Berlin, 1949-1982, postfrische Slg. im Vordruckalbum, inkl. Nr. 42-60 (Mi. 750,-), 64-67 (250,-), 68-69 (220,-) und den Jahren 1950-1982 kpl. mit allen Spitzen (Mi. 2300,-)
Berlin, 1949-90, gest. fast kpl. Slg. im Vordruckalbum, ab Nr. 21/34, 35/41, 61/63, 68/70, ab 1950 kpl., inkl. Nr. 71, 72/73, allen Glocken, 106/9 usw. Mi. 3000,-
Berlin, 1950/90, sauber postfr. Slg. ab Nr. 71, nur ohne Nr. 72, kpl., inkl. Nr. 73/74, allen Glocken-Sätzen, Nr. 88/100, 112/13, 121/23 usw. Mi. 2400,-
Berlin, Briefe- und Belege-Posten mit Nr. 68/70 tadellos auf Gedenkblatt (Mi. lose 600,-), Nr. 74 in MiF mit Paar Nr. 78 (Mi. 265,-), 79 in MiF mit Bund Paar Nr. 141 (200,-), Nr. 96 u. 98 auf FDCs etc.
Berlin, nur Zusammendrucke und H-Bl., Zusammenstellung mit etlichen besseren ab W1(2), W5(2), SK1, SK2(2), W17 + W21 zusammenhängend, SKZ1B gest. (Mi. 500,-), W39/40 (270,-), H-Bl. 11A (2, Mi. 200,-), viele weitere MH ab 5b, 6a, 7a, 8a, 9aoZ, 9boZ, 9bmZ, 9dI/II, 9cI, W51-60 kpl. etc., günstig!
Berlin, 1948-1958, postfrische/ungebrauchte Zusammenstellung ab Nr. 1-20, inkl. Nr. 40, 61, 71-111 kpl., 115-23 usw.
Berlin, 1948-1970, gemischte Slg. im SAFE-Vordruckalbum, die Vordrucke jeweils doppelt und entsprechend auch oft in beiden Erhaltungen gesammelt, ab gest. Nr. 1-15, mit Rotaufdruck bis auf 1 DM gest., 35-41 gest., dito 61-63, Glocken etc. Mi. nur bis 1953 2700,-, danach, bis auf eine handvoll Werte, in beiden Erhaltungen je kpl.
Berlin, 1948-1990, Sammlung, parallel in beiden Erhaltungen geführt, auf selbstgest. Blättern in zwei Bänden, gestempelt mit u.a. Nr. 21/32, 42/67, 71, 74/79, 82/105, ab 1954 kpl., postfrisch mit u.a. Nr. 106/11, ab 1954 ebenfalls kpl., Mi. 4100,-. Dazu eine postfr. Teilsammlung der 70er Jahre im SAFE-Dual-Vordruckalbum
Berlin, 1948-1990, gest. Slg. im Sieger-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 1/15, 35/63, 71/79, 82/86, ab 1952, bis auf Nr. 109 und ca. zehn billige (!) Werte, kpl. Mi. 3200,-
Berlin, 1948-1990, meist postfrische Slg. in zwei Bänden, ohne Block 1, ab Nr. 64 praktisch kpl., mit 1977 Bauten vom Oberrand, Mi. etwa 3300,-
Berlin, 1948/1981, postfr., gest. und anfangs teils ungebrauchte Slg. ab den Aufdruck-Werten, im dicken Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 35/41 gest., 61/63 gebr. und ungebr. kpl. inkl. gest. Nr. 63I, sowie den Jahrgängen 1950/1981 kpl., teils in beiden Erhaltungen. Mi. 3400,-
Berlin, 1948/1990, bis auf wenige Ausgaben bereits kpl. Sammlung, mit Nr. 1/17 und 21/32 gest., von 1950-1990 kpl., inkl. Nr. 71 gest., 72/73 und 75/79 ungebr., 74 postfr., Glocken II und III gest. etc., von 1958-1990 alles postfrisch. Mi. 2800,-
Berlin, 1948/1990, umfangreicher gest., sortenreicher Bestand ab den Aufdruckwerten, mit u.a. Nr. 27 per zwei, elf Werten ex Nr. 61/63, Glocken-Werten, Nr. 87/100 usw. Mi. etwa 8500,-, wovon auf die Ausgaben bis 1959 alleine 3600,- entfallen
Berlin, 1948/90, sowohl postfr. als auch parallel gest. geführte Slg. in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Dabei die postfr. Ausgaben mit Nr. 74, 80/81, 88/90, 106/13 usw., von 1954-1990 kpl., die gest. Werte mit Nr. 35/41, 68/70 (Nr. 68 mit PF II) usw., bis 1990. Mi. 4200,- + Alben
Berlin, 1949-1980, selbstgestaltete, gestempelte Slg. im Binder, recht "lebendig" mit Belegen und Marken, dabei bessere mit Nr. 35/41, einige Bauten-Briefe, Nr. 68/70 auf SST-Karte, 61/63 etc.