DDR, 1949/1990, umfangreicher postfr., ungebr. und gest. Bestand von rund 7500 Werten, sowie einer Vielzahl von Blöcken und Kleinbögen, ab Nr. 242/49 teils mehrf., in drei Alben. Dabei Herzstück Bl. 7 gest., Nr. 261/70 gest., 286/88 per zwei, Bl. 9B postfr., Bl. 10/15 postfr. usw. Mi. nur der Ausgaben bis 1959 bereits etwa 3500,-
DDR, 1950-53, postfrische und gestempelte Partie nur Besonderheiten, dabei postfr. Nr. 273b/c (!), 339b auf Bfst., 342ba, 342bbIII im gest. ER-Achterblock mit DZ, Dienst A, Verw.-Post B 22zIIXII postfr., dito 18IIXII, 36IIa PF gest., Dienst B 7XII postfrisch etc., günstig!
DDR, 1954-1958, Block-Spezialslg. inkl. Bl. 10 (7 inkl. XI/II sowie PF II, III u. IV je postfr.), Bl. 11(3), 12 (4 inkl. XI/XII und PF IV), Bl. 13 (4, postfrisch, zwei versch. SST, einmal Tagesstempel), Bl. 14(4), ferner Bl. 15 postfr. u. gest.
DDR, 1957/1990, umfangreiche Slg. von rund 1000 versch. frankierten, meist gelaufenen Briefen. Dabei eine riesige Anzahl kpl. Sätze, rund 60 Blöcke und Kleinbögen, mehrere hundert Einschreiben usw., alles in zehn alten, etwas "muffigen" Briefalben. Aufgrund der Menge enorm hoher KW
DDR, 1960/1990, umfangreicher postfr. und gest. Bestand mit einer riesigen Menge kpl. Sätze, chronologisch in drei dicken Alben. Mi. rund 12.000,-
DDR, Köpfe II, umfangreiche, postfr. saubere Zusammenstellung, nach Wasserzeichen spezialisiert. Dabei Nr. 327YI mehrf., 334 (Mi. 200,-), 336ZaXII, 338VbXI, 339 PF III und IV (Mi. 170,-) usw. Mi. 2300,-
DDR, ca. 1950-1960, Partie besserer Werte, teils als Einzellose vorgesehen, inkl. Nr. 246-47 in Luxus-gest. VB, 342bbXII/II im postfr. Eckrand-VB mit DV (Mi. 1100,-), 362-79 FDC, 538YIIDV-VB auf Brief, 609-15DV, 662 auf Bed.-Brief, 720I auf Brief, Dienst B Nr. 6L, 9L, 7NL, 10L, 11L, 13L und 15 je postfrisch (alle im Michel "-.-") etc. Uriges Los, günstig!
DDR, umfangreicher gest. Bestand von rund 12.000 Werten ab Ende der 50er Jahre bis 1990, in zwei dicken E-Büchern. Dabei viele kpl. Sätze mit einer Menge von Sperrwerten, diversen Zusammendrucken ex Nr. 893/94 (Mi. billigst 1100,-) und 1074/79 (Mi. billigst 450,-), ferner Dienst mit u.a. E Nr. 2 (Mi. 350,-, Mängel) u.v.m., gewaltiger KW!
DDR, 1948-56, nur DV/DZ, postfr. Spezialsammlungsteil ab Nr. 198-99DV/DZ, mit Nr. 228DV/DZ(2), 235-38DV, 233IIDZ, 232DV/DZ, dito 229-31, 240-41DV/DZ, 242DV/DZ(2), 245DV/DZ, 248/249DV/DZ, 255DV/DZ, 294DV1, 295DV/DZ, 296-7DV/DZ, 298-99DV/DZ, 352DZ, 404DV/DZ, 398-403DV etc.
DDR, 1949-1990, Slg. in beiden Erhaltungen in drei Vordruckalben, aus den ersten Jahren fehlen nur 25 u. 80 Pfg. Köpfe, zwei Marx-Bl. und Nr. 489, sonst mit allen anderen Spitzen inkl. Chinesen, Debria-Bl., zwei Marx-Bl. etc., später unwesentliche Lücken, hoher KW!
DDR, 1949-90, ohne Nr. 286-88 kpl. Slg. in drei Leuchtturm-Vordruckalben, Bl. 7 u. Akademie kl. Gummifehler, Köpfe II ungebr., sonst postfrisch
DDR, 1949/1975, vollständige Slg., teils postfr., inkl. Nr. 260/70, 327/41, Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/15, je postfr., und teils gest., inkl. Nr. 286/88, Bl. 19 usw., in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. ca. 3800,- plus Alben
DDR, 1949/1990, gest. Slg. ab Nr. 242, ohne einige Werte ex Nr. 327/41 und Bl. 7/9, kpl., mit Nr. 257II (Mi. 200,-), 286/88, Bl. 10/19 usw., in drei KABE-Vordruckalben. Mi. 3800,- + Alben
DDR, 1949/1990, gestempelte Slg. ab Nr. 242/49, mit u.a. Nr. 286/88, Bl. 12 mit gutem PF X (Mi. 450,-), Bl. 13 usw., von 1960-1990, bis auf wenige Ausgaben, bereits kpl., in drei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 3200,- + Alben
DDR, 1949/1990, postfrische Slg., bis auf wenige Ausgaben, nahzu komplett, mit Nr. 242/55, 260, Bl. 7, 286/88, 322/41 (Mi. 530,-) usw., von 1954-1990 (ohne Bl. 11/13) kpl. Dazu etliche, teils bessere Zusammendrucke, z.B. diverse Zus.-Dr. ex Nr. 1074/79. Mi. 5200,-, sehr günstig!