Französische Zone, 1945/49, quasi kpl. (nur Württemberg Nr. 38/39 u. 44/46 fehlen) gestempelte Sammlung mit allen Spitzen wie Rotkreuz-Sätzen und -Blöcken, Baden Nr. 38/41A, Bl. 1A/B, allen dritten Freimarken-Sätzen usw. Mi. für echt 9100,-. Da alles ungeprüft ist, entsprechend vorsichtig taxiert
Französische Zone, gestempelte Slg. ab Allgem. Ausgabe (u.a. Nr. 1-4, 6-10, mit gesamt 15 Zwischenstegpaaren). Der Sammler hat nur weniges prüfen lassen, die meisten Stempel dürften echt sein, einige aber auch fraglich, so dass wir auf Nettobasis kalkuliert haben. Mit Baden Nr. 38-41 per zwei, einmal gepr., 42-45, 46I, 46I/I, Bl. 2I, 47-49, 50-52I/II, Rheinland-Pfalz Nr. 36 auf Bfst., 30-31, 37, 42-45, 46I/II-48, 50I/II, Württemberg Bl. 1, Nr. 44-46 etc.
Baden, gestempelte Sammlung mit Nr. 28/38 (Mi. 270,-), 43A (100,-), Block 2 auf echt gelaufenem, überfrankiertem Brief (Mi. lose schon 1500,-), Nr. 47/57 (308,-) usw., auf Borek-Vordrucken. Dazu Allgem. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-)
Französische Zone, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, die postfr. Slg. (Baden Bl. 1B ungebr.) bis zur 3. Freimarken-Serie von Württemberg kpl., gest. die allgem. Ausgabe kpl., Baden, ohne Nr. 36, 42/45, 50/52 u. Bl. 2, kpl., Rheinland-Pfalz, ohne Nr. 42/45 u. Bl. 1, kpl., sowie Württemberg, ohne Nr. 40/46 u. Bl. 1, kpl., einiges geprüft Schlegel. Mi. 4600,-, günstig!
Französische Zone, postfrischer Bestand mit alleine rund 700 (!) Zwischenstegpaaren der Allgem. Ausgabe (Mi. billigst alleine schon 4200,-), sowie 1000 Werten Baden und Rheinland-Pfalz inkl. Einheiten, einigen Druckdaten und Abarten etc. Insgesamt enorm hoher KW
Französische Zone, gestempelte Slg. (mit den üblichen Vorbehalten aufgrund der gebietstypischen Stempelproblematik) ab Allgem. Ausgabe kpl., Höchstwerte dopp., Baden mit Nr. 35, 37(2), 38-57 kpl. (!), Rh.-Pfalz Nr. 30-31, 36, 42-52 kpl., bitte selber bewerten!
Französische Zone, kpl. postfr. Sammlung (wenig ungebr.), mit Rotkreuz-Serien u. -Blöcken, 3. Freimarken-Serien usw.
Französische Zone, meist postfr. Partie mit u.a. Baden dreimal Nr. 37, zweimal Nr. 38/41A, Nr. 46 und 50/52, Rheinland-Pfalz zweimal Bl. 1, Nr. 42/45A, Württemberg Nr. 26/27 in Viererblöcken, alle genannten postfrisch, besserer Zwangszuschlagsausgaben etc. Mi. 2500,-
Französische Zone, 1945/49, postfr., ungebr. und gest. Slg. mit etwa 1200 Werten, von Baden bis Württemberg, im dicken E-Buch. Dabei insbesondere die Freimarken-Ausgaben umfangreich nach Typen spezialisiert, bessere Ausgaben wie Baden Bl. 1A/B, Nr. 50/55, Rheinl.-Pfalz mit Rotkreuz-Block und -Satz, Nr. 46/52 usw. Mi., gemäß beiliegender Berechnungen des Sammlers, 6000,- Euro
Französische Zone, gestempelte Slg. aller drei Gebiete, mit Allg. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-), Baden Bl. 1A/B mit Gefälligkeitsstpl., gepr. Schlegel BPP (Mi. 140,-), Rheinl.-Pfalz Nr. 30/41 (700,-), 46/52 (188,-), Württemberg Nr. 44/52 (Mi. 211,-) usw.
Französische Zone, saubere, in allen Erhaltungen geführte Slg., u.a. Baden mit Nr. 37 gest., gepr. Schlegel BPP (Mi. 100,-), dreimal Nr. 38/41, einmal ungezähnt, 50/57, Rheinl.-Pfalz Nr. 30/41 gest. (Mi. 700,-), inkl. guter Nr. 36, gepr. Schlegel, 49/52 gest. usw. Mi. 1900,-
Französische Zone, Partie mit u.a. allgem. Ausgabe kpl. gest., Baden Nr. 28-41 kpl. gest., Rh.-Pfalz Nr. 29-31, 32-43 u. 45 je kpl., sowie Herzstück aus Bl. 1
Französische Zone, kpl. postfrische Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, lediglich Baden Bl. 1A/B, seltene Konstanz II (Nr. 46II) und ein Freimarkensatz von Württemberg sind ungebraucht
Baden, gest. Slg. mit hübschem Briefstück Allgem. Ausgabe Nr. 3-8 u. 11-13, 12/13 als seltene Br mit Eckstempel, Baden seltenes Typenpaar Nr. 31II/III, 35, 37, 46I, Bl. 1A/B, 47-52 etc.
Französische Zone, 1945/49, Partie von rund 1600 Werten aller Gebiete, sortenreich, auf Albenblättern. Dabei Allg. Ausgabe Nr. 1/13 gest. (Mi. 250,-), Baden zweimal Bl. 1A/B, Bl. 2, Rheinl.-Pfalz Nr. 32/41, Rotkreuz-Satz, Württemberg mit zweimal Nr. 36 gest., Rotkreuz-Satz usw.