Berlin, 1949/1990, Slg. mit u.a. Nr. 35/41 und 82/90 gest., Nr. 71 postfr., von Nr. 91-100 bis Ende 1990 postfr. kpl., inkl. allen C/D-Werten. Dazu MH 10/15, alles im Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 2800,-
Berlin, 1949/1990, postfr. Zusammenstellung mit Nr. 29/30 (Mi. 180,-), 61/63 (320,-), 80/81, 110/11 (120,-), 122/23 (130,-) usw., im SAFE-Ringbinder. Dazu Nr. 35/41 ungebr. kpl. Mi. rund 4000,-
Berlin, 1949/1990, rundgestempelte Slg. mit Nr. 35/41, 61/63, die Jahrgänge 1950/1990 kpl., inkl. allen C/D-Werten, sowie zusätzlich SWK in waager. Paaren, im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 3500,-
Berlin, 1950-1957, Slg. der ersten Jahre mit einigen Besonderheiten, z.B. Nr. 59 Luxus-Rundstempel, 61I, 61-63, 64-67, 71-111, ohne billige Nr. 96 (dafür andere zweifach) kpl. gest., danach oft postfrisch und gestempelt
Berlin, 1950/1990, postfr. saubere, komplette Slg. mit Nr. 71/74, allen Glocken, 112/13, 121/23, allen C/D-Werten usw., bis 1970 im älteren und später im neuwertigen Lindner-Vordruckalbum. Mi. 2500,-
Berlin, Schwarzaufdruck, Partie von zehn postfrischen Werten vom Oberrand, dort meist Falzspur. Dabei Nr. 2, gute Nr. 6PORdgz, 10WOR, 11/12, gute Nr. 17/19, alle geprüft Schlegel. Mi. als postfr. Randstücke 1520,-. Dazu Nr. 23WOR (Mi. 250,-) postfr., gepr. Schlegel
Berlin, Zusammendrucke, H-Bl. und Markenheftchen, bis auf gest. H-Bl. 11B nur postfrischer Sammlungsteil mit MH 3a, 4a, b(2), 5a-c, H-Bl. 11A/B, 12a, 13(3), 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, MH 12b o.Z., 26 versch. (!) MH 10-15 inkl. besseren, 73 postfr. Zus.-Dr. ab Bed. Deutsche etc.
Berlin, Zusammenstellung mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 82/86 gest., 106/9 gest., dreimal Nr. 113 postfr., mehrere waager. postfr. Paare der Nr. 289/90 usw. Dazu Brief mit Nr. 62 und 90. Mi. 2500,-
Berlin, Zusammenstellung nur der ersten Jahre inkl. Nr. 1-16 gest., aber teils nur sehr zarte Eckstempel, Nr. 34 mit Vollstempel, 35-41 per zwei, 61-63 mit 63I, 64-67, 71, 72, 82-100 teils dopp. etc.
Berlin, ab 1948, Partie mit Nr. 17/19 postfr. (Mi. 180,-), 68/70 postfr./ungebr. (290,-), 82/111 postfr. (480,-), 121/23 postfr. (130,-) usw. Mi. rund 2000,-
Berlin, 1948-1971, anfangs gest., ab ca. 1960 postfr. Slg. im Borek-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 1/16, 21/32, 35/67, ab 1950 kpl. Mi. 2500,-, günstig!
Berlin, 1948-1969, gestempelte Zusammenstellung mit Hauptwert auf den ersten Jahren ab Nr. 1-16, mit Nr. 35-41, 61-63, 71-112 kpl., FDCs Nr. 80-81, 93, 100, 110-11 usw. Mi. 2800,-, günstig!
Berlin, 1948-1990, gest. Slg. mit u.a. Nr. 1/16 (ohne Nr. 6), 21/67 usw., ab 1950 kpl., zusätzlich ATM, viele Randstücke und Bogenecken. Mi. 3600,-
Berlin, 1948-1990, gestempelte Slg. im Vordruckalbum mit einigen Anfängen, dabei Schwarz- u. Rotaufdruck-Werte, UPU Nr. 35/41, 71, 75/79, 82/86, 101/5, ab 1954 annähernd kpl. Mi. ca. 2500,-
Berlin, 1948-1990, postfr. und gest. Slg. in drei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, postfr. u.a. mit Nr. 72/73, 79/81, 87/100, ab 1954 (ohne Nr. 121/23) kpl., gest. mit Nr. 35/40, 42/67, ab 1950, bis auf Nr. 78, kpl., zusätzlich Zusammendrucke, Markenheftchen und ATM. Mi. 3800,-