DDR, 1949-69, gestempelte Slg. im Vordruckalbum mit vielen Anfangswerten ab Nr. 242, mit Nr. 261-70 usw., ab 1955 über weite Strecken vollständig, mit Blöcken, Kleinbögen etc. Mi. über 2000,-
DDR, 1949/1954, kpl. Slg. der gesuchten ersten Jahre, mit allen besseren wie Bl. 7 und Bl. 8/9A postfr., Bl. 8/9B ungebr., Nr. 261/70, 327/41, allen Pieck-Ausgaben, allen Fünfjahresplänen, je sauber ungebr., usw., günstiger Ausruf!
DDR, 1949/1963, gestempelte Slg. der ersten Jahre, im alten KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 242/45, 256/70, 282/85 usw., ab 1954, ohne Bl. 10/15, komplett. Dazu etliche Zusammendrucke ex Nr. 958/62 usw. Mi. rund 2000,-
DDR, 1949/1984, postfrische Slg. ab Nr. 242/60, mit u.a. Nr. 362/75, Bl. 15 usw., von 1965-1984 nahezu kpl., zusätzlich mit den Zus.-Druckbogen Nr. 2364/67 und 2464/71I, in fünf vergilbten, "muffigen" Borek-Vordruckalben. Die Marken sind davon nicht betroffen. Mi. 2700,-
DDR, 1949/1990, gest. Slg. ab Nr. 243/44, u.a. von 1959-1984, bis auf wenige Werte, komplett, dazu weitere Werte bis 1990, in vier neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 2700,- plus die ehem. teuren Alben
DDR, 1949/65, postfr. Slg. der ersten Jahre, dabei u.a. Nr. 242/70, Bl. 7, 282/85 usw. Dazu Bl. 11/15 ungebr. Mi. 1500,-
DDR, 1950/1990, gest. Slg., u.a. von 1968-1990 kpl., zusätzlich mit guten Zusammendruckbögen Nr. 2364/67 (Mi. 150,-) und 2464/71I (Mi. 145,-), in drei dicken KABE-Vordruckalben. Mi. 2400,-
DDR, 1958/1990, postfr. kpl. Slg. in vier dekorativen alten Vordruckalben. Mi. 2200,-
DDR, 1963/1990, postfr. kpl. Slg., zusätzlich mit Zus.-Dr.-Bogen Nr. 2983/86 und 3005/3008, in fünf neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 2000,- plus etwa 400,- Euro Neupreis der Alben
DDR, 1966/1989, postfr. kpl. Slg. in drei Vordruckalben. Dazu einige ältere Ausgaben. Mi. 2000,-
DDR, 1966/1990, postfrischer, sortenreicher Bestand mit einer großen Menge kpl. Sätze, über 400 Blöcken und Kleinbögen etc., in drei dicken Lageralben. Mi. rund 5000,-
DDR, Bestand von 170 kompletten Bögen, dabei u.a. 50 postfr. Bögen 50 Pfg. Fünfjahresplan (Markenwert billigst 1500,- Mi.), Dienst A Nr. 35 ebenso per 50 (Markenwert billigst 2500,- Mi.) usw.
DDR, Dienst, Slg. mit Dienst C Nr. 1/15 postfr. und gest. kpl., Nr. 46 PF I zweimal und 53 PF I, je gest. (Mi. zusammen 150,-), Dienst D Nr. 1A/C und 2 gest. (Mi. 465,-), Dienst E Nr. 1 gest. usw.
DDR, Partie Zusammendrucke der 80er Jahre, in Einheiten bis zum kpl. Zusammendruckbogen, gestempelt und meist postfrisch, im Lindner-Ringbinder. Dabei u.a. Zusammendruckbogen Nr. 2884/87 (Mi. 120,-) und 3156/59 postfrisch, Nr. 2983/86 (200,-), 2997/3000, 3306/9 (Mi. "-.-"), je gestempelt. Mi. 2000,- +
DDR, Partie besserer Ausgaben, u.a. mit Nr. 260/70 gest., dreimal Nr. 287/88 gest. (Mi. billigst 180,-), Bl. 10IV postfr. (400,-), zweimal Bl. 12IV postfr. (120,-), Bl. 19 gest., zwei postfr. Zus.-Dr.-Bögen Nr. 2364/67 (170,-) usw. Vierstelliger KW!