Europa, Sammlungsbestand in sieben Alben in allen Erhaltungen, dabei postfr. Abobestände der 90er Jahre bis 2000, mit Österreich, Schweiz mit Nominale aus 1984-95 (nicht kpl.), DDR-Slg. 1949-60 gest., Lagerbestände mit Bund-/Berlin-Teilen, z.B. Bund-Slg. 1949-88 postfr., bis auf 70/90 Pfg. Posthorn, kpl. inkl. Heuss lumo und lieg. Wz., anfangs auf selbstgest. Blättern, ab 1960 dann auf Leuchtturm-SF-Vordrucken, dabei alle sonstigen Spitzen wie Bach, Marienkirche, alle Helfer der Menschheit usw. (Mi. zus. 4600,-), dazu weitere ähnliche Bestände mit weiteren 6500,- Mi., gesamt ca. 13.000,- Mi., als Beigabe über 400,- Euro Nominale in postfr. Blöcken Europa
Europa, 11-bändige große Blocksammlung, postfrisch und meist auch gestempelt, aus 1980-1990, mit vielen Blöcken u. Kleinbögen, ca. 1100 Blöcke, alles in neuwertigen Lindner-Ringbindern (ehem. Neupreis ca. 600,- Euro)
Europa, 1875/2000 (ca.), enormer Bestand in 21 Alben, gut gefüllt mit z.T. guten und besseren Ausgaben der Länder Portugal, Ungarn, Bulgarien ab Semiklassik, Spanien mit Spezialitäten wie Rollenmarken mit Nummern der Franco-Serie, Türkei, Niederlande mit Porto Nr. 1 u. 2 gebr., Ungarn, Malta, Kanalinseln mit postfrischer Sammlung, Markenheftchen aus ganz Europa, Baltikum, sowie große CEPT-Slg., vielfältiger Posten
Europa, Karton mit sechs Alben und diversem in allen Erhaltungen, dabei Westeuropa mit mehreren tausend Werten, z.B. Frankreich von alt bis neu, dickes Lagerbuch Europa postfr. mit vielen Blocks und KLB der 90er Jahre, Benelux mit Belgien ab Erstausgaben bis Neuzeit, DDR-Slg. 1980-90 postfr. (Mi. 650,-), Bund 1949-74 postfr. kpl. (ohne Posthorn, Nr. 167/70 u. 189/91 ungebr.) mit allen besseren inkl. Nr. 111-22, 139-47, Lumo, lieg. Wasserzeichen etc. (Mi. 2800,-), dazu Ganzsachen und Briefe mit Nr. 112, 140, 151, je EF, Nr. 171/77 MiF, sowie Bl. 2 auf drei FDCs (Mi. 420,-)
Europa, Sammlernachlaß im Karton mit 11 Bänden in allen Erhaltungen, dabei Niederlande ab Klassik, Legions-Blöcke 1/2 postfr. mit kl. Mgl., Türkei mit einigen alten Werten, Bund-Lagerbuch postfr. aus 1949 bis 90er Jahre, ab Nr. 111/12, 141/46, 161, 167/72, Lumogen etc., häufig mehrfach (Mi. mind. 9000,-), dazu Markenheftchen-Partie Bund/Berlin mit ca. 200 Heftchen. Enormer KW
Europa, Sammlungsbestand aus Nachlaß in neun großen u. kleinen Alben in allen Erhaltungen, neben EST-Sammelalbum Bund, diverse Europa-Teile inkl. 250,- Euro postfr. Nominale in Blöcken, u.a. Luxemburg, Bund/Berlin mit Zus.-Dr., Schwerpunkt Posthorn und Heuss, u.a. H-Bl. 2, S1, W1-3, H-Bl. 7, WZ15aIIIy, bYII, W22YII, MH 3, 4X, 7aI, dazu Bund-Slg. 1949-90, ab Nr. 111/12 kpl., mit vielen postfrischen Ausgaben, u.a. Nr. 117/22, Wohlfahrt 1951/54 je postfr. usw., von 1952-1990 (bis auf wenige unbedeutende Werte) alles postfrisch, inkl. Nr. 177/96, in zwei Borek-Vordruckalben (Mi. 3800,-), ferner gestempelte Slg. inkl. fast allen frühen Werten mit weiteren ca. 2500,- Mi.
