Berlin, Partie von etwa 220 postfrischen Markenheftchen ex MH 11/15, bereits nach Typen vorbestimmt, inkl. vielfach besseren MH 12 u. 13, MH 14 per fünf, MH 15 per sieben, einmal mit Zählbalken etc., im SAFE-Ringbinder. Mi., alles billigste Type gerechnet, bereits 2700,-
Berlin, Sehenswürdigkeiten, alle Zusammendrucke W83/98, alle fünf C/D-Paare und die H-Blätter 22/23 je auf Schmuck-FDCs. Mi. lose gestempelt bereits 1000,-
Berlin, Unfallverhütung, postfr. Partie von über 400 Viererblöcken mit allen Wertstufen ex 5/150 Pfg. mehrfach, meist vom Rand und vielfach aus der Bogenecke. Mi. für waager. Paare bereits 2300,- plus Oberränder
Berlin, postfrische Spezialsammlung Unfallverhütung, mit u.a. zehn Randstücken ex 5/70 Pfg. mit Druckerzeichen (Mi. alleine 405,-), weitere Randstücke, Bogenecken, waager. Paare, Markenheftchenbogen 8 (Mi. 150,-), zwei Viererblock-Sätze (Mi. 176,-) usw., im Lindner-Ringbinder
Berlin, waagerechte Dauerserien-Paare und Viererblöcke, gest. Partie mit Nr. 149/50 und 185 (Mi. 200,-) in waager. Paaren, Nr. 199/213 (ohne Nr. 201 u. 208) in Viererblöcken (Nr. 209 zwei Paare, Mi. 1200,-)
Berlin, 1948-54, postfrische Zusammenstellung, dabei früher im Michel hochbewertete Sonderblöcke, Nr. 13AFIII, 47II, 75-85, 87-113 kpl., 120b, 121-23 etc.
Berlin, 1948/1973, gest. Slg. mit u.a. Nr. 35/41, von 1950-1973, lediglich ohne Nr. 79, kpl., inkl. Nr. 71/74, 106/109 usw., auf älteren Schaubek-Vordrucken. Mi. 2300,-
Berlin, 1948/1982, saubere gest. Slg., beginnend mit Aufdruckwerten, im Lindner-Vordruckalbum mit Schuber. Dabei Nr. 6, gepr. Schlegel, 21/32, 35/41, 61/63, alle Glocken-Sätze usw., von 1951-1982 kpl. Mi. 2700,-, sehr günstiger Ausruf!
Berlin, 1948/1990, anfangs meist gestempelte, später postfrische Slg., mit u.a. Nr. 41 PF II (Mi. 400,-), 61/63 inkl. 63I, 72/73 je gest., 71 postfr. usw., von 1955-1990 postfrisch kpl. Mi. 2600,-
Berlin, 1948/1990, gest. Slg. ab Aufdruckwerten, dabei u.a. Nr. 34, 35/41, 61/63, die guten Jahrgänge 1950/54 kpl. inkl. allen Glocken, Nr. 106/9 usw., im dicken Album. Mi. 3800,-, sehr günstiger Ausruf!
Berlin, 1948/90, gest. Slg. mit u.a. Nr. 35/41, 61/63 usw., von 1950-1990 (nur ohne Nr. 85/86) vollständig, inkl. Nr. 71/74, Glocken, Nr. 106/9 etc., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 3200,-, sehr günstiger Ausruf!
Berlin, 1948/90, postfr. Slg. ab Nr. 16, mit u.a. Nr. 75/79, 88/90, 113, 123 usw., von 1955-1990 kpl. Dazu Nr. 39 und 41 ungebr. Mi. 1700,-
Berlin, 1952/1990, postfrische Slg. mit u.a. Nr. 91/100 usw., von 1955-1990 kpl., zusätzlich von 1971-1990 die gestempelten Werte in den Hauptnummern ebenso kpl., im neuwertigen KABE-, ab 1971 KABE-Bicollect-Vordruckalbum. Mi. rund 2500,-
Berlin, 70er/80er Jahre, postfr. spezialisierte Zusammenstellung nur der Dauerserien Burgen u. Schlösser sowie SWK, dabei Zusammendrucke, Rollenmarken, Fünferstreifen, Viererblöcke etc., dabei die guten SWK-Zusammendrucke, ferner Nr. 793-96(2), 798-99, 814-16, 831-32, 834-35 je als Rollen-Fünferstreifen, C/D-Paare usw.
Berlin, Bestand mit fünf zentrisch gestempelten und zwei postfrischen Frauen-Sätzen (Mi. zusammen schon 1240,-), einigen H-Blättern und diversen Markenheftchen, inkl. MH 14/15 mehrfach (Mi. weitere 500,-)