Finnland, 1860-2001
Finnland, 1860-2001, Sammlung in vier Lindner-T-Vordruckalben, anfänglich gestempelt, aber bereits ab den 20er Jahren vermehrt postfrisch (nicht ungebraucht!) gesammelt, aber auch gestempelt mit zwei Paaren Nr. 161 auf Briefstücken (einmal seltener Plattenfehler I), ab Beginn stark spezialisiert mit Zähnungen, Wasserzeichen, Markenheftchen usw., dabei zahlreiche bessere Werte wie u.a. Nr. 4/10 (wie üblich mit Einschränkungen, Mi. für einwandfrei 3470,-), Nr. 12/24 meist mehrfach, 27/34 postfr. (!), 35/47 ungebr., ab 1928 augenscheinlich nach Hauptnummer weit überkpl. mit u.a. Nr. 156I, IIa u. b, MH 1 u. 2 je mehrfach. Im Anschluß Auto-Paketmarken überkpl., Militärpost Nr. 8 etc. Mi. 12700,- + Zungenmarken (weitere 3470,- Mi., wenn voll gerechnet)