SBZ, alte, teils schon spezialisierte Slg. auf Bl., viel MVP, z.B. Abschied beide Papiere kpl., Thüringen mit vielen Paaren, Bezirkshandstempel usw., viel Material und daher Fundgrube!
SBZ, interessante Partie "Berliner Bär", spez., u.a. Nr. 1B auf zwei Postkarten, 1-7B lose postfr., 6I, 21 weitere Plattenfehler inkl. besseren, bessere Papier-Sorten wie gepr. Nr. 5AAwax, 6Awazs, 7Abwaz usw.
SBZ, ungebrauchte, von Nr. 1-241 (nur ohne Bl. 1/2) in den Hauptnummern vollständige Slg., dabei Nr. 1/7A/B, 20/40x/y, Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg., Nr. 182/97 (inkl. Nr. 195), Bl. 3/6 usw., günstiger Ausruf!
Mecklenburg-Vorpommern, Zusammenstellung besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 20b, Befund Kramp BPP, Nr. 24b gest., gepr. Kramp, Nr. 29/40y auf Satzbrief (Mi. lose 300,-), 33y senkrecht ungezähnt im waager. postfr. Dreierstreifen (Mi. 150,-), Nr. 39z im postfr. Dreierstreifen, weitere 39z ungezähnt im waager. ungebr. Paar (150,-) usw.
Mecklenburg-Vorpommern, gest. Slg. mit Nr. 20/40 kpl., inkl. Nr. 23/25a/b, sowie Nr. 29/40x/y. Mi. 1440,-
Provinz Sachsen, postfr. Zusammenstellung mit u.a. fünfmal Nr. 69Xc, je gepr. Ströh BPP (Mi. 250,-), 69XA und XB, gepr. (Mi. 125,-), 71XB, gepr., dreimal 88Bb, je gepr. (300,-) usw. Vierstelliger KW!
Provinz Sachsen, sauber gest. Zusammenstellung mit Nr. 66/71, zweimal Nr. 71XA, tiefst gepr. Dr. Jasch BPP (Mi. 200,-), viele Werte ex Nr. 73/84, 85wb, gepr., 87/89A/B usw. Mi. 1450,-
Provinz Sachsen, sauber gest., spezialisierte Slg. mit Nr. 76X/Yc, tiefst gepr. Ströh bzw. Jasch (Mi. 160,-), 73/83Y (ohne Nr. 80 kpl., Mi. 110,-), 84Xa/c (124,-), 71XA (100,-, gepr. Jasch), 85/86A, 85wb, gepr., 87/89B (180,-), 88Ab gepr., usw. Mi. rund 1000,-
SBZ, 1945/1949, Slg. mit u.a. Nr. 1/7B ungebr. und gest. auf Vorlageblatt (Mi. 1100,-), Nr. 20/28, diversen Zusammendrucken usw., auf alten Leuchtturm-Vordrucken
SBZ, 1945/1949, in den Hauptnummern, bis auf Bl. 1/2 und 4/5, sowie einige Bezirkshandstempel, komplette Slg., postfr., meist ungebr., auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 20/28, 29/40y, zusätzlich 29/32 u. 35x, 73/84X/Y inkl. 80X, Bl. 3A/B, 195 postfr., Bl. 6 postfr. usw.
SBZ, 1945/1959, Partie von rund 2800 Werten ab mehrfach Nr. 1/7, mit Nr. 29/40y postfr., etwa 140 Bezirkshandstempeln, alle ungeprüft, Nr. 212/27 mind. sechsmal postfr. (Mi. 390,-), 234/38 postfr. per 13 (195,-) inkl. Viererblocksatz, usw.
SBZ, 1945/49, meist postfrische, etwas ungebrauchte Slg. mit u.a. Nr. 20/28, inkl. Nr. 23/25a/b (Mi. 187,-), 29/40x/y bis auf zwei Werte kpl. (Mi. 150,-), 80X ungebr., Bl. 3A/B, alle Zus.-Dr. ex Nr. 126/32 postfr. (Mi. 120,-) usw., auf Lindner-Vordrucken
SBZ, 1945/49, postfr. Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 8/20, teils mit Farben, 23/25a/b, 29/40x/y (ohne Nr. 30 kpl., Mi. 140,-), 42/50 inkl. Nr. 43Ab, 73/84Y, 92/99A/B mit beiden Gummisorten, Bezirkshandstempel inkl. heller 60 Pfg. (ungeprüft) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
SBZ, Allgemeine Ausgabe, sauber postfr. Slg. mit Nr. 195, gepr. Paul, Besonderheiten wie Nr. 196 PF IX (Mi. 200,-), 232 mit DV und DZ, 233II mit DV, Bl. 6 und zusätzlich Einzelwert daraus, tiefst gepr. Paul BPP (Mi. 370,-) usw.
SBZ, Ausgabe Nr. 200/206, postfr. Slg. Plattenfehler mit besseren, u.a. Nr. 200AFIV, 202I, XX, sowie 202AFIII und AFIV etc. Mi. 1300,-