Berlin, 1948/90, postfr. Bestand ab den Aufdruckwerten, u.a. mit Nr. 16/18, 66, 140/54, vielen kpl. Zuschlagssätzen usw. Mi. 3300,-
Berlin, 1948/90, postfr. und gest. Bestand ab den Aufdruckwerten, dabei u.a. Nr. 40/41, 61/63, 71, 74, 78/79 postfr., 80/86, 101/5 gest., 108/9 gest. etc. Mi. ca. 4000,-
Berlin, 1949-1989, gestempelte Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, ab div. SA, Grünaufdruck, ab Männer kpl. Mi. 2900,-
Berlin, 1949/1959, Sammlung mit Nr. 35/41, 71/74 und 80/81 je rundgest., ab Nr. 82/86 sauber postfr. kpl., inkl. Nr. 112/13, 121/23 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 1700,-
Berlin, 1949/1990, postfrisch und gest. Slg. mit u.a. Nr. 91/105, 110/13, 121/23, 131X, je sauber postfr. (Mi. der genannten schon 570,-), vielen kpl. Sätzen usw., sauber im SAFE-Klemmbinder. Mi. knapp 4000,-
Berlin, 1949/50, Nr. 35/70 komplett sauber nachgummiert
Berlin, 1950-1990, postfrische Slg. im Vordruckalbum mit einigen Anfängen wie Nr. 70, 80/81, allen Glocken-Sätzen, 120a/b, Bauten III mit Nr. 123, gepr., ab 1954 annähernd kpl. Mi. ca. 2000,-
Berlin, 1950/1972, kpl. Slg., meist postfrisch (Nr. 80/81 und einige Werte ex Nr. 95/100 ungebr.), mit Nr. 71/74, allen Glocken-Sätzen, 121/23 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. rund 1500,-
Berlin, 1950/1990, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 72/79 usw., von 1952-1990 kpl., im älteren KABE-Vordruckalbum. Mi. 2200,-, dazu diverse, teils bessere gest. Werte der ersten Jahre unberechnet
Berlin, 1951-1990, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 74 vom Oberrand, Nr. 78/79, 80/81, 120, 123 usw., ab 1960 kpl. inkl. vielen Viererblöcken, Formnummern, Rollenmarken usw. Mi. 3100,-
Berlin, 1952/1990, postfr. kpl. Slg. inkl. Nr. 88/100, 101/105, 112/13, allen C/D-Werten usw., im neuwertigen KABE-Vordruckalbum. Mi. rund 1900,- + Album
Berlin, 1957/1990, sauber gest. Zusammenstellung fast nur Zuschlagswerte, dabei eine große Menge kpl. Sätze, im E-Buch. Mi. rund 7000,-
Berlin, 1971 ff., Dauerserien Unfallverhütung und SWK, postfrische Spezialistenpartie, u.a. mit Unfallverh. als Bogenecken re. oben, SWK als Randstücke sowie Bogenecken re. oben und re. unten mit einem bzw. zwei Farbbalken im Rand, Bogenecken links oben und unten, ER-VB links unten, rechts unten (zwei Farbbalken), OR-VB, PF etc.
Berlin, Besonderheiten, Partie mit Nr. 87 gest., 88/90 je postfr. vom Oberrand, mehrf. MH 14/15 inkl. einem MH 15 mit Zählbalken, einigen gest. Zus.-Drucken SWK etc. Mi. knapp 1500,-
Berlin, Partie von 90 Markenheftchen ab MH 6, mit u.a. MH 12 per elf (Mi. billigst 198,-), MH 13 per 15 (Mi. billigst 255,-), MH 14 postfr. per 15 (420,-), MH 15 per sieben (420,-), weitere MH 14/15 gest. (Mi für H-Blätter schon 195,-) usw.