Berlin, Markenheftchen, Partie von insgesamt 32 Heftchen ex MH 10/15, dabei u.a. MH 12 per 15 (Mi. billigst 270,-), MH 13 per vier, MH 15 per vier (Mi. 240,-) usw.
Berlin, Markenheftchen, Partie mit MH 7b, MH 10/13 mehrf., MH 14 per vier (Mi. 112,-), sowie zweimal MH 15 (Mi. 140,-), alle postfrisch
Berlin, Markenheftchen, Partie von über 60 postfrischen Heftchen ex MH 4/11, alles nach Typen bestimmt, Mi. 800,-
Berlin, Markenheftchen, Partie ex MH 3/8 postfr., insgesamt 37 Stück, inkl. mehrfach MH 5a/d, Mi. 650,-
Berlin, Partie von 33 postfrischen Markenheftchen, dabei MH 9 per sieben (Mi. billigst 154,-), MH 12 per vier (Mi. billigst 120,-), MH 13 per zehn (Mi. billigst 170,-), MH 14/15 per zwei (Mi. 176,-) usw.
Berlin, Partie von 34 postfr. Markenheftchen ex MH 9/15, inkl. viermal MH 12/15 (Mi. billigst 492,-) usw.
Berlin, Sammlung von 13 Markenheftchen Burgen u. Schlöser, alle mit Plattenfehlern
Berlin, kleine Bauwerke, postfr. und gest., spezialisierte Slg., mit Nr. 242/49 in postfr. und gest. waager. Paaren je kpl. (Mi. 345,-), 242/48 in postfr. senkrechten Rollen-Dreierstreifen etc.
Berlin, 1948/1980, Sammlung, beginnend mit einigen Aufdruckwerten, dabei u.a. Glocken II gest. usw., von 1957-1980 kpl., ab 1960 alles postfr., im Leuchtturm-Vordruckalbum
Berlin, 1948/1980, Sammlung, anfangs gestempelt, mit u.a. Nr. 82/86 usw., von 1971-1980 postfrisch kpl., im älteren Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. fast 1000,-
Berlin, 1948/68, gest. Slg. mit u.a. Nr. 40/41 (Mi. 200,-) usw., im späteren Verlauf teils auch postfrisch, auf Borek-Vordrucken
Berlin, Markenheftchen, postfr. Slg. ab MH 3, insgesamt 26 MH, mit MH 14(2), MH 15 per vier (Mi. 240,-) usw., günstiger Ausruf!
Bund/Berlin, "Muster-Marken", 1963-2000 (bzw. Berlin natürlich nur bis 1990), Spezialsammlung von postfrischen Marken mit "Muster"-Handstempel, Bund 798 verschiedene, 30 versch. Blöcke, sechs Ganzsachen und zwei Markenheftchen, sowie Berlin 188 verschiedene und vier Blöcke, in dieser Reichhaltigkeit sehr selten angeboten!
Bund/Berlin/Zonen, Nachlaß in zehn Alben, dabei Bund-Anfangsjahre mit u.a. Nr. 113/15, 117/20, 121/22, 139/40 etc., postfr. Sammlungsbestände bis 2000, gest. Lagerbestände, Zonen mit Bizone Bl. 1 postfr., SBZ mit u.a. Bl. 5Y, 6 etc.
Bund/Berlin, Rollenmarken-Besonderheiten, Zusammenstellung mit Rollenmarken Bund Heuss I-III, Bed. Deutsche mit 43 meist postfr. Rollenmarken, Ausgabe Brandenburger Tor mit Bund u. Berlin mit Rollen-Nr. postfr., Bund mit seltener Nr. 700Re, 703Rb, je postfr., Berlin Nr. 145vR, seltene Nr. 152vR postfr., 145R postfr. u. gest., Burgen u. Schlösser mit etlichen Rollenenden (u.a. 15 versch. RE11 + 4 LF!, enormer KW!) usw.