Österreich, 1975-1987, postfr. Slg. mit Viererblöcken und Bogenteilen, augenscheinlich per zehn kpl. Dazu gest. Dubletten mit vielen zentr. gestempelten Viererblöcken und Paaren ohne Berechnung. Mi. der postfr. Ausgaben 3500,- +, Los 6796 der 195. Auktion, alter Ausruf 300,-
SBZ, ab Nr. 138, Sammlungsteil inkl. besseren wie Nr. 151X u. 153X postfr., Bezirkshandstempeln mit gest. Nr. 181II, ferner Strausberg Bl. 3 etc., Los 7357 der 210. Auktion, alter Ausruf 200,-
SBZ, gest. Slg. ab Berliner Bär, dabei MVP mit Nr. 23-25a/b, 26-40, Sachsen, Thüringen, bis zur Allgem. Ausgabe, günstiger Ausruf! Los 7436 der 202. Auktion, alter Ausruf 250,-
SBZ/DDR, 1945/1990, Slg. mit u.a. Bl. 6 sauber gest. (Mi. 300,-), sowie viel DDR ab Nr. 242, u.a. von 1960-1990 kpl., in zwei dicken, schweren Schaubek-Vordruckalben. Mi. 2700,-, Los 6797 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-
SBZ/DDR, 1945/1990, Slg. mit SBZ ab Nr. 1/7, inkl. vielen kpl. Sätzen, sowie viel DDR ab Nr. 242, mit Nr. 261/70, Bl. 12 mit PF IX, Bl. 13 usw., von 1966-1990 postfr. kpl., in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben. Dazu einige Zusammendruckbogen, u.a. Nr. 2983/86. Mi. 2900,-, Los 7488 der 201. Auktion, alter Ausruf 250,-
SBZ/DDR, 1948-1975, gestempelte Slg. im Vordruckalbum, dabei Allgem. Ausgabe ab Nr. 182 (ohne Bl. 6) kpl. inkl. Nr. 195, DDR (ohne Köpfe II u. Bl. 7, 8A/B u. 9A) kpl., sonst mit allen Spitzen wie Akademie, Chinesen usw. Mi. 3200,-, Los 6798 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-
SBZ/DDR, 1949/1977, postfrische Slg. im Album, beginnend mit einigen Bezirkshandstempeln, dabei Nr. 212/27, DDR ab Nr. 242, mit u.a. allen 5-Jahresplänen, Bl. 12 mit Plattenfehler IV usw., von 1960-1977 offensichtlich kpl., wobei der Bl. 19 per fünf enthalten ist. Mi. 3100,-, günstiger Ausruf! Los 7502 der 202. Auktion, alter Ausruf 250,-
Schweden, 1855/1973, Slg. ab Klassik, beginnend mit Nr. 2, anfangs fast alles gestempelt, mit Nr. 10/12, vielen Werten ex Nr. 17/25A/B, vieles nach Zähnungen spezialisiert usw., ab 1967 dann alles postfr., inkl. einigen Paaren und Markenheftchen, im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. rund 2000,-, dazu Nr. 3 mit Mängeln unberechnet, Los 7769 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-
Schweiz, 1862-1995, gest. Slg. im Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 58/73, 80, 121/28, 133/35, 143/44, 153/55, 172/74, 175/78, 179/84 (ohne Nr. 181), 30er Jahre rel. kpl. (ohne Blöcke), ab 1946 (ohne Blöcke und wenige Marken) kpl., dazu ein Band FDCs der 70er/90er Jahre nicht kpl., ohne Berechnung. Mi. 2800,- + Beigaben, Los 7791 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-
Schweiz, 1910-1962, Sammlungsteil, einiges auch doppelt, mit frühen PJ wie Nr. 132-35, 172-74 mind. per drei, 175-78(2), 189-91, 250-55(2), sowie Nachkrieg mit vielen postfrischen Zuschlagsausgaben. Mi. 3500,-, Los 8610 der 210. Auktion, alter Ausruf 250,-
Thurn und Taxis, "Frankfurt", 26 markenlose Briefe aus 1857 (sehr früh, 20.3.) bis 1867, alle mit Einkreisstempel entwertet, dabei "franco 0", Reco, Auslandsbriefe (u.a. 3. Gew.-Stufe, sowie ein Brief nach Luxemburg!), Ortsbriefe, der späte K1 in rot etc., Los 5015 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
Thurn und Taxis, "Frankfurt, Rayon-Zweikreis-Stempel 1809-1818", 36 Belege inkl. roten Stempeln, vielen Stempeltypen, Auslandspost, Auslagen etc., Los 2791 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
Thurn und Taxis, "Frankfurt, Fahrpost in der vorphil. Zeit 1820-1849", 26 Belege inkl. Ovalstempel, blauem HK, Vordrucken, vielen Besonderheiten, Los 5008 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
Westeuropa, postfrische Slg. mit CEPT-Gemeinschaftsausgaben 1956/1988, ohne Andorra `72, offensichtlich kpl., inkl. Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960 usw. Dazu etwas Nebengebiete, Schweizer Ämter, Weltflüchtlingsjahr inkl. Belgien Bl. 26 und Vatikan. Enorm hoher KW, günstiger Ausruf! Los 8055 der 202. Auktion, alter Ausruf 250,-
"Dierdorf" (Rheinland), Heimat-Slg. im Ordner mit 22 klassischen Belegen ab seltenem rotem L1 "THIERDORF.R.I.", inkl. L2, Ra2, sowie etlichen weiteren Belegen Deutsches Reich mit neueren Stempeln, günstiger Ausruf! Los 6114 der 202. Auktion, alter Ausruf 200,-