Europa-Union, CEPT, Gemeinschaftsausgaben 1956/1984, umfangreicher, postfr. u. gest. Bestand von etwa 6500 Werten, chronologisch in drei dicken Alben. Dabei u.a. Luxemburg 1956 zweimal gest., 1957 zweimal postfr. und einmal gest., Liechtenstein 1960 fünfmal gest., Portugal, Zypern usw. Mi. ca. 8000,-/9000,-
Westeuropa, Blöcke und Kleinbögen, umfangreiche postfrische Slg. der 80er und 90er Jahre, insges. etwa 750 Blöcke und KLB, aufgelockert durch einige Schwarz- und Sonderdrucke, in sieben Alben. Dabei Belgien mit Schwarz- und Sonderdrucken, Dänemark mit Nominale, viel Gibraltar, Großbritannien inkl. Kanalinseln mit ordentlich Nominale, viel Irland, viel Portugal mit Azoren und Madeira etc. Sehr hoher KW!
Europa, Nachlaß mit neun Alben in allen Erhaltungen, dabei Osteuropa von alt bis neu, teils dicht gesteckt, mit Albanien, Rumänien, Ungarn u. Polen, Europa-Union mit postfr. Blöcken/KLB 80er Jahre, DDR 1980-86 weitgehend gest., Block-Lagerposten Bund u. DDR, dito Satz-Bestand postfr. mit ca. 5000,- Mi., Berlin- u. Bund-Slg. gemischt aus 1948-55, z.B. Berlin gest. mit Nr. 61/62, 72, 80/86, postfr. mit Bauten Nr. 59, 91/100, 121/23, Bund gest. mit Nr. 111/16, 122, 143/47, 173/76, postfr. Nr. 159, 173/76 (Berlin u. Bund schon 2500,- Mi.), sehr günstig
Europa, Sammlernachlaß in 11 Bänden mit Material in allen Erhaltungen, dabei viel Niederlande postfr., ab 1945, bis in die 90er Jahre, mit Sammlung, 20 Jahreszusammenstellungen und etliche Satzsets, Frankreich mit lagerähnlicher Sammlung ab Klassik, u.a. alte Auswahlen mit Ceres u. Napoleon, Telegraphenmarken, Österreich-Teile postfr. ab 1945, Andorra, diverses mit u.a. Türkisch-Zypern, sowie etwas Deutschland
Europa-Union, großer CEPT-Nachlaß mit Slg. in beiden Erhaltungen, z.B. Luxemburg 1956 postfr. u. gest., vielen Kleinbögen inkl. u.a. San Marino, guten Portugal-Blöcken etc. Mi. ca. 7000,-
Europa, Karton mit acht Alben in allen Erhaltungen, dabei Bund 1949-90 postfr. ab Erstausgaben, mit Nr. 111/22 inkl. PF 116VII (Mi. ohne Preis), 139/42, ab 1955 kpl. (Mi. 3300,-), dazu weitere postfr. Slg. Bund/Berlin, Europa-CEPT mit Bl./KLB 80er Jahre, sowie Osteuropa mit Teilen, sehr günstig
Europa, Ringbinder mit meist vom Sammler "zur Seite gelegten" besseren Ausgaben und Besonderheiten. Dabei Baden Nr. 13, Hannover Nr. 1 mit L1 "Nörten", Deutsche Schiffspost Hapag mit vier Werten ex Nr. 1/2 (selten!), einige Neudrucke, alte Island-Ganzsache mit Zusatzfrankatur, Großbritannien Nr. 1 auf Brief usw.
Europa und Deutschland, achtbändiger Nachlaßbestand, dabei Europa-Union postfrisch und meist zusätzlich gestempelt aus 60er/70er Jahren, recht "lebendig" selbstgestaltet auch mit KLB etc., Bund aus 1949-85 postfr. in zwei Vordruckalben, u.a. Nr. 147, 156/59, 173/76, Heuss I, Lumo, ab 1954 kpl. (schon ca. 2500,- Mi.), Lagerreste, PLZ-Sammlung etc.
Europa, Karton mit Material aus Nachlaß in neun Bänden, mit über 900 Blöcken aus bekanntem Block-Abo, hauptsächlich postfrisch aus 1970-2000, dabei u.a. Portugal, Irland, Österreich, Skandinavien mit Aland u. Grönland, Kanalinseln, Jugoslawien mit Nachfolgern, Italien etc., dazu ein Band mit 150 europäischen Markenheftchen. Enormer ehem. Abopreis und KW
Europa, Sammlernachlaß im Karton mit 8 Bänden, dabei meist postfrische, selbstgestaltete Europa-Slg. rund um das Entdeckerjahr 1492 respektive 1992 mit Blocks und KLB etc., ferner Bund 1949-1969 kpl. sauber gestempelt inkl. Heuss Lumo und lieg. Wz. (Mi. alleine ca. 2800,-), diverse Lagerbücher etc.
Europa-Union, CEPT 1956-1996, postfrische und zusätzlich bis 1970 auch gestempelte Slg. mit vielen gesuchten Ausgaben und einigen Dubletten, Mi. über 4700,-, Hauptwert (ca. 50%) der postfrische Teil nur ab 1982
Europa, Bestand aus Nachlaß in 11 Alben, dabei umfangreiche Österreich-Slg. aus 1945-2020 in mehreren Bänden postfr. und gest., z.B. mit frühen Werten wie Flugpost Vögel `53 kpl., später in weiten Teilen auch postfr., Neuzeit gestempelt, dazu Schweiz Sammlungsteile, Großbritannien usw. Der vom Einlieferer ermittelte KW soll bei ca. 7000,- Euro nach Michel liegen
Europa-Union, 1956-1983, komplette postfrische Sammlung in vier Alben. Dabei Gemeinschaftsausgabe mit allen Spitzen wie z.B. Luxemburg 1956 u. 1957, Liechtenstein 1960, Span.-Andorra 1972 (diese allerdings nur auf FDC vorhanden), zusätzlich vieles gestempelt, u.a. Monaco Bl. 7, 8 und 10, ferner Mitläufer 1948-1980 kpl. mit guten ungezähnten Ausgaben wie Rumänien Bl. 122 auf FDC oder Ungarn Bl. 115B postfrisch, sowie KSZE bis einschl. 1982 kpl., dabei Ungarn mit allen ungezähnten Blöcken. Saubere Sammlung mit hohem KW
Deutschland/Europa, Nachlaßbestand in 15 Alben mit Sammlungsbeständen, dabei z.B. Italien von alt bis neu, Ungarn u. Rumänien ab Klassik bis Neuzeit, Polen, Skandinavien, postfr. Abomaterial der letzten Jahre, sowie Bund aus 60er Jahren, bis in die 2000er Jahre
Europa, Nachlaß in sieben Alben, dabei u.a. Irland mit 800 Werten ab erster Ausgabe, Liechtenstein postfr. mit 650,- SFr. ehemals gültiger Nominale (= Euro 680,-), Rußland/Sowjetunion mit etwa 1500 Werten ab den Alt-Ausgaben, Rumänien usw.