Europa, Sammlungsbestand im vollen Karton mit sieben Alben in allen Erhaltungen, z.B. Österreich mit postfr./gest. Sammlungsteilen der 90er Jahre inkl. einigen KLB, Deutschland mit FDCs 80er Jahre, DDR aus 1949-61 ab Nr. 242, mit Nr. 261/70, 286/88 gest., Bl. 10-12, 15 (Mi. zus. 3000,-), Bund aus 1951-85, mit Posthorn-Werten bis 30 Pfg., Nr. 143/46, 148/59, Heuss mit Lumo, Einheiten, Nr. 177/96 (Mi. weitere rund 5000,-), dazu MH-Partie SWK Bund/Berlin, mit Berlin MH 14/15 gest. per zwei usw. Sehr günstig angesetzt
Europa-Union, CEPT, gestempelte Slg. mit Gemeinschaftsausgabe 1956/1990 kpl., Mitläufer 1959/1990 in den Hauptnummern kpl., inkl. den geschnittenen Rumänien-Blöcken, KSZE 1972/1986 in den Hauptnummern kpl. inkl. Blöcken, NATO 1952/1979 kpl., EFTA und Skandinavien je kpl., sowie einige Vorläufer, alles in drei dicken Vordruckalben. Enorm hoher KW!
Europa, Karton aus Nachlaß mit acht Alben, davon fünf dicke Bände in allen Erhaltungen, dabei Österreich postfrisch ab 1945-79, u.a. div. Aufdrucke, Kinderhilfe, Flugpost Vögel, Trachten, Kärnten usw., dazu gestempelte/ungebr. Slg. ab 1850, u.a. Nr. 1/5, Wappen Nr. 10, 14/15, 17, 20/22, 30/34, DDR aus 1949-74 postfr., ab ca. 1957 weitgehend kpl., Bund 1949-64, u.a. mit Nr. 111/12, 116, 120, 173/76 per zwei, Berlin Nr. 17/20 gepr., dito Nr. 64/67, 61 per zwei, Deutsches Reich ab Brustschilden, Germania u. Infla mit Nuancen, Weimar mit u.a. Nr. 407/409, 429, 434, III. Reich mit Wagner, Stände, Blocks u.v.m. Günstiger Ausruf!
Europa, Karton mit neun Alben in untersch. Erhaltung, dabei Blocks/KLB der 90er Jahre, meist postfr., Benelux und Schweiz von alt bis neu mit vielen Werten, Bund mit Dauerserien-Lager SWK postfr. u. gest., DDR-Slg. Anfangsjahre 1949-54 postfr., u.a. Messe-Ausgaben, Bach, Nr. 261/70, Pieck I u. II, Bl. 9B, Nr. 362/79, sowie Bund 1949-87 postfr. kpl. mit allen besseren Frühwerten (ohne Nr. 111 u. 123/38), Mi. alleine schon 3700,-
Europa, Sammlungsbestand aus Nachlaß in sieben Bänden, dabei Rußland umfangreich ab frühen Kopeken, bis ca. 1970, mit etwa 3000 Werten und vielen Blocks, Europa-Union postfr. mit Bl./KLB der 80er Jahre, Jugoslawien-Teile, DDR postfr., Bund mit Markenheftchen-Slg. (235 Stück), ab MH 3 postfr. u. gest. (Mi. 235,-), MH 4 per zwei, MH 7a, b (Mi. 285,-), gesamt ca. 3000,- Mi., dazu Slg. aus 1949-65 mit postfr. Werten ab Nr. 116, 140, 156/59, 161 OR, 174Y (Mi. 1400,-)
Europa-Union, CEPT, 1956-2015, zehnbändige FDC-Slg., bis 1990 kpl., inkl. Luxemburg 1956 (Mi. 120,-), u. 1957 (75,-), Liechtenstein 1960 (55,-), Span.-Andorra 1972 (150,-) usw., nach 1990 etwas lückenhaft, aber auch noch gut besetzt, insgesamt über 1200 Briefe, Mi. rund 7500,-
Europa, Partie von über 500 Blöcken und Kleinbögen, meist postfrisch und überwiegend Westeuropa. Dabei Bund Bl. 2 viermal postfr. und einmal gest., DDR Bl. 8A und Bl. 13/14 postfr., viele Jugoslawien-KLB, Monaco, Portugal, Schweiz Bl. 13 und dreimal Bl. 17 etc. Mi. rund 6000,-
Europa-Union, 1949-1998, postfr. überkpl. Sammlung in vier KABE-Vordruckalben, inkl. Vorläufern Italien u. Triest, ERP, Berlin Nr. 71, Saar Nr. 297/98, Luxemburg `51, Griechenland Marshall-Serie, ab 1956 mit Luxemburg, Liechtenstein 1960, später 90er Jahre mit Entdeckern- u. Frauen-Ausgaben etc.
Europa-Union, CEPT, Gemeinschaftsausgaben, riesige, parallel postfr. und gest. geführte Slg., ab 1956, bis in die 90er Jahre, offensichtlich mind. einmal kpl., mit insgesamt 4000 Werten, vielen Blöcken, insbesondere von Monaco und Portugal, sowie alleine 250 (!) Kleinbögen, alles in vier dicken Ordnern