nr. 2 (Mi. 1200,-), mit guter Nr. 17, gepr. Bühler (Mi. 4200,-), und Nr. 32 (1000,-), Allegorie bis 5 Franc, Nr. 151 postfr., gute Nr. 220/21 u. 242 ungebr., Nr. 229, 248 u. 326/27 je postfr., Pexip-Block usw. Mi. rund 15.000,-
Frankreich, 1945/79, kpl. Sammlung, meist postfrisch, anfangs auch wenig gestempelt. Dabei Bl. 4 postfr., gute Nr. 861/65 postfr., alle Sätze Persönlichkeiten kpl., nur 1954 ungebraucht, sonst alles postfr. etc., von 1957-1979 durchweg postfr. kpl. inkl. Philatec-Kleinbogen, in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 3500,-
Frankreich, 1953/1999, umfangreicher, meist postfr. und gest. Bestand, chronologisch in vier Alben. Dabei Nr. 965/70 dreimal postfr. und einmal gest. (Mi. 200,-), 8200,- FFr. postfr. gültige Nominale (= 1260,- Euro) ab 1960, usw.
Frankreich, "Back of the book", Sammlung mit Porto Nr. 2, 3, 5, 8, 9a, 10-12, 14-18, 27, seltene Nr. 24 u. 34x(2) mit alleine 1800,- Michel, 32, 35, 44y, 57-67, Militär-Feldpost Nr. 1-9, gute Vorausentwertungen usw., günstiger Ausruf!
Frankreich, 1945/1972, kpl. Sammlung mit Nr. 865 ungebr., 987/90 gest., fast alles weitere postfrisch, inkl. Bl. 4, allen Sätzen Berühmte Franzosen usw., im dicken, neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum mit Schuber
Frankreich, 1960/1995, postfrische, umfangreiche Sammlung, bis 1987 in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben, später auf Lindner-T-Vordrucken. Alleine die enthaltene gültige Nominale beträgt 3500,- FFr. (= 540,- Euro)
Frankreich, 1849/1975, gest. Slg. ab Klassik, im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 3/4, 10/11, 18/22, 36, Allegorie teils nach Typen spezialisiert, Nr. 305/10 usw. Mi. 2500,-
Frankreich, 1970-1992, postfr. kpl. Slg. in zwei Vordruckalben. Enthaltene gültige Nominale 2600,- FFr. (= 400,- Euro)
Frankreich, ca. 1860/1991, Sammlung, der Zeitraum von 1960-1991 postfr. sehr reichhaltig und offensichtlich vollständig, zusätzlich mit diversen Markenheftchen, in zwei Alben. Alleine die gültige Nominale beträgt 3300,- Fr. (= 500,- Euro), dazu einige ältere Werte ohne Berechnung
Frankreich, ca. 1945-1986, postfrische (wenig ungebr.) Sammlung im Binder mit vielen Werten, dabei berühmte Franzosen, Rotkreuz, 1000 Fr. Helicopter, ab den 60er Jahren ziemlich vollständig. Mi. 2000,-
Frankreich, 1853-1984, schwerer Vordruckbinder mit umfangreicher gestempelter Sammlung ab Ceres u. Napoleon, mit Allegorien bis 5 Fr., 30er/40er Jahre, ab 1945 mit berühmten Franzosen aus 1949-56, Flugpost-Werte usw. Sehr hoher KW!
Frankreich, 1945/1978, gest. Slg., ohne Bl. 4, Nr. 885/90 und wenige unbedeutende Werte, nahezu kpl., mit berühmten Franzosen-Sätzen, Nr. 861/65 usw., im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum
Frankreich, 1946-1990, meist postfr. Lagerbestand in vier dicken Steckbüchern, dabei Rollenmarken, Markenheftchen inkl. Rotes Kreuz, Randstücke usw., hoher Nominalwert
Frankreich, 1965-1991, postfr. kpl. Slg. im Schaubek-SF-Vordruckalbum, Mi. 1500,- und ca. 2800,- Franc Nominale (= ca. 440,-Euro)
Frankreich, 1968/1986, postfr. kpl. Sammlung, zusätzlich mit einigen Markenheftchen, im neuwertigen Vordruckalbum. Die enthaltene gültige Nominale beträgt bereits 1800,- FFr. (= 280,- Euro)