Ost-Sachsen, "durchgeprüfte" Zusammenstellung inkl. Nr. 43C gest. (Mi. 250,-), 44c (40,-), fünfmal Nr. 48Ac, einmal Ab (270,-), 42-50G gest. (mit 44b, 240,-), seltene 56b gest. (200,-), 60by (80,-) und seltene 65PII (200,-)
Ost-Sachsen, postfr. Slg. mit guter Potschta (Mi. 800,-), Nr. 43a/b ungezähnt und durchstochen, 46bI gepr. Kunz BPP, 48a/c gepr., 55 und 63 mit Druck auf der Gummiseite (210,-), 56b und 60b gepr. (120,-) usw.
Provinz Sachsen, postfr. Zusammenstellung ex Nr. 73/84Y, mit u.a. Nr. 75Yb zweimal postfr. (Mi. 120,-), 76Yc mehrf., 78Yby im Sechserblock (720,-), alle genannten geprüft Ströh BPP, usw. Mi. 2150,-
SBZ, 1945/49, gestempelte Slg. mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 20/22, 26/28, 116/19Y, 120/25X, 182/97 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. rund 2400,-
SBZ, Allgemeine Ausgabe, gest. saubere Zusammenstellung mit viel Maschinenaufdruck inkl. dreimal Nr. 195 (Mi. 540,-), Nr. 200/206 mit besseren Papiersorten (Mi. ca. 450,-), inkl. guter Nr. 201Awbx, gepr. Paul BPP, 234/38 fünfmal gest., Bl. 6 mit SST (300,-) usw.
SBZ, Köpfe, 50 Pfg. (Nr. 224) per 1600, sowie 80 Pfg. (Nr. 226) per 3300, je gestempelt, alle vor Jahrzehnten gebündelt und seit dem unberührt. Mi. billigst über 10.000,- plus sicherlich Fundgrube für Abarten und Besonderheiten (evtl. Köpfe II?)
SBZ, Maschinenaufdruck, gest. Slg. mit Nr. 189c, Befund Paul BPP (Mi. 150,-), Nr. A195 PF I (250,-), A195 PF II per sechs inkl. einem Paar (Mi. 600,-), A195III zweimal gest. (300,-), 196 PF II und III (Mi. 350,-) usw.
SBZ, Mi.-Nr. 1-123, spezialisierter Sammlungsteil ab Nr. 1-7B sowohl postfrisch als auch ungebraucht, dabei gepr. postfr. Nr. 8y, 14x/y, 20-22, 23-25a, 24aa, 24PII ungest. (kl. Fleck), 25X, 23-25b, 26-28, 26-28U, 29-40x/y, teils mehrf., u.a. zweimal y, 47bG als Bogenecke li. oben in MiF auf R-Brief, 43C, 42-50D (zwei Serien, einmal gest.), 42-50G, 80X, 116-23Y, 93YIII etc.
Thüringen, Zusammenstellung besserer Werte, dabei u.a. Nr. 92/93 u. 95/96 ungezähnt, Herzstück 1 postfr., etwas getönt (Mi. 250,-), zwölf senkrechte postfr. Zusammendrucke ex Nr. 112/15 (Mi. billigst 240,-), drei waager. Zus.-Dr. auf yy-Papier, je geprüft (Mi. 660,-)
West-Sachsen, gestempelte, spezialisierte Zusammenstellung mit dreimal Nr. 127/36z (Mi. 1350,-), vielen Werten ex Nr. 162/65 inkl. BY-Werten, einigen Plattenfehlern usw. Sehr hoher KW!
Mecklenburg-Vorpommern, Partie Sondermarken sauber gest., mit zweimal Nr. 20/22, inkl. einer 20b-verdächtigen Farbe (da ungeprüft, billigst gerechnet), Nr. 23/25 mehrf., inkl. einer Nr. 24 PF IX, 25I und 24IV. Mi. 1630,-
Provinz Sachsen, "durchgeprüfte" Zusammenstellung inkl. Nr. 69XAa (Mi. 100,-), 76Yc (80,-), 80Yb (150,-), 85xa (160,-), 86Awb (160,-), waD (250,-) und 87B (60,-)
SBZ, 1945/49, gest. Slg., häufig spezialisiert, u.a. mit versch. Wasserzeichen, einigen Plattenfehlern usw., vor einiger Zeit bereits einiges entnommen, aber immer noch viel Material, im Leuchturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 8/19, inkl. 19y gepr., 26/27, diverse Werte ex Nr. 29/40x/y, 73/84Y, 116/19X/Y, 120/23X, 182/97 inkl. 195 usw. Mi. rund 3000,-, wobei Farben nur gerechnet wurden, wenn sie geprüft sind
SBZ, Berliner Bär, Nr. 3B, 8 Pfg. durchstochen, neun gestempelte Unterrandstücke ("Berlin Mahlstorf"), Mi. 1170,-
SBZ, Nachlaß auf Vordruck- und Blanko-Bl., dabei SBZ mit MVP Nr. 20-22, 23-25a/b, 26-28, je gest., bessere Dauerserien gest., Bl. 3A/B (SBZ-Markenteil rel. kpl.), Bl. 6, etwas Zonen etc., günstig!