Berlin, kleine Bauwerke, Nr. 242/49 in postfrischen 50er-Halbbögen kpl., Nr. 242/44 sogar per 100. Mi. für 25 waager. Paar-Sätze bereits 1625,-, sowie Nr. 242/44 mit Druckerzeichen mit weiteren 170,- Mi.
Berlin, 1948-1987, Sammlung ab den Aufdruckwerten, mit gest. Nr. 35/41, allen drei Glockensätzen usw., von 1952-1987 kpl., teils postfr., wenig ungebr. und teils gest., Mi. 2500,-, sehr günstig!
Berlin, 1948-1990, anfänglich gestempelte, ab Mitte der 50er Jahre dann meist postfrische Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei bessere Anfangswerte wie u.a. Nr. 42/60, 64/67, 91/100, 101/5, ab 1954 kpl. Mi. 1600,-, günstig!
Berlin, 1948-90, gestempelte Slg. in zwei Lindner-T-Vordruckalben, u.a. mit Nr. 71, 74, 79-81, 85, 87, 91-100, Nr. 101-34 kpl. usw. Hoher KW!
Berlin, 1948/1969, gestempelte Sammlung, beginnend mit den Aufdruck-Werten, auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 6, 16, 40I, 61/62, 71, 80/81 per zwei, 87 usw., von 1954-1969 quasi kpl. Mi. 1700,-
Berlin, 1948/1975, postfr. und gest. Slg. mit Nr. 40/41, 62/63, 87, je gest., Nr. 80/81 postfr., Glocken-Satz II und III gest., Zus.-Dr. W33 gest. etc. Mi. 1300,-
Berlin, 1948/1977, gest. Slg. ab den Aufdruckwerten, dabei viele bessere Werte wie Nr. 17, 21/33 (Nr. 33 Eckmgl.), 35/41, 61/63, 71/74, 80/81, Glocken II und III etc., von 1954-1977 kpl. Mi. rund 3000,-, günstiger Ausruf!
Berlin, 1948/1987, postfr. Slg. mit Nr. 71, 80/81, 121/23 usw., von 1955-1987 kpl., im Leuchtturm-Vordruckalbum mit kpl. Vordrucktext bis 1983. Mi. 1350,-
Berlin, 1948/1990, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 88/90, 105/11 usw., von 1955-1990 kpl. inkl. allen C/D-Werten, im KABE-Vordruckalbum. Dazu wenige ungebr. Werte wie Nr. 63 und 80/81. Mi. 1600,-
Berlin, 1949-1956, Slg. der ersten Jahre inkl. Nr. 39-41, 61-63, 67, 71, 91-105, je gest. usw.
Berlin, 1949-1963, gest. Sammlungsteil auf selbstgest. Bl. im Binder, u.a. mit Nr. 35-41, 62-63, 42-60 meist per vier, 74(2) usw., günstig!
Berlin, 1949-1990, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 64/67, 74, 80/81, 101/5, ab 1957 kpl., aufgelockert mit Markenheftchen, Einheiten, ATM usw. Mi. 2100,-
Berlin, 1954-1962, postfrische Besonderheiten-Partie, dabei Nr. 176 mit Plattenfehler, waager. Paare Nr. 141-48, größere Einheiten Dauerserie, Rollenmarken mit rs. Nummer, Heuss in waager. Paaren, Bed. Deutsche mit waager. Paaren und VB etc.
Berlin, 1960-1990, postfr. und meist versandstellengest., je kpl. Slg. im Vordruckalbum, Mi. 2300,-, sehr günstig!
Berlin, 1961-1990, Spezialslg. nur der Dauerserien, von Bed. Deutsche bis SWK, dabei Rollen-Fünferstreifen (über 70 versch. inkl. Brandenburger Tor kpl.), über 130 zumeist versch. Bogenecken, 17 MH, 16 H-Bl., eine Vielzahl von Zus.-Dr., waager. Paaren u.v.m.