Bund, postfr. Slg., von 1956-2000 auf Leuchtturm-Vordrucken, Texte bis 2023 (schwarze Hawid-Streifen), in fünf Leuchtturm-Bindern. Mi. über 3000,-
Bund, postfr./gest. Slg., meist in beiden Erhaltungen, von 1964-2000, danach nur gestempelt, in fünf Alben, dazu reichlich Dubletten, Belege, Kiloware, auch Ausland in weiteren Steckbüchern, ein großer Karton voll
Bund, von 1960-1994 sowohl postfr. als auch parallel gest. (von 1976-1994 Versandstellenstempel) quasi kpl. Sammlung, je auf Lindner-T-Vordrucken in sechs Lindner-Ringbindern. Mi. etwa 3200,- plus die ehemals teuren Alben
Bund/Berlin, mehrere Teilsammlungen auf Vordrucken, in Steckbüchern und Abotüten, viel postfr., Mi. über 2000,-
Bund/Berlin/DDR, kleiner Nachlaß auf Vordrucken, in Steckbüchern, Umschlägen, Belege, u.a. Bund postfr./gest. Sammlung mit besseren 50er Jahre, Mi. über 1500,-
DDR, 1949-1990, Lagerbestand in vier Alben, chronologisch sortiert (Mi. Nr. 242-3343), meist gestempelt, mit vielen Blöcken und Zus.-Dr.
DDR, Sammlung 1949-1990, ab 1955 postfrisch mit vielen Randstücken, vier postfr. Marx-Blöcken etc., alles in fünf Schaubek-Alben, hoher KW
DDR, postfr. Borek-Abosammlung, von 1985-1990 kpl. mit Text, dazu Dubletten, im Steckbuch und auf Steckseiten
Deutschland, Bund, Berlin u. DDR, postfr./gest. Sammlungsteil, dabei u.a. Berlin 1949-1990 auf SAFE-Vordrucken in drei SAFE-Ringbindern, reichlich Dubletten, ein Karton voll
Deutschland, Karton mit 10 Alben, dabei Berlin-Slg. 1948-90, ab 1954 kpl., Belege mit Bund Bl. 3 FDC, Lagerbuch All. Bes. ab Bauten etc.
Deutschland, Karton mit 10 Alben aus Nachlaß, dabei u.a. postfr. DDR-Teile, Lagerbestände etc.
Deutschland, Karton mit 11 Alben, von alt bis neu, mit vielen Werten, auch etwas postfrisches Material
Deutschland, Karton mit 11 Alben, viele tausend Werte von alt bis neu, dazu drei Jahrbücher