DDR, Druckvermerke aus dem Jahr 1966, umfangreiche gest. Zusammenstellung vieler hundert Dreier- und Viererstreifen aus der Bogenecke, alle mit vollständigen Druckvermerken. Dabei eine riesige Anzahl Sperrwerte, kpl. Sätze usw., chronologisch in zwei dicken Alben. Mi. für Gefälligkeitsentwertung bereits 12500,-
DDR, Partie von über 400 Markenheftchen ex MH 3/10, mit u.a. MH 3 per 70 (Mi. billigst 1120,-), MH 3 per 13 (Mi. billigst 845,-), MH 5 vielfach usw. Enormer KW!
DDR, Zusammendrucke der Sondermarken, postfrische Sammlung aller Zus.-Drucke ab Nr. 580, bis 1990, bis auf wenige billige Zus.-Dr., komplett, in vier neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Dabei die immer fehlenden K1/6 (Mi. 220,-), alle Zus.-Dr. ex Nr. 926/33 (Mi. 200,-), 1012/13 (200,-), 1039/44 (320,-), 1074/79 (650,-) usw. Mi. 4700,- plus die ehemals teuren Alben
DDR, 1949-1966, saubere, kpl. postfr. Sammlung im Vordruckalbum, dabei alle besseren Messe-Ausgaben, Bach, Akademie, Pieck-Serien, Bl. 7, Chinesen in guter Qualität, Bl. 8/9A/B, Köpfe II, 5-Jahrespläne usw. Mi. 4400,-
DDR, 1949-90, komplette, meist postfrische Slg. in vier Bänden (einige wenige Werte Haftspuren) mit allen besseren Werten und Blocks, inkl. Marx-Blöcken, Köpfe II, 5-Jahrespläne usw. Mi. 4500,-
DDR, 14949-1990, postfr. kpl. Sammlung in vier SAFE-Vordruckalben (nur Nr. 286/88 Haftspuren) mit allen Werten und Blöcken, Mi. 5000,-
DDR, 1949-1970, postfr. kpl. Slg. in zwei Lindner-Ringbindern, dabei alle besseren Werte und Blöcke, inkl. Nr. 261/70, Bl. 7, 286/89 (nur Nr. 288/89 Haftspuren), Marx-Blöcke kpl., beide 5-Jahrespläne, Pieck-Serien usw. Mi. ca. 4000,-
DDR, 1949-1974, gestempelte, augenscheinlich bis auf billige Nr. 361 und 384 kpl. Slg. im hübsch selbstgest. Klemmbinder, mit allen Blöcken, inkl. Bl. 7, 8-9A/B, Chinesen, Köpfe II etc.
DDR, 1949-1975, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf selbstgest. Blättern in fünf Klemmbindern, bis auf gestempelte Marx-Blöcke, augenscheinlich je kpl., die ungestempelten Marken mit Falz befestigt, aber häufig als Randstücke bzw. Bogenecken gesammelt und Falz nur im Bogenrand, Marken postfr., dabei auch viele DV und DZ, die gestempelte Slg. ab Mitte der 50er Jahre häufig auf Satz-R-Briefen
DDR, 1949-1990, dreibändige Sammlung, postfr./ungebr. und gest., praktisch kpl., mit Nr. 256/59, 261/66, 286/88, Bl. 7, Köpfe II, Bl. 8/9A/B, Bl. 10-13 usw. Mi. ca. 4500,-
DDR, 1949-1990, kpl. Slg. in vier Leuchtturm-Kassetten-Bindern, postfrisch, mit allen besseren Anfängen inkl. Nr. 261/70, 286/88, 5-Jahrespläne, allen Blöcken ab Bl. 7, 8/9A/B usw. Mi. knapp 5700,-
DDR, 1949-1990, postfr. kpl. Sammlung in guter Qualität mit allen Anfängen, inkl. Pieck, Akademie, Chinesen, Nr. 327/41, 5-Jahrespläne, allen Blöcken ab Bl. 7, Marx-Bl. 8/9A/B usw., auch einige Extras wie Propagandafälschung Nr. 10, gepr., einige Zus.-Druckbogen, Jahres-Exclusiv-Slg. 1989 (alleine 800,- Mi.) usw. Mi. ca. 7000,-
DDR, 1949-1990, postfrisch kpl. (bis auf zwei billige Werte) Slg. in guter Qualität, in drei Leuchtturm-Vordruckalben, mit allen Anfängen, Bl. 7-15, Akademie, Chinesen, 5-Jahresplan, Köpfe II, Pieck-Sätze usw. Mi. ca. 5600,-
DDR, 1949-1990, weitgehend kpl. Slg., postfrisch (evtl. eine handvoll Werte ungebraucht), in fünf Vordrduckalben, anfangs mit allen besseren Werten und Blöcken, z.B. Bl. 7, 8/9A/B etc., zum Ende hin einige Lücken. Mi. ca. 4500,-
DDR, 1949-1990, weitgehend vollständige Sammlung in gemischter Erhaltung, in drei Bänden, mit etlichen Anfängen ab Nr. 242, Messe Leipzig, Bach, Akademie postfr., Bl. 7, 282/83, 284/85, 286/88, Bl. 9B postfr., 10/11, 13, ab 1955 fast kpl. Mi. 4500,-