SBZ, 1945/1959, Partie von rund 2800 Werten ab mehrfach Nr. 1/7, mit Nr. 29/40y postfr., etwa 140 Bezirkshandstempeln, alle ungeprüft, Nr. 212/27 mind. sechsmal postfr. (Mi. 390,-), 234/38 postfr. per 13 (195,-) inkl. Viererblocksatz, usw.
SBZ, 1945/49, meist postfrische, etwas ungebrauchte Slg. mit u.a. Nr. 20/28, inkl. Nr. 23/25a/b (Mi. 187,-), 29/40x/y bis auf zwei Werte kpl. (Mi. 150,-), 80X ungebr., Bl. 3A/B, alle Zus.-Dr. ex Nr. 126/32 postfr. (Mi. 120,-) usw., auf Lindner-Vordrucken
SBZ, 1945/49, postfr. Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 8/20, teils mit Farben, 23/25a/b, 29/40x/y (ohne Nr. 30 kpl., Mi. 140,-), 42/50 inkl. Nr. 43Ab, 73/84Y, 92/99A/B mit beiden Gummisorten, Bezirkshandstempel inkl. heller 60 Pfg. (ungeprüft) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
SBZ, Allgemeine Ausgabe, sauber postfr. Slg. mit Nr. 195, gepr. Paul, Besonderheiten wie Nr. 196 PF IX (Mi. 200,-), 232 mit DV und DZ, 233II mit DV, Bl. 6 und zusätzlich Einzelwert daraus, tiefst gepr. Paul BPP (Mi. 370,-) usw.
SBZ, Ausgabe Nr. 200/206, postfr. Slg. Plattenfehler mit besseren, u.a. Nr. 200AFIV, 202I, XX, sowie 202AFIII und AFIV etc. Mi. 1300,-
SBZ, E-Buch mit u.a. 100mal Nr. 124/25Y postfr. (Mi. 250,-) in vier Viertelbögen, Herzstücke 10 u. 11, Bl. 3A/B mind. dreimal, diversen ungeprüften Bezirkshandstempeln, Bl. 6 postfr. (Mi. 220,-) usw.
SBZ, Köpfe I, 16 postfrische Werte ex Nr. 212/225 mit senkrechtem Borkengummi. Dabei zweimal Nr. 213cy, einmal aus der Bogenecke mit Befund Schönherr, Nr. 214ay, 215ay, Befund Burkhardt VP, 218ay per zwei, 222by usw. Mi. 1100,-
SBZ, Nr. 112/15, 54 postfrische Zwischensteg-Zusammendrucke senkrecht und waagerecht, teils mit Plattenfehlern. Dabei einmal WZd2c mit Befund Jasch, alle anderen billigste Farbe und Papiersorte bewertet, Mi. somit bereits vierstellig
SBZ, Westsachsen Nr. 150/61, gestempelte, spezialisierte Zusammenstellung mit mehreren Plattenfehlern, viermal Nr. 150/55Y (Mi. 180,-), achtmal Nr. 156/61 (Mi. 560,-), 156Y, 158Y und 161Y (Mi. 260,-), je gepr. Dr. Jasch BPP, usw. Mi. 1300,-
SBZ, postfr. und gest. Zusammenstellung von 1600 Werten ex Nr. 1/165, dabei u.a. viele Werte ex Nr. 8/19, 26/28, viel Ost-Sachsen und Thüringen, Nr. 85/86A zweimal gest. etc.
Thüringen, durchgepr. Lot inkl. Nr. 97bu (2, Mi. 90,-), 95AXbs (30,-), 98AyG (150,-), 99 bessere Unter-Nr. wie BXaw (340,-), WZd1ay (50,-), sowie Westsachsen Nr. 126Yb/c/d mehrf. postfr. (150,-)
West-Sachsen, Partie von etwa 100 postfr. Werten mit im Michel katalogisierten Plattenfehlern, meist ex Nr. 126/37 inkl. einigen besseren, z.B. Nr. 132II/III. Mi. 1400,-
SBZ, 1945/49, Slg. ab Nr. 1/7, meist postfrisch, auf Lindner-Vordrucken. Dabei Nr. 8/19, 29/40x/y, bis auf zwei Werte, kpl. postfr. (Mi. 130,-), 92/99A/B/x/y postfr., 120/23X gest., 121/23X postfr., Bezirkshandstpl. postfr. kpl. inkl. zweimal heller 60 Pfg. (ungeprüft) etc.
SBZ, 1945/49, postfr. Slg. auf SAFE-Vordrucken, dabei Nr. 1/7A/B (Mi. 182,-), 19y, gepr., 26/40y, 73/84Y, 116/19Y, 120/23X usw.
SBZ, 1945/49, postfrische Slg. mit u.a. Nr. 8/28 (Mi. 203,-), 29/33x und 35/36x (Mi. 120,-), Bl. 3A/B, Nr. 120/23X usw., auf alten Lindner-Vordrucken