Europa, Slg. von vielen versch. Gebieten, insgesamt knapp 7000 Werte in drei Alben. Dabei Estland ab Nr. 1/4, Frankreich ab Klassik, Großbritannien mit u.a. diversen Werten ex Nr. 86/97, Malta, Niederlande, viel Österreich usw.
Europa-Union, CEPT, 1956/1983, komplette (ohne Andorra `72) Slg. der Gemeinschaftsausgaben, anfangs postfr. und gest., inkl. Luxemburg 1956 gest., 1957 postfr. usw., von 1960-1983 durchweg postfr., in zwei neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Enorm hoher KW!
Europa-Union, CEPT, Slg. mit einigen Vorläufern und den Gemeinschaftsausgaben, von 1956-1976 kpl., mit Luxemburg 1956 gest., 1957, ab 1958 alles postfrisch, inkl. Liechtenstein 1960, Span.-Andorra 1972 usw.
Europa-Union, CEPT, postfr. Slg. der Gemeinschaftsausgaben, von 1956/1976 kpl., inkl. Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960, Span.-Andorra 1972 usw., im neuwertigen SAFE-Vordruckalbum
Europa-Union, CEPT, postfrische Slg. der Gemeinschaftsausgaben 1956/1998, zwar nicht komplett, aber ab 1960 sehr umfangreich, u.a. mit Liechtenstein 1960, in sechs neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben. Mi. über 2000,- + Alben
Europa, Blockpartie inkl. Niederlande Bl. 1/2, Liechtenstein Bl. 2, 5, Belgien Bl. 5 (stockig), 6, 9A/B, III/II, IV/II, 13-16, Island Bl. 1/2, Jugoslawien Bl. 3A/B, 5A/B, 6, Frankreich MH 1270-71, 1329-30, Bund Bl. 2 ESST "a/b/c", Weihnachtsblock 2001 mit seltener gelber Fluor. etc.
Europa, Blöcke und Markenheftchen, meist postfr. Zusammenstellung mit Aland-Inseln, Österreich, Spanien usw. Dazu Berlin Ganzsachen P38/40 ungebr., alles für den Einzelverkauf vorbereitet und mit netto 560,- Euro bei etwa 1600,- Mi. ausgezeichnet
Europa, Nachlaßkarton mit versch. Teilsammlungen von alt bis neu, dabei teils postfrische Partien Europa Mitläufer mit Blöcken, CSSR u. Polen über Strecken, Belege/FDCs, Österreich über Jahrzehnte postfr., Bund mit Block-Lager, DDR MH-Posten
Europa, umfangreicher Nachlaßbestand im vollen Karton, dabei Luxemburg 1938-1978, etwas Liechtenstein postfr., portug. Azoren, Polen ab 1954 mit postfr. Beständen, Belege, Island postfr. Teile etc.
Europa-Union, CEPT, 1956-1972, siebenbändige FDC-Slg. mit rund 500 Belegen, dabei bessere wie u.a. Luxemburg 1957 per zwei (Mi. je 75,-), Liechtenstein 1960 (Mi. 55,-), zweimal Span.-Andorra 1972 (je 150,-), viele Kleinbogen von Malta, Jugoslawien, auch etwas Europarat, Gemeinschaftsausgaben Skandinavien usw.
Europa-Union, CEPT, 1956/1973, Album mit etwa 1600 Werten, postfr. u. gest., dabei u.a. Luxemburg 1956 kpl., teils mehrf., 1957 auf FDC etc. Sehr hoher KW
Europa-Union, CEPT, 1956/1981, postfrische saubere, ohne Andorra `72 und dem Jahrgang 1973, kpl. Slg., mit Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960, allen Ausgaben von Portugal und Zypern etc., im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum. Dazu einige Werte der Nebengebiete wie z.B. NATO
Europa-Union, CEPT, Gemeinschaftsausgaben, dickes E-Buch mit 1600 postfr. Werten ab 1956, dabei u.a. Span.-Andorra 1972 per zwei, Liechtenstein 1960, Monaco mit Blöcken, Zypern usw. Sehr hoher KW!
Europa-Union, CEPT, Posten mit etwa 400 Schmuck-FDCs der 70er Jahre, mit Gemeinschaftsausgaben und Mitläufern, zusätzlich diverse postfrische Ausgaben aus gleichem Zeitraum, inkl. zusammen 80 Blöcken
Europa-Union, CEPT, Slg. Gemeinschaftsausgaben 1956/2000, bis 1966 gestempelt (Liechtenstein 1960 postfr.), später postfrisch, nicht kpl., aber sehr umfangreich, in sechs Vordruckalben