Berlin, 1972-1989, Markenheftchen-Sammlung im Ringbinder, dabei 60 Heftchen inkl. MH 14 per neun, davon ein MH gestempelt, MH 15 per fünf, ebenfalls eines gest., Mi. billigst bereits über 1200,-, Los 7191 der 210. Auktion, alter Ausruf 150,-
Bizone, 1945/49, postfr./ ungebr. Sammlung, mit Nr. 1/35 postfr., Nr. 36/51I/II postfr. (Nr. 49 ungebr.), 73/100wg, inkl. Nr. 93wg postfr. (Mi. zus. 200,-), 73/96eg ungebr. (270,-), 101/10, Bl. 1 postfr. (140,-) usw., auf KABE-Vordrucken, Los 6909 der 204. Auktion, alter Ausruf 150,-
Bund, 1949/1987, postfrische, anfangs ungebrauchte Slg. ab Nr. 111/12, mit Nr. 139/40, 143/46, der Jahrgang 1953 postfr. kpl. usw., von 1955-1987 vollständig, auf SAFE-Vordrucken. Mi. 2400,-, Los 8020 der 210. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1949-1961, gestempelter Sammlungsteil der guten frühen Jahre ab Nr. 242(2), inkl. einiger besserer Ausgaben auch dopp., dabei Bl. 8A/B, Nr. 449I-IV, 435II, Bl. 13, 15 etc. Mi. 1900,-, Los 7619 der 210. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1949-53, postfr. u. gest. Partie der ersten Jahre ab Nr. 242, 248, mit Nr. 247I(2), 251-55(2), 261-70, Einheiten Köpfe II mit über 1000,- Mi., usw., Los 7580 der 201. Auktion, alter Ausruf 180,-
DDR, 1949-64 (inkl. Dienst), spezialisiert aufgearbeitete Slg. mit Nr. 242-49, 251-59, 264-70, 275-85, FJP, Dienst A Nr. 1-17, je postfr., Einschreibemarken, ZKD Nr. 1-15 usw., Los 9173 der 193. Auktion, alter Ausruf 180,-
DDR, 1949/1990, postfr. und parallel gest. geführte Slg. ab Nr. 242, u.a. mit Bl. 12/13, auf Albenblättern in drei Ordnern. Mi. rund 3500,-, Los 6943 der 208. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1949/90, postfr. Slg. ab Nr. 242, mit u.a. den Ausgaben von 1970-1990 offensichtlich vollständig, in sieben Alben. Mi. ca. 1900,-, Los 7626 der 210. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1961/90, postfr. kpl. Slg. im dicken Schaubek-Album. Mi. 2000,-, günstiger Ausruf! Los 7602 der 202. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, 1969/1990, meist postfr., zusätzlich gest., sortenreicher Bestand kompletter Sätze, sowie alleine etwa 240 Blöcken, chronologisch in drei Alben. Mi. 5200,-, Los 6950 der 208. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, ca. 1955-1985, postfr. wohl überkpl. Slg. in zwei Hawid-Boxen, auch einige bessere Ausgaben ab 1949, inkl. Akademie, Bl. 7 u. 1, Los 7635 der 210. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, dickes E-Buch mit diversen postfrischen Zusammendruckbogen der 80er Jahre (Mi. alleine 2500,-), meist einmal gefaltet und etwas unterschiedlich, dabei Nr. 2532/33, 2667/70, 2997/3000, 3005/8 usw. Dazu eine große Anzahl Zus.-Drucke in größeren Bogenteilen etc. Enormer KW! Los 7638 der 210. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, postfr. Slg. Zusammendrucke, mit allen Zus.-Dr. ex Nr. 1012/13 (Mi. 200,-), vielen Zus.-Dr. ex Nr. 1039/44 (250,-), 20 versch. Zus.-Dr. ex Nr. 1074/79 (430,-) usw., auf SAFE-Vordrucken. Mi. 1200,-, Los 6954 der 208. Auktion, alter Ausruf 150,-
DDR, postfr. Slg. mit Bl. 11, Bl. 12 mit PF IV, von 1961-1987 offensichtlich kpl., dekorativ auf schwarzen Blättern aufgezogen in vier Schaubek-Schraubbindern. Mi. 2000,-, Los 6955 der 208. Auktion, alter Ausruf 150,-
Dänemark, 1921-98, anfangs gest., später auch postfrischer Sammlungsteil (mit guten Dienst-/Porto-Ausgaben wie D2A, 4A, P21, Postfähre 10), über Strecken kpl., Los 7503 der 208. Auktion, alter Ausruf 150,-