Österreich, 1945/1998, postfr. Slg. mit Nr. 660/63, inkl. Nr. IV, 668/73, 838/53, 893/926 (Mi. 300,-) usw., von 1954-1998 kpl., in drei Vordruckalben. Mi. 2300,-, günstiger Ausruf! Los 8428 der 202. Auktion, alter Ausruf 250,-
Österreich, 1975-1987, postfr. Slg. mit Viererblöcken und Bogenteilen, augenscheinlich per zehn kpl. Dazu gest. Dubletten mit vielen zentr. gestempelten Viererblöcken und Paaren ohne Berechnung. Mi. der postfr. Ausgaben 3500,- +, Los 6796 der 195. Auktion, alter Ausruf 300,-
SBZ, ab Nr. 138, Sammlungsteil inkl. besseren wie Nr. 151X u. 153X postfr., Bezirkshandstempeln mit gest. Nr. 181II, ferner Strausberg Bl. 3 etc., Los 7357 der 210. Auktion, alter Ausruf 200,-
SBZ, gest. Slg. ab Berliner Bär, dabei MVP mit Nr. 23-25a/b, 26-40, Sachsen, Thüringen, bis zur Allgem. Ausgabe, günstiger Ausruf! Los 7436 der 202. Auktion, alter Ausruf 250,-
SBZ/DDR, 1945/1990, Slg. mit u.a. Bl. 6 sauber gest. (Mi. 300,-), sowie viel DDR ab Nr. 242, u.a. von 1960-1990 kpl., in zwei dicken, schweren Schaubek-Vordruckalben. Mi. 2700,-, Los 6797 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-
SBZ/DDR, 1945/1990, Slg. mit SBZ ab Nr. 1/7, inkl. vielen kpl. Sätzen, sowie viel DDR ab Nr. 242, mit Nr. 261/70, Bl. 12 mit PF IX, Bl. 13 usw., von 1966-1990 postfr. kpl., in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben. Dazu einige Zusammendruckbogen, u.a. Nr. 2983/86. Mi. 2900,-, Los 7488 der 201. Auktion, alter Ausruf 250,-
SBZ/DDR, 1948-1975, gestempelte Slg. im Vordruckalbum, dabei Allgem. Ausgabe ab Nr. 182 (ohne Bl. 6) kpl. inkl. Nr. 195, DDR (ohne Köpfe II u. Bl. 7, 8A/B u. 9A) kpl., sonst mit allen Spitzen wie Akademie, Chinesen usw. Mi. 3200,-, Los 6798 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-
SBZ/DDR, 1949/1977, postfrische Slg. im Album, beginnend mit einigen Bezirkshandstempeln, dabei Nr. 212/27, DDR ab Nr. 242, mit u.a. allen 5-Jahresplänen, Bl. 12 mit Plattenfehler IV usw., von 1960-1977 offensichtlich kpl., wobei der Bl. 19 per fünf enthalten ist. Mi. 3100,-, günstiger Ausruf! Los 7502 der 202. Auktion, alter Ausruf 250,-
Schweden, 1855/1973, Slg. ab Klassik, beginnend mit Nr. 2, anfangs fast alles gestempelt, mit Nr. 10/12, vielen Werten ex Nr. 17/25A/B, vieles nach Zähnungen spezialisiert usw., ab 1967 dann alles postfr., inkl. einigen Paaren und Markenheftchen, im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. rund 2000,-, dazu Nr. 3 mit Mängeln unberechnet, Los 7769 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-
Schweiz, 1862-1995, gest. Slg. im Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 58/73, 80, 121/28, 133/35, 143/44, 153/55, 172/74, 175/78, 179/84 (ohne Nr. 181), 30er Jahre rel. kpl. (ohne Blöcke), ab 1946 (ohne Blöcke und wenige Marken) kpl., dazu ein Band FDCs der 70er/90er Jahre nicht kpl., ohne Berechnung. Mi. 2800,- + Beigaben, Los 7791 der 208. Auktion, alter Ausruf 250,-
Schweiz, 1910-1962, Sammlungsteil, einiges auch doppelt, mit frühen PJ wie Nr. 132-35, 172-74 mind. per drei, 175-78(2), 189-91, 250-55(2), sowie Nachkrieg mit vielen postfrischen Zuschlagsausgaben. Mi. 3500,-, Los 8610 der 210. Auktion, alter Ausruf 250,-
Thurn und Taxis, "Frankfurt", 26 markenlose Briefe aus 1857 (sehr früh, 20.3.) bis 1867, alle mit Einkreisstempel entwertet, dabei "franco 0", Reco, Auslandsbriefe (u.a. 3. Gew.-Stufe, sowie ein Brief nach Luxemburg!), Ortsbriefe, der späte K1 in rot etc., Los 5015 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
Thurn und Taxis, "Frankfurt, Rayon-Zweikreis-Stempel 1809-1818", 36 Belege inkl. roten Stempeln, vielen Stempeltypen, Auslandspost, Auslagen etc., Los 2791 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
Thurn und Taxis, "Frankfurt, Fahrpost in der vorphil. Zeit 1820-1849", 26 Belege inkl. Ovalstempel, blauem HK, Vordrucken, vielen Besonderheiten, Los 5008 der 204. Auktion, alter Ausruf 250,-
Westeuropa, postfrische Slg. mit CEPT-Gemeinschaftsausgaben 1956/1988, ohne Andorra `72, offensichtlich kpl., inkl. Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960 usw. Dazu etwas Nebengebiete, Schweizer Ämter, Weltflüchtlingsjahr inkl. Belgien Bl. 26 und Vatikan. Enorm hoher KW, günstiger Ausruf! Los 8055 der 202. Auktion, alter Ausruf 250,